Новости
Подробно


«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

21.12.2023, 23:51

Громкое задержание главной «яжематери» Набережных Челнов Агины Алтынбаевой закончилось арестом – сегодня горсуд на месяц отправил ее в СИЗО. Опальная челнинка загремела в камеру по двум статьям уголовного кодекса: угроза убийством и мошенничество. По одному из эпизодов заявительницей выступает женщина, которая заплатила Алтынбаевой более 300 тысяч: сначала за заказ «налить» грязи в соцсетях, а потом – за «решение» возникшей проблемы.

Оба дела, впрочем, не первой свежести, но арестовали многодетную мать только сейчас. По одной из версий, якобы потому, что та прогуливала явку к следователю, по другой – на такой поворот событий могли повлиять сверху. Источники Chelny-biz.ru рассказывают, что несколько противников Алтынбаевой дошли до самых высоких кабинетов правоохранительной системы.

О том, как прошло судебное заседание, почему Алтынбаева отказалась комментировать Сhelny-biz.ru свою позицию и что по этому поводу считает ее «группа поддержки», которая ждала у входа в горсуд – в материале.

КАК ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ

«Я НОРМАЛЬНО СО ВСЕМИ СОТРУДНИЧАЮ, ТОЛЬКО НЕ С СHELNY-BIZ.RU»

Сегодня горсуд на месяц отправил в мензелинское СИЗО главную «яжемать» Набережных Челнов Ангелину Ахметшину, более известную как Агина Алтынбаева. Женщина подозревается в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). На аресте настаивало гособвинение: может скрыться, угрожать участникам уголовного судопроизводства и т.д. Весомым аргументом стало и то, что Алтынбаева (далее издание будет называть ее по псевдониму, более привычному читателю) неоднократно объявлялась в розыск, в последний раз – в октябре этого года. Но обо всем по порядку.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

Заседание в целом продлилось более двух часов, а львиная доля процесса прошла за закрытыми от СМИ дверьми. Представителям прессы разрешили лишь заслушать резолютивную часть, но до заседания был доступ к задержанной. Правда, разговора, не получилось: Алтынбаева отказалась отвечать на вопросы в присутствии журналистов Сhelny-biz.ru, обвинив издание в непорядочности.

– Добрый день, – обратилась к обвиняемой коллега из «Чаллы ТВ».

– Говорите, – сухо отреагировала Алтынбаева.

– Комментарий хотели взять.

– А вы обе из «Чаллы ТВ»?

– Нет, еще и из Сhelny-biz.ru.

– Я с вами только поговорю, – обратилась Алтынбаева к корреспонденту «Чаллы ТВ» и демонстративно повернулась в ее сторону. – С ней (с журналистом Сhelny-biz.ru, – ред.) даже не буду разговаривать. Пусть выходит, потом комментарий дам. Они постоянно о моих детях пишут. Не обо мне, а о моих детях. Поэтому что-то говорить вам я буду без их присутствия. А так я готова дать комментарий, можно после суда, в принципе. Подойдете ко мне лично, на все вопросы отвечу. Вы же знаете, как они (Сhelny-biz.ru, – ред.) непорядочно поступают? Постоянно детей затрагивают.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

В перерыве заседания, когда судья удалился в совещательную комнату, Алтынбаева вновь вернулась к разговору о своей «любви» к изданию.

– Я нормально со всеми сотрудничаю, только не с Сhelny-biz.ru, которые постоянно пишут о моих несовершеннолетних детях. Как я на суд не приду, больничный не предоставлю, у них уже есть информация, и они указывают прям в посту: дети болеют, – сорвалась на крик Алтынбаева, которая до этого, к слову, вела себя довольно прилично и даже скромно.

– Не кричите, – пресек ее конвоир.

