22:51, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Петиция: Мензелинский район против свинокомплекса Галяутдинова

08.02.2017, 07:44

ООО «Камский Бекон», подконтрольное Ильдару Галяутдинову, в апреле 2017 года планирует начать работы по возведению объектов селекционно-генетического центра, а в 2018 году приступить к строительству свинокомплекса. Объекты разместятся в селе Коноваловка Мензелинского района. Стоимость инвестпроекта – 3,8 млрд рублей. Основным инвестором выступает «АКИБАНК» Галяутдинова.

Однако часть жителей района против строительства мегасвинофермы. Они опубликовали петицию с просьбой «не допустить строительство свиноводческого комплекса». Открытое обращение к президенту Татарстана, председателю Госсовета и профильным министрам появилась 5 февраля.

«Мы были ошарашены вопиющим решением о разрешении данного строительства нашими многоуважаемыми руководителями муниципалитета без уведомления жителей нашего района о данном строительстве и пренебрегая согласиями жителей, – пишет автор петиции Руслан Алтынбаев. – Я не хочу повторяться и объяснять, как пагубно влияют свиноводческие комплексы на окружающую среду, экологическому и природоохранному состоянию территории, как распространяются тяжелые запахи на многие километры, а свиной навоз вымывается в близлежащие водоемы нанося непоправимый вред окружающей среде… Данными фактами, статьями, видеозаписями переполнена вся сеть интернета.

У нас возникает вопрос: «Зачем губить один из экологичных районов Татарстана ради работы огромного свинокомплекса?» Считаем, что это принесет нам только вред…».

В настоящее время обращение подписали 683 участника.

Напомним, годом Ильдару Галяутдинову и его партнерам пришлось отказаться от строительства свинокомплекса в Тукаевском районе. Тогда против выступили жители деревни Калмаш, заявив, что собственники проекта задели религиозные чувства мусульман. Кроме того, предупредили о возможных экологических последствиях. Протес поддержали многодетные семьи Набережных Челнов.

После вмешательства в ситуацию президента Татарстана Рустама Минниханова мегасвиноферме стали подыскивать другую площадку.

Планируется, что объем селекционно-генетического центра составит 3800 голов, а свинокомплекс будет рассчитан на 7560 свиноматок. Дополнительные рабочие места получат до 250 человек. А объем производства мяса свиней увеличится на 30 тыс. тонн в год, сообщает челнинский банк.

Комментарии
08.02.2017, 09:15

Татар

В моду войдет халяльная свинина!
08.02.2017, 09:29

Усал

Ребята,врут Вам Галяутдиновы.В этом комплексе могут работать до 18человек.У них уже появились свиноматки,производства мяса.В Калмаше у них был только генетический центр.Этих Галяутдиновых Аллах покоряет,ихний АКИБАНК уже под большим риском.Если говорят о современном европейской технологии,пусть продемонстрируют эту технологию в Камском беконе-Сосновоборский.Мимо Камского бекона проехать то не приятно а как там жить?В зависимости от направления ветра запахи от него некоторыми днями доходят до Калмаша,поселка Новый,В,Байларово. Ребята не поддавайтесь уловкам!!! Не успокаивайтесь!