Еще новости
Подробно


В челнинской ТОР может появиться немецкий химзавод за 120 млн евро

08.06.2016, 09:32

Татарстан ведет переговоры с немецкими инвесторами о строительстве завода малеинового ангидрида стоимостью 120 млн евро. Об этом рассказала накануне руководитель Агентство инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Информации о сроках запуска, количестве рабочих мест, пока нет. Для строительства завода, помимо особой экономической зоны «Алабуга», инвестору может быть интересна территория опережающего социально-экономического развития в Набережных Челнах, сообщает Inkazan со ссылкой на зампреда ТПП РТ Артура Николаева. Он подчеркивает, что инвестора могут привлечь выгодные условия и налоговые преференции, существующие в ТОР.

– Малеиновый ангидрид применяется при производстве пленок, синтетического волокна, моющих средств, фармацевтических препаратов – большой, широкий спектр применения. Такого завода в России на сегодняшний день нет, хотя спрос на продукцию огромный. Стоимость этого проекта составляет 120 миллионов евро, – цитирует Минуллину РИА Новости.

По словам главы АИР, планируемая мощность завода составляет 45 тысяч тонн малеинового ангидрида в год. В настоящее время, по ее информации, по данному проекту ведутся переговоры, работа с отраслевыми предприятиями, в частности нефтехимическими.

Руководитель агентства отметила уточнила, что с точки зрения инвестиционного сотрудничества с Германией Татарстан особо интересует трансфер технологий, взаимодействие на уровне инжиниринговых центров, открытие совместных высокотехнологичных промышленных производств на территории республики.

Комментарии
08.06.2016, 10:28

Может пора сказать нет этим химическим производствам около Набережных Челнов. Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск-не слишком ли много вредных производств вокруг нас? Понятно что надо диверсифицировать производство в городе, но зачем пихать химию к нам. Что то вокруг Казани не видно и не слышно про открытия химпроизводств. А еще говорят про начало стоительства АЭС в 60 км от нас. Мэр города наверное ждет ситуации как было с Мэром Елабуги, когда весь народ стал письма писать во все инстанции....
08.06.2016, 12:13

Альберт

Да? И что же случилось с мэром Елабуги?
08.06.2016, 10:41

Пора паковать чемоданы
08.06.2016, 11:39

Андрей

А, у жителей города поинтересовались оно вообще надо?! Пускай строят у себя где-нить в Казани.
08.06.2016, 19:55

А зачем у жителей то спрашивать, они кто вообще такие. Город большой 500 000 жителей на пару химзаводов хватит. так что можно нас травить.
09.06.2016, 06:25

Альфачел

Хорошо, строить можно, но только если будет хорошо городу и его жителям в отношении экологии, удобства и реального трудоустройства населения с европейской зарплатой. Ведь у нас город европейского формата, разве не так?
11.06.2016, 13:54

Татьяна

Нас травят со всех сторон, нам хватает КАМАЗА, поэтому собираются строить онкоцентр около БСМП. У нас самый большой процент онкобольных по Татарстану, Разве это не показатель, кто узнал про это строительство уже продают свои квартиры и уезжают от сюда. Нам здесь жить, нашим детям и внукам. Насчет трудоустройства - зря надеетесь, все будет автоматизировано. Нам это строительство не нужно, пусть строят под Казанью.
11.06.2016, 09:11

natali1791

Я не против,если в цехах будут работать детки чиновников!Это будет лучшей гарантией нашей безопасности!