– Извините, – сказала Алтынбаева.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ: В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ 

По некоторым данным, одной из причин, по которой ее накануне принудительно доставили в ОП «Центральный», стало игнорирование повесток и звонков по делу об угрозе убийством Юлии Снегур (еще одной известной в Челнах многодетной матери). Тогда скандалистка чуть не сбила ее вместе с сыном на своем кроссовере возле здания суда. Chelny-biz.ru публиковал видео с камеры, на котором видно, как Снегур с сыном проходят мимо припаркованной машины. Внезапно на территорию парковки въехал Renault DUSTER и резко повернул в сторону семьи. Напуганный сын отскочил, оттолкнувшись рукой от капота, а мать не успела и уперлась об машину Алтынбаевой. Потерпевшая тогда посчитала, что она специально наехала, тем более что та кричала, что убьет их. Уголовное дело завели, а Алтынбаеву отпустили под подписку о невыезде – она должна была являться в суд и к следователям по повесткам, но женщина якобы игнорировала их.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

Недавно досье Агины пополнилось статьей «Мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено еще в июне, на неустановленное лицо, а сами события разворачивались осенью прошлого года. В материалах следствия фигурирует следующая формулировка: некто «с сентября по ноябрь 2022 года через интернет путем обмана и злоупотреблением доверия завладел денежными средствами на общую сумму 306 тысяч рублей». На Ахметшину позже указали свидетели, а задержали ее вчера в санатории под Елабугой, где та отдыхала со своей семьей.

Подробности дела по факту мошенничества не раскрываются. Однако, как узнал Сhelny-biz.ru, заявительницей стала женщина, которая обратилась к Алтынбаевой за услугой. Якобы некая мать-одиночка заказала у скандалистки комментарии в соцсетях – требовалось влить негатив и поддержать заказчицу. Далее Агина якобы сообщила, что «жертвы» заказа прознали схему и требуют с нее денег, и ей нужно заплатить. Заказчица отдала Алтынбаевой сначала 20 тысяч рублей, потом 50 тысяч, еще 60 и так далее. Таким образом, за два месяца набралось более 300 тысяч рублей. Якобы в какой-то момент терпение матери-одиночки лопнуло, и она обратилась в полицию. Вчера, после задержания, должна была пройти очная ставка с заявительницей, но до этого дело так и не дошло. По некоторым данным, Ахметшина устроила скандал в полиции, который закончился приездом скорой помощи.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

Источники издания сообщают, что количество потерпевших может быть куда больше. Эффект усилило еще одно возбужденное дело, но уже по клевете (ч. 2 ст. 128.1, ч. 2 ст.  128.1 УК РФ). Сейчас решается вопрос об их объединении в одно производство.

ЧТО РАССКАЗЫВАЮТ СТОРОННИКИ

«ЕЙ СЕГОДНЯ НЕ ДАВАЛИ ВОДЫ, ЕЕ НЕ КОРМИЛИ. ОНА БЫЛА ГОЛОДНОЙ»

Спустя три часа с начала заседания судья огласил резолютивную часть. Так, горсуд удовлетворил ходатайство следователя и заключил Ахметшину под стражу на месяц, до 22 января. Новый год она проведет в мензелинском СИЗО. У стороны защиты есть право обжаловать постановление в Верховном суде РТ в течение трех суток. Сама Ахметшина, по информации издания (свое мнение журналисту Сhelny-biz.ru она так и не поведала), не согласна с обвинениями.

– Ахметшина, постановление понятно? – поинтересовался судья.

– Да, да, понятно, – довольно спокойно ответила Ахметшина.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

Судья также обратила внимание следователя, что необходимо решить вопрос о передаче несовершеннолетних детей на попечение близких родственников или иных лиц, либо помещении их в детское-социальное учреждение.

Завершения заседания ждали и друзья Ахметшиной, которые собрались у входа в горсуд. Услышав про арест, они возмутились и рассказали свою версию.

– В интернете, да везде, травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы она находилась в плачевном состоянии. Ей сегодня не давали воды, ее не кормили. Она была голодной. Когда ее заводили сюда, мы стояли здесь и слышали, как она кричала и говорила, что ей даже воды не давали, – рассказала ее знакомая. – Новость о том, что ее забрали из санатория и привезли с детьми, была для нас шоком. У младшего ребенка есть няня, у старших детей – Агины брат, который также может за ними присмотреть. Не обязательно их определять в «Асылташ». У Агины есть друзья, мы помогаем, со вчерашнего дня собрали деньги, накормили их. Когда ее задержали, она позвонила и сказала, что «за мной приехал «привод», меня везут в отдел». Но она не знала, зачем. Мы и сейчас не знаем, за что она тут. Она говорила, что есть какое-то дело и что ее привезут и обратно увезут. Говорила, что продлит санаторий и там отметит Новый год.

