00:22, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Народный фронт: ямы в Челнах не соответствуют ГОСТу

29.03.2016, 09:10

Активисты региональной рабочей группы Народного фронта побывали в Набережных Челнах с рейдом. Проверили состояние автомобильных дорог и внутридворовых проездов. Определяли, соответствуют ли ямы на дорогах установленному ГОСТу. Для наглядности активисты захватили с собой брус, который демонстрировал, насколько ямы на челниниских дорогах шире, длиннее и глубже, чем предусматривает норматив.

Длина бруса – 60 см, ширина – 15 см, высота – 5 см. При его наложении на дорожное полотно сразу видно, соответствует ли оно требованиям, которые установлены действующим российским законодательством, предельно допустимым параметрам ямы. Рейды с применением такого инвентаря проводились ранее и в Казани.

По словам руководителя региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Андрея Никитина, активисты и эксперты ОНФ ежегодно осенью и весной мониторят безопасность и качество дорог.

– При выявлении максимально допустимых дефектов на дороге мы обращаемся в территориальные органы, ГИБДД. Если дороги на гарантии, то обращаемся также к заказчикам и исполнителям для устранения нарушений, – рассказал Андрей Никитин. – Если говорить о причинах нарушения качества дорог, то их, как таковых, две. Первая – недостаточный учет скоростного режима и нагрузки, которые испытывает каждое дорожное полотно. Вторая – нарушение самого государственного стандарта либо частичное его исполнение.

Исследовали, в основном, старую часть города. Объекты были выбраны по обращениям граждан в региональное отделение, а также по публикациям в СМИ. Первую остановку рабочая группа сделала на пересечении улицы Гидростроителей и Комсомольской набережной, зафиксировали ямы. Кроме того, Андрей Никитин отметил, что по обочине течет вода, отсутствует ливневый сток.

По Комсомольской набережной доехали до улицы Батенчука. Далее – по бульвару Ямашева (за Студенческим кладбищем) на Столбовую и свернули на улицу Гагарина (мимо Комсомольского рынка). Неподалеку от пересечения улиц Гагарина и Центральной сделали еще одну остановку, где зафиксировали одну из самых глубоких за рейд ям (порядка 16 см), скрытую под водой. На глазах активистов проезжающая мимо машина угодила в нее колесом, но смогла проехать дальше. А в яме поблизости лежал колпак колеса от машины, которой, видимо, не так повезло.

Далее активисты выехали на проспект Мусы Джалиля. Их работа по измерению свежих ям после недавнего ремонта создала временные неудобства для водителей. После этого челнинские активисты решили отступить от плана и показать проблемные участки в Новом городе. Например, завернули во двор дома 3/01, где большую яму поперек дороги автомобилисты объезжают по бордюру.

Для полноты картины казанцам показали «свежий» ремонт в подземке на остановке «Парк Победы». Здесь по стенам течет вода, осыпается штукатурка с потолка. Такой ремонт активисты назвали расточительным и пришли к выводу, что нужно создать систему контроля выполнения подобных ремонтных работ.

Следующую проверку в Челнах ОНФ планируют уже через полтора–два месяца по этим же объектам, чтобы выявить, есть ли положительная динамика. Кстати, в Челнах в январе уже прошел рейд по подземным переходам. Повторный рейд пройдет позже.

Комментарии
29.03.2016, 09:56

а где же мильены-мильярды? выделенные под нового мэра бюджетом
29.03.2016, 10:33

Разве у ям должен быть гост ?
29.03.2016, 13:51

Мне кажется у на. Мэр не по ГОСТу