17:23, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр о жалобах челнинцев: «Не космодром же просят построить!»

14.11.2016, 08:36

За 10 месяцев 2016 года через систему «Народный контроль» в исполком Набережных Челнов поступило 3 270 уведомлений. На сегодняшний день 70% из поднятых вопросов решены, 18% ­находятся на рассмотрение, остальные обращения получили мотивированный отказ.

Об этом сегодня на «деловом понедельнике» сообщила руководитель аппарата исполкома Гульнар Ахметова. По ее словам, чаще всего жители жалуются на благоустройство города (1 414 обращений): уборку мусора в парках, скверах и на придомовых территориях. Всего с начала года было составлено 42 протокола за нарушение благоустройства города, сумма штрафа составила 840 тыс. рублей, ликвидирована 21 свалка. В итоге 1 103 обращения получили статус «решено».

Далее следуют жалобы на дороги (58% заявок решены), организацию дорожного движения (Ахметова отметила, что заметно снижение жалоб по этому пункту), а также на автомобили, препятствующие проходу и проезду. Последние заявки обрабатываются административной технической инспекцией. На нарушителей был наложен штраф на сумму свыше полумиллиона рублей.

Отметим, что система «Народный контроль» функционирует с 2012 года.

– Чаще люди обращаются по поводу элементарных вещей: освещения, благоустройства. Ну, не космодром же просят построить! – заметил по завершению доклада мэр Наиль Магдеев. – Нужно решать вопросы. Если финансовых ресурсов нет, нужно изыскивать из года в год. Поэтому эти переходящие заявки нужно исполнять. Ни одно обращения без внимания оставаться не должно.

Комментарии
14.11.2016, 09:26

александар

наведите порядок на зяби надоела ярмарка 9 месечев идет под окнами бордак
14.11.2016, 16:43

Госслужащий

Цифры не соответствуют действительности! Многие обращения, если долго висят в "Народном контроле", отмечаются как "Выполненные". Сотрудники районных исполкомов наказываются рублем, если нет выполнения.
15.11.2016, 15:59

4 года ямы у дома, каждые 4 года заявка в "Народный контроль". Ладно хоть бы ямочный ремонт делали, так нет ведь отписываются. В том году ямы ЗЕМЛЁЙ ЗАСЫПАЛИ, на замечания проезжающих водителей и жильцов трактор с землёй быстренько ретировался. В этом году так вообще пол дороги сделали а половину оставили. А отписались что сделали. И ракурс фотографий выбрали такой чтоб не отремонтированная часть не влезла в кадр. А то что контролирующие органы там между собой вообще договорится не могут так это полный трындец, одни пишут заявка переназначена вторые заявка решена тут же третьи добавляют что заявка будет рассмотрена в 20хрен знает каком году... Вот и думай как они работаю на всех инстанциях.