«Везде травля. Наверное, какие-то чиновники посадили ее, чтобы находилась в плачевном состоянии»

Друзья отреагировали и на информацию о том, что Ахметшина якобы игнорировала повестки в суд и звонки следователей.

– Не было такого, что она избегала. Она все время занимается детьми, то реабилитация, то операция, все документы в суд предоставлялись. Но суд это не устроило, суд считает, что нахождение в санатории – не лечение, а отдых и она обязана являться в суд. По своей прихоти она этого не делала, на каждое судебное заседание предоставляла документы, подтверждающие уважительность неявки, – прокомментировал друг семьи.

К слову, эти уголовные дела в отношении Ахметшиной – далеко не первые. В копилке у скандалистки есть еще порядка десяти – за клевету, угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, нанесение побоев. Одним из последних было дело по подозрению в умышленном повреждении чужого имущества по заявлению той же многодетной матери Юлии Снегур. Как тогда рассказала изданию челнинка, якобы Алтынбаева разбила стекло ее машины и грозилась облить женщину кислотой.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
22.12.2023, 07:12

Житель

Она чужими детьми и семьями скорее занимается, снимая постановочные видео, чем своими.
22.12.2023, 08:11

Зоопарк прям. И зверюшки прикольные: неадекватка, друзья неадекватки...
22.12.2023, 08:31

А что с лицом?
22.12.2023, 13:25

Её естественная физиономия, без мейкапа.
22.12.2023, 08:58

Решетка ей к лицу
22.12.2023, 11:31

Больно тонкая, перегрызть может. Непредусмотрительно.
22.12.2023, 13:12

Перегрызть.... перекусить наверное сможет))). Ее бы еще обыскать получше, мало ли, вдруг сковородку или казан с собой таскает))))
22.12.2023, 09:07

Говорила, что её привезут в отдел и обратно увезут- какая самоуверенная наглость. Привыкла криком брать, прикрываясь детьми. Вот пусть новогодние хороводы и концерты по заявкам, исполняет в камере, на закрытой вечеринке.
22.12.2023, 12:32

+++++
25.12.2023, 16:32

+
22.12.2023, 09:12

Она вроде как свои услуги на авито высталяла
23.12.2023, 18:52

И на трассе
22.12.2023, 09:21

Чего и следовало ожидать.Понятно же что все время она прикрываться детьми не сможет,а власти не будут вечно терпеть ее выходки.
22.12.2023, 09:58

"Она говорила, что есть какое-то дело и что ее привезут и обратно увезут" - то есть, вы не зная сути происходящего веря лишь ее голословным заявлениям ее защищаете, и считаете не виновной!? По меньшей мере глупо, а она вас просто использует. Она все прекрасно понимает, за что попала. Как обычно, наверное надеялась, что, как обычно ей все с рук сойдет
22.12.2023, 09:59

Горожанин

Мне вот интересно, кто те люди из "группы поддержки" этой ненормальной? Что ими движет? Какие у них взгляды? У нее же большое количество "друзей" в соц сети. Мне не понятно, зачем с ней дружить?
22.12.2023, 10:29

Александр

мне неинтересно, но тоже непонятно, кто те люди, которые продолжают реагировать на новости про это и пишут комментарии. Странное ощущение, почему люди копошатся в этом дерьме, выражают мнение, рассуждают? Насколько нужно деградировать, чтобы об этом писать, а еще комментировать?
22.12.2023, 14:08

Александру

А мне вот не понятно почему вы читаете не интересующую вас информацию, комменты на неё, да ещё комментируете. Неужели на широких просторах рунета, не можете найти интересную для себя информацию? СМИ стараются освещать разную информацию, и не вам решать о чем им писать.Ваше право читать или игнорировать.
22.12.2023, 14:42

Александр

1. Вполне нахожу. 2. Я не решаю, я удивляюсь ) СМИ копаются в дерьме и рвоте, имеют право, но зачем? 3. Почему вы указываете, решать мне или не решать?
22.12.2023, 15:39

