Еще новости
Подробно


Проект госмессенджера из Челнов в финале: его испытает «Почта России»

28.10.2016, 09:00

Разработка резидента ИТ-парка Набережных Челнов в тестовом режиме будет внедряться в государственных структурах России. Проект «Платформа Кубик» попал в финал отбора новой коммуникационной системы для российских чиновников. Напомним, правительство инициировало конкурс, чтобы обезопасить переписку госслужащих.

Всего в конкурсе принимали участие 34 команды, в том числе два резидента Бизнес-инкубатора ИТ-парка Челнов и с проектами IQ300 и «Платформа кубик». Эксперты определили 13 финалистов, разработки которых будут тестироваться в течение нескольких месяцев в структурах Федеральной службы судебных приставов, Почты России, Федерального агентства по делам молодежи, в субъектах России – Московской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской области, Татарстане, Удмуртии, Ханты-Мансийский автономном округе, сообщает организатор конкурса Институт развития интернета (ИРИ).

– В нашем случае все определено – тестирование нашей разработки будет осуществляться в «Почте России». В данный момент мы согласовываем методику испытаний и формат их проведения, – рассказывает технический директор проекта «Платформа Кубик» Игорь Веденяпин. – Естественно, методика будет базироваться на сформированной ИРИ концепции, в которой определены технические требования и функциональные составляющие отечественного госмессенджера.

Совладельцами ООО «Платформа Кубик» являются Российский торгово-финансовый союз (РТФС) и частные лица. Компания с марта 2016 года является резидентом ИТ-парка Челнов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий