21:20, 26 Апреля
Новости
Подробно


«Неприятно слышать про «сараи», «склады», но это пока недоделанный вариант»

22.08.2017, 16:46

«Нам ни к чему этот винегрет вдоль проспектов», – заявляют архитекторы Челнов. Спор вокруг нашумевших за две недели «складов» в 30-м комплексе вскрыл бюрократическую загвоздку в Набережных Челнах. Вопрос во внешнем облике объектов нестационарной торговли – киосков, лотков, павильонов – которые исполком массово разыграл за последний год. Точнее, в том – обязаны ли предприниматели согласовывать дизайн торговых точек, если выполняют его по типовому проекту самого исполкома? Случай в 30-м показал, что не все так просто, и простора для двояких толкований достаточно. Причем, даже сами чиновники порой затрудняются ответить. А между тем в такой ситуации рискуют оказаться и другие владельцы нестационарных торговых объектов – всего в городе появится более трех сотен точек.

«НАВЕРНОЕ, ЛЮДЕЙ СМУТИЛО, ЧТО ОБЪЕКТ ОСТАНЕТСЯ В ТАКОМ ВИДЕ»

В октябре 2016 года исполком утвердил новую схему размещения объектов нестационарной торговли в Набережных Челнах. Власти города определили дислокацию 371 торгового объекта: киосков, тонаров, павильонов, лотков, автоматов по продаже напитков и других. Чуть позже город утвердил требования к внешнему виду таких объектов и начал их разыгрывать. К этому моменту, по данным управления земельных и имущественных отношений, реализовано уже 157 участков под размещение с годовой арендой более 20 млн рублей.

Надо заметить, вопросы вызывает дизайн не только этого «киоска» на остановке «Глобус», но и других появившихся после торгов. Встречаются явные отступления от документа, например, по цветовому решению.

Владелец нашумевших «складов» в 30-м, напротив ТЦ «Эссен Грин», Динислам Исламов, как выясняется, свой объект строит как раз по типовым образцам. Но его торговый ряд вызвал много нареканий. Возмущение горожан подогрели экс-депутат Сергей Еретнов и нынешний народный избранник от данного округа Сергей Яковлев.

Владелец компании «Торговая площадь» обратился в редакцию Chelny-biz.ru, чтобы разъяснить свою позицию. По его словам, земля была получена через аукцион, а окончательный вариант постройки будет соответствовать проектам, утвержденным городам.

– Наверное, людей смутило то, что объект останется в таком виде, – рассказал Динислам Исламов, руководитель ООО «Торговая площадь», показывая итоговый проект. – Сверху будут установлены композитные панели, витражи. Старые плиты возле павильона поменяем на брусчатку. Была идея поставить скамейки, но думаю, что люди будут натыкаться на них, поэтому пока решаем. Конечно, неприятно слышать про «сараи», «склады», но это пока недоделанный вариант. В скором времени мы все завершим.

По словам Исламова, для безопасности пешеходов в арке павильона установят сферическое зеркало диметром порядка одного метра.

Компания в январе 2017 года через аукцион получила право на размещение напротив «Эссен Грин» киосков. Всего было разыграно 180 кв. м. Два участка предназначались под нестационарные салоны сотовой связи и продажи сотовых телефонов, еще один – для реализации непродовольственных товаров. Компания сложила в строительство 5 млн рублей. За временное размещение на муниципальной земле арендатор за пять лет выплатит городу свыше 2,5 млн рублей (по 516 тыс. в год).

«МНОГО СПОРОВ ВОКРУГ ТОГО, ЧТО МЫ НЕ СОГЛАСОВАЛИ ПРОЕКТ С ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ГОРОДА»

– Мы создадим в этом месте уютный красивый и безопасный проект, который будет вписываться в уже застроенную территорию, – говорит предприниматель Динислам Исламов. – Много споров вокруг того, что мы не согласовали проект с главным архитектором города. Но при строительстве мы руководствовались постановлением исполкома о требованиях к внешнему виду нестационарных торговых объектов (Постановление № 6214 от 22.11.2016). Мы обязательно учтем все пожелания города и согласуем их с главным архитектором.

Когда главный архитектор Челнов будет согласовывать объект, находящийся на финальной стадии строительства, не понятно. Сегодня Алмас Идрисов отказался общаться. Между тем, ранее он заявлял, что проект постройки в управлении архитектуры, градостроительного и жилищного развития даже не видели.

– Данный павильон установлен самовольно, проект для рассмотрения и согласования в управление не предоставлялся, – пояснил Алмас Идрисов. – Архитектурные решения нестационарных объектов должны проходить стадию согласования в управлении архитектуры, градостроительного и жилищного развития. Отрицательно отношусь к самовольному строительству в городе.

Напомним, по данному поводу прокуратура Челнов на прошлой неделе начала проверку.

– Все проверяем в комплексе: и исполком, и предпринимателя. По итогам сообщим, – комментировал ранее прокурор города Александр Евграфов. Как стало известно Chelny-biz.ru, с предпринимателем представители ведомства еще не встречались.

«ЛЮБОЙ ПРОЕКТ НУЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬ С ГОРОДОМ»

Требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов были утверждены в ноябре 2016 года. Согласно постановлению №6214, где прописаны требования к каркасу, цвету, внешней облицовке, стройматериалам, отмечается, что обустройство, установка, возведение нестационарных торговых объектов должно осуществляться из модульных или быстровозводимых конструкций так, чтобы существовала возможность их переноса. Устройство заглубленных фундаментов запрещается.

Особое внимание к цвету модулей: они должны учитывать концепцию общего цветового решения застройки улицы. «Основной колер цветового решения – бежевый (RAL 1015, RAL 1013), серый (RAL 7035, RAL 9002, RAL 7001), белый (RAL 9003, RAL 9001) и их производные по согласованию с управлением архитектуры, градостроительного и жилищного развития», – отмечается в документе.

Для изготовления объектов и отделки должны применяться пожароустойчивые материалы, качественная и прочная окраска, не изменяющие эстетические и эксплуатационные качества не менее 10 лет. При этом не допускается использование бетона, кирпича, сайдинга, блоков и шиферной кровли. Исполком еще раз напоминает: архитектурно-художественное решение объекта не должно противоречить существующей стилистике окружающей застройки.

Четкие рамки и по установке рекламной вывески объекта – она должна быть вывешена лишь в определенном месте. Если торговые площади находятся в одной торговой зоне или объединены, важно, чтобы они были изготовлены из идентичных материалов и соответствовали определенной гамме.

Без согласования допускается менять расположение и размеры окна выдачи товара (не меняя габариты остекления на фасадах), устанавливать дополнительные рамы остекления на боковых фасадах модуля и расположение размеров и типа (металлический, стеклянный) дверного блока. В документе отмечается, что в случае, если объект был установлен в соответствии с действующим на момент установки порядком, но требуется его модернизация, то ее можно провести, заранее согласовав проект в управлении архитектуры, градостроительного и жилищного развития.

Заместитель начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Айрат Ганиев сегодня на вопрос о согласовании НТО ответил коротко и однозначно:

– Любой проект нужно согласовывать с городом.

«НАМ НИ К ЧЕМУ ВИНЕГРЕТ ВДОЛЬ ПРОСПЕКТОВ»

– Это место совершенно не соответствует тому качеству архитектуры, который сейчас там устанавливают. Челны – полумиллионный город и заслуживает совершенно другого подхода. Там должны быть современные материалы, пропорции, технологии и цвета, – высказал сегодня свою точку зрения известный архитектор Равиль Сафиуллин, представитель «КМТ Проектный отдел». – Все, что там стоит – в сэндвич-панелях. И у меня есть подозрение, что здание в таком виде и оставят. С точки зрения архитектуры, морально давно устаревшее по стилистике и по качеству.

Сафиуллин считает, что с каждым новым объектом необходимо двигать вперед «градостроительную культуру» города.

– Вообще Челны порядком отстают от других городов, где центры застраивают современными объектами, а у нас пока качество архитектуры очень низкое и, к сожалению, застройщик этого не понимает, – считает архитектор. – Я как профессионал не принимаю этот уровень. Киоски и павильоны должны быть унифицированы. Они могут быть разной формы, площади, но быть в одной стилистике, чтобы все понимали, что это киоск или остановочный павильон. Я против того, чтобы каждый павильончик выглядел по-своему. Нам ни к чему этот винегрет вдоль проспектов. Нужно, чтобы они были ненавязчивыми, современными и не вызывали визуального раздражения.

От того, станет ли история 30-го комплекса единичной и показательной, из которой последуют выводы на уровне архитектурной политики, зависит многое. Ведь в аналогичной ситуации, если уже не оказались, то рискуют еще несколько сотен торговых объектов и стоящие за ними представители бизнеса.

Chelny-biz

Комментарии
22.08.2017, 17:04

Я считаю это настоящее искусство хорошее дело запороть в самом начале . Ай да Абдуллин Ай да Магдеев
22.08.2017, 17:29

Ася

где хорошее дело то? эти серо оранжевые коробки там где итак места нет. Как можно быть такими продажными.
22.08.2017, 18:54

Асе

Смотрите шире. Для города возможно это и нужно. Но в том то и дело не на газоне впритык к бордюру. Вот я им говорю о@овнили дело
22.08.2017, 19:56

ЭссенГрин не самая похабная постройка, чтобы скрывать её сараем от глаз прохожих. Вообще, на этом месте, ничего не должно быть кроме нормального тротуара и ухоженной рабатки с цветами. Архитектурный/земельный распил.
22.08.2017, 21:25

Марина

Прицепились к 2м ларькам. А глобальной проблемы не видять. Походу предприниматель "не из своих" вот и привезались. А огромные торговые центры 2-3х этажей между жилыми домами строить это нормально.на другой стороне торговый центр " Первый" вообще впритык больнице поставили и нормально, или plaza на майдане прям впритык жилого дома у жителей хоть спросили . Из мухи слона раздули не надоело.
22.08.2017, 21:45

Право аренды на аукционе продали, платежи за аренду принимают и все шито-крыто. Это же не исполком устраивал аукцион, в очередной раз за счет предпринимателей сделают ландшафтные работы, а затем испоком не причем. К ним претензий нет, претензии к предпринимателю
22.08.2017, 22:01