Удивляйтесь в себя пожалуйста, и не пишите гадости подобно персоне в статье! Как правильно заметили, не нравиться материал - ищите то, что вам по душе. А то началось - не указывайте мне и тд… стыдно товарищ, стыдно!
22.12.2023, 16:02

Подбитая Звезда Смерти

1. ай маладес 2. вы себе противоречите, но это нормально 3. СМИ копаются в дерьме, потому что даже Вам, о великий Александр, это интересно) ну признайтесь себе уже в этом) не смотря на пункт 2))
22.12.2023, 16:41

5+
23.12.2023, 16:32

Александр

Почему вы меня оцениваете? Мне интересны причины, по которым читатели комментируют это все. Признаваться себе мне не в чем. Все же я ткнул в какую-то интересную точку...
22.12.2023, 16:41

Александру

Вы не ответили на 1 вопрос: зачем вы читаете то, что вам не интересно? СМИ не копаются, а только преподносят информацию, свершившийся факт, не давая ему оценку ,даже если там присутствует дерьмо. Оценочное мнение, рассуждения, выводы, предположения, пожелания,выражают читатели в своих комментах. Анализировать увиденное, услышанное, прочитанное, свойственно человеческому разуму.На 3 вопрос - потому что вы не может влиять на решение, это не в вашей компетенции.
22.12.2023, 22:16

Александр

Читаю, пытаясь понять, почему каждая статья про данную персону вызывает столько комментариев. Смущает, что у людей такой большой интерес, в связи с чем еще больше раскручивается ее "медийность", если это можно так назвать. Есть у меня предположение, что если отнять у этой женщины все эти реакции, статьи и т. д., то и затухнет все. Нет зрителей — нет выступлений. В этот раз решил написать комментарий и узнать, почему люди реагируют на новости про нее. В ответ упреки, советы. Оценочное мнение о "ковырянии в некой массе" вызывает такую реакцию, словно я ткнул в больное место.
27.12.2023, 12:50

"Почему вы меня оцениваете?" Да потому, что сами напрашиваетесь, лезете в трамвайную склоку и как это и бывает в жизни, огребаете мимоходом. А здесь даже не один трамвай, откуда сразу не выйдешь, всего лишь окно сайта - не открывай и провались они все. А почему смотрят, вы хотите знать? Нормальное человеческое любопытство. Мне, например, было интересно узнать, действительно ли допрыгалась данная актриса дурной комедии)
22.12.2023, 14:48

Горожанин

Прошу прощения, а Вы зачем реагиреуете, копошитесь в этом дерьме, выражаете свое мнение и рассуждаете? Насколько Вы деградировали, что бы это читать, да еще комментировать? Челны биз, по моему, не жёлтая пресса, не пишут, кто сколько съел и потом испражнился. Подобные "Алтынбаевы" позорят наш город. А "воняет" она слишком сильно, что бы не замечать ее.
22.12.2023, 15:42

Александр

Я любопытствую, поскольку просматриваю, о чем пишет Челны биз. Возникают мысли, вопросы и я их выражаю здесь. Воняет по той причине, что кто-то в этом ковыряется. Потому и удивляюсь, зачем надо это делать? По поводу желтизны челны биз вопрос очень спорный
22.12.2023, 17:01

Фу… самый отвратительный комментатор!
22.12.2023, 21:36

Александр

Самый емкий и дельный комментарий за сегодня :)
22.12.2023, 20:27

Горожанин

Ну, тогда я Вас поздравляю, Вы копаетесь в дерьме и деградируете вместе с нами! Еще и возвращаетесь сюда, чтобы продолжить читать комментарии. Добро пожаловать в клуб!) Первое правило клуба: ни кому не рассказывать, что Вы в клубе.
23.12.2023, 08:47

Александр

Спасибо) Один раз не этот самый. Каждый раз как в первый раз
27.12.2023, 12:51

Верно пригвоздили назойливого комментатора!
22.12.2023, 10:34

Такие же, мрак и бесы!
22.12.2023, 11:30

это как в Маугли,у Шерхана был Табаки.
22.12.2023, 11:33

Бандерлоги, что скажешь... Пока не найдется на них большой и злой Каа...
24.12.2023, 05:20

Олег

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"
22.12.2023, 11:57

Как встретишь Новый год....
22.12.2023, 12:02

А почему нет респекта сотрудникам отдела полиции "Центральный", которые выдержали натиск и оскорбления "Алтынбаевой"!?
22.12.2023, 13:07

