04:39, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» принес немецкому акционеру Daimler убыток в 3 млн евро

25.04.2016, 08:03

По итогам первого квартала немецкая Daimler AG получила убыток в 3 млн евро от участия в «КАМАЗе». Годом ранее компания получила прибыль 2 млн евро, сообщает «КоммерсантЪ». Daimler оценивает свой 15-процентный пакет акций ПАО «КАМАЗ» в 57 млн евро, год назад, по данным компании, он стоил 58 млн.

Daimler в отчетности отмечает, что российский авторынок сократился на двузначную величину (по данным «Автостата», в 2015 году он рухнул на 42%, до 51,2 тыс. грузовиков), спрос подвергается давлению из-за рецессии, что может привести к еще одному падению продаж.

Данных самого «КАМАЗа» по МСФО за первый квартал еще нет. Отчет по РСБУ, как писал ранее Chelny-biz.ru, чистый убыток завода в Набережных Челнах вырос почти в пять раз – до 2,2 млрд рублей. При этом выручка в январе-марте 2016 года выросла на 23% – до 17,171 млрд. Убыток до налогообложения в отчетном периоде составил 2,692 млрд, увеличившись в пять раз.

– Первый квартал является традиционно убыточным для ПАО «КАМАЗ» в виду сезонного падения спроса на продукцию предприятия, – объяснил результаты руководитель пресс-службы предприятия Олег Афанасьев. – Однако, опережающий рост стоимости металла, химии и шинной продукции, безусловно, негативно повлияли на результаты деятельности. Несмотря на вышеперечисленные причины финансовый результат первого квартала ниже убытка, запланированного бизнес-планом компании.

В первом квартале продажи грузовиков КАМАЗ выросли на 14%, объемы поставок на экспорт - на 18%. По данным «Автостата» за три месяца в России автогигант продал около 5 тыс. машин и планирует реализовать за год 32 тыс. грузовиков.

Вдобавок на прошлой неделе глава маркетинга и рекламы компании Ашот Арутюнян заявил о стабилизации рынка и продолжении его укрепления во втором квартале, пишет «Ъ». Автогигант планирует продать около 7,6-7,7 тыс. грузовиков, что «даже несколько лучше, чем в предыдущем году».

Комментарии
25.04.2016, 08:14

Как в анекдоте: "Как перед Daimlerом-то стыдно.."
25.04.2016, 09:31

Ночами спать не буду теперь из-за переживаний по поводу убытков Daimler. Если бы это опосредованно и не означало, что у КАМАЗа не всё хорошо, даже бы порадовался))))