01:38, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Горсуд: 21 человек осужден в Челнах за коррупционные преступления

12.04.2016, 15:19

Набережночелнинский городской суд обобщил практику уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности за второе полугодие 2015 года. Как сообщается на официальном сайте, из рассмотренных по существу 721 уголовного дела 19 (2%) были о преступлениях коррупционной направленности. Это на 5 дел больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Стоит отметить, что 7 из 19 уголовных дел, то есть 36%, касались взяточничества, 4 дела – мошенничества, 3 – злоупотребления должностными полномочиями. Также 3 уголовных дела были связаны с присвоением или растратой, по одному делу – о служебном подлоге и коммерческом подкупе.

Всего было осужден 21 человек, среди них один сотрудник ОВД, два судебных пристава, 13 государственных и муниципальных служащих, а также доцент кафедры юридических дисциплин и врач общей практики. Наказание в виде лишения свободы условно получили 11 человек, штраф – 10.

К группе рассмотренных уголовных дел о взяточничестве суд отнес дело в отношении врача общей практики поликлиники № 6, который внес в листок нетрудоспособности – заведомо ложные сведения, за что получил взятки. В этой же категории дело о даче взятки в размере 3 500 рублей сотруднику полиции ДПС ГИБДД и дело в отношении полицейского изолятора временного содержания, который получил взятку за пронос и предоставление сотового телефона арестованному.

Уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями были рассмотрены в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП №3. Женщина в течение календарного года никаких действий по семи исполнительным производствам не производила. Кроме того, чтобы избежать дисциплинарного наказания за это, изготовила поддельную квитанцию о том, что должник оплатил задолженность, и вынесла постановления об окончании исполнительного производства.

Также злоупотребила полномочиями зам начальника отделения в Комсомольском районе отдела УФМС по РТ Барыева. Она сфальсифицировала девять административных дел в отношение граждан Таджикистана, из чего последние незаконно были привлечены к ответственности.

Комментарии
12.04.2016, 19:10

горожанин

а где и как наказаны муниципалы их больше всех, они такие голодные, давайте сбросимся им на корочку хлеба. Кто правит городом? стыдоба.
12.04.2016, 19:38

Набережночелнинский городской суд обобщил практику уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности и сделал вывод : судьи взяток не берут !