Как они ее тащили в суд-то, копец? У нее слюна ядовитая походу, рискованная работа. Молодцы!
22.12.2023, 16:04

да нормально тащили, такие обычно при появлении людей в погонах (ну или с лычками) быстро переобуваются.
27.12.2023, 12:52

Точно, не сообразил. Это она с простыми людьми, как с быдлом "беседует".
22.12.2023, 13:10

Респект сотрудникам ОП "Центральный"!
22.12.2023, 13:31

Нужно было понятых ещë взять чтобы оскорбления публичные зафиксировать и ещë 319 УК ей сверху навесить.
22.12.2023, 14:53

Я думаю, это тот случай, когда сотрудники отдела полиции должны вести себя жёстко и не спускать с рук оскорбления. Честь мундира, все дела.
23.12.2023, 00:12

Павел

Точно. Главное чтобы не отпустили ????. А то она их затравит
22.12.2023, 13:34

Бедни! Даже водички не принесли и массаж ступней не сделали!
27.12.2023, 12:53

Да, как в Таиланде или Гонконге - пятьдесят ударов бамбуковой палкой по пяткам. Шелковая бы стала.
22.12.2023, 13:51

Ильдар Ильдар

У неë знакомая владеет салоном красоты в районе 8 к-са ГЭСа, так та развела свинарник перед своим заведением, на что ей сделали замечание в интернете, в ВК. Тут же нарисовалась Алина и начала лить грязь на автора статьи, такая мерзость от неë пошла. В итоге та привела территорию в порядок, и всё, чистота и ни какаких проблем. Зачем эту Агину она привлекла не понимаю, проблема яйца выеденного не стояла.
22.12.2023, 15:04

Алтынбаева это не псевдоним, а прежнее имя этой особы. Была Алтынбаева Агина Анатольевна, после смены данных стала Ахметшина АнгИлина Алиевна. Она сама же хвасталась тем, что ей не нужно платить штрафы, так как полиция указывает её старые данные, а она сменила ФИО и в природе теперь не существует Алтынбаевой А.А. Если уж пишете такую статья, хоть такие мелочи должны были знать!
22.12.2023, 16:53

Если взялись комментировать, то в начале прочтите полностью статью, желательно с осмыслением прочитанного.
22.12.2023, 19:15

Райхан

Не сажать надо её,а в Пятёрочку продавцом устроить.
23.12.2023, 11:57

Пятёрочка обанкротится, покупатели ходить перестанут.
26.12.2023, 08:01

Такую только на цепь сажать в виде сторожевой собаки.
23.12.2023, 00:15

Вера Павловна

Она социально опасна. Уже начала оказывать давление на потерпевших. Не отпускайте её, пожалуйста.
23.12.2023, 00:16

Бро

Награда нашла своего героя. Браво, полиции!
23.12.2023, 07:49

Власти заигрались со своей питомицей.
23.12.2023, 13:04

Чужой

Я же говорю, Челнинцы очень добрые, опять никто не предлагает четвертовать бедную Агину, всего лишь радуются, что ее разлучили от детей и посадили за решетку без доказательства вины. Полицай он и в Африке полицай, не зря мои деды воевали с полицаями, видать не всех, и нам оставили.
23.12.2023, 20:35

Чужому

Челнинцы радуются, что огородили себя и своих детей от этой непредсказуемой, брызжущей ядом особы. "...без доказательства вины"- прокурором себя возомнили? Ну потешьте своё эго.)))
27.12.2023, 12:56

Какие тут дети, смеетесь? У мам, заботящихся о детях, нет времени и сил на подобные эскапады.
23.12.2023, 17:02

КУБА

Бедная агина где ее друзья Лысый Сережа Дачку закинут и таблетки галапередол.
23.12.2023, 17:02

КУБА

Бедная агина где ее друзья Лысый Сережа Дачку закинут и таблетки галапередол.
23.12.2023, 17:11

Файруза

Нападают на Аг ину все кому не лень. То закрыть люди хотят надолго,то в ПНД сдать.одни добродетели и психиатры. Она защищается как может. Если не так,научите ее пожалуйста