Еще новости
Подробно


Турецкие компании вложили в Татарстан 1,5 млрд долларов

24.03.2016, 09:34

Около четверти иностранных инвестиций в Татарстан по итогам 2015 года – турецкие. Сегодня в Татарстане, в том числе в Набережных Челнах и ОЭЗ «Алабуга» с участием турецких компаний реализуется несколько крупных проектов. Всего турецкие компании вложили в экономику региона 1,5 млрд долларов, сообщает «Ъ». В частности, треть инвестиций в проекты в ОЭЗ «Алабуга» – турецкие (более 33 млрд руб.).

Отметим, что по итогам года товарооборот между Турцией и Татарстаном сократился. За 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2014 года он упал на 55,3%, на 167 млн долларов, и составил 208 млн.

При этом республика не планирует закрывать свое представительство в Турции. Там до сих пор работали постпредства двух российских регионов – Татарстана и Башкирии. Но на днях глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял решение об упразднении представительства в Стамбуле с 1 апреля. В администрации главы региона объяснили решение экономической неэффективностью его содержания, а не общим ухудшением отношений между Россией и Турцией. Как ранее заявлял президент Татарстана, он надеется на сохранение региональных проектов с участием турецкого капитала.

Комментарии

Оставьте первый комментарий