Альберт

Рядом с подземным переходом стоит убитый "Ак батыр" и Шаурмичка из металла сайдинга и их это устраивает, а тут поставили павильоны с красивым окончательным видом, но их не устраивает.))) Тут вроде обида у кого-то))
22.08.2017, 22:57

Весь вопрос не к тем, кто сейчас строит. Как видно из СМИ они выиграли открытый аукцион и явно не "ОНИ" - это не "ТЕ" под кого этот аукцион писали. Поэтому и вонь. Весь вопрос, какого лешего этот аукцион вообще состоялся? Кто выделил кусок земли в центре горда между дорогой и тратуаром? Если бы не эти ребята выиграли, то выиграли другие ребята с таким же сараем. По сути какие-то активные предприниматели увидели объявленный аукцион и просто его выиграли в рамках закона. К ним претензии то какие вообще? А вот прокурору стоило бы присмотреться к организаторам аукциона и зачем это все делалось, ведь явно не дружен с головой был этот чиновник.
22.08.2017, 22:59

Игнат

Ася, зачем тебе там место? Что ты собралась там делать??? Я считаю проект отличным! Молодец Динислам!!!
23.08.2017, 02:03

Александр

Молодец Магдеев, правильно делает надо остановочные павильоны освобождать от застройки, и переносить их на внутренние проезды. Проект поддерживаю.
23.08.2017, 06:58

Артур

Пока не будет личной ответственности руководителя исполкома за свои решения бардак будет продолжаться. Сколько проигранных судов исполкомом! В коммерческой структуре этих двух варягов давно бы уже выкинули с работы!
23.08.2017, 07:02

Абдуллину

Чем вы думаете когда постоянно создаете в городе спорные ситуации, когда предприниматели страдают? Вы не задумывались, что за предпринимателем стоит минимум его семья, а максимум еще семьи работников, которые живут вечно в подвешенном состоянии. Ведь любому безграмотному челнинцу было понятно, что данный участок просто нельзя разыгрывать. И кстати все забыли про Бургеркинг в 9. Кругом двойные стандарты.
23.08.2017, 09:00

Что делать бизнесу?

Складывается устойчивое понятие о том, что просто так со стороны какому-нибудь постороннему бизнесу нельзя участвовать в аукционах исполкома. Здесь все как коршуны - нашли в бизнесмене козла отпущения. В чем он виноват? И извечный русский вопрос - что делать?
23.08.2017, 09:16

Ужасно уродливое строение!!!
23.08.2017, 09:38

Любая новость обсуждается дня три, не больше. Ща пошумят-пошумят и затихнет всё. Так же, как затихли не разгоревшись и другие земельные скандалы, включая и тот, о котором шумели, что хозяева этих будущих сараев выиграли эти участки в "постановочном аукционе". Что-то там про чью-то маму писали из властьимущих, благодаря которой сыночек и заполучил все эти участки на "Глобусе". Через недельку все забудем об этом и погрузимся в свои насущные проблемы.
23.08.2017, 13:45

Читаю всё это, понятно, что это одна из ста таких мутных тем в городе и всё равно построят и забудут всё...но всё же как, не повезло городу с властью, да и не везёт начиная практически с 90-х годов, один хуже другого, можно книги писать о том, как разная власть по-своему добивает город и сколько им удалось натырить, и кто что успел приватизировать или войти в советы директоров, и кто пошёл на повышение, и какую теперь они должность занимают в Казани...тут будучи нормальным человеком, Навального какого-нибудь зауважаешь…или даже, наверно, Сталина больше…
23.08.2017, 16:50

Ася

правильно тут пишут что стремиться нужно к тому чтоб убрать ларьки - сараичики, слелать комфортные пешеходные зоны, облагородить территорию, сделать широкие проезды. А тут ВСЁ ну прям с точностью до наоборот. Видно ведь что это такое место где серо оранж коробки вообще ни к чему, тут итак полно торговых площадей. Как вот совесть позволяет еще торги проводить и место под торговлю выделять. Думаю иногда тоже такая бы была сидя на их месте.
24.08.2017, 10:31

Андрей

Игнат , За М7 ларьков себе настройте с Динисламом, или на 101 км
25.08.2017, 07:11

На 101 им не дадут. Там все схвачено.
25.08.2017, 12:52

Срам и убожество.
25.08.2017, 16:44

Обиделся он на сарай, обидчивый какой, да хоть золотой плиткой там уложи, сарай он и остнется сараем! По хорошему там экскаватор плачет по всем ларькам стоящим там вдоль дороги.
28.08.2017, 14:13

Аркаша

Вот пусть Абдуллин теперь живет в этом сарае.
10.09.2017, 17:14

Для всех

Непонятно, для чего вообще разрешили это строительство. Неужели для руководства нет других проблем в городе, кроме строительства торговых ларьков, да ларьков а не магазинов или ТЦ. что с медициной, с образованием в городе- неужели нет там проблем? Вот где надо решать вопросы, а вы всё строите. А кому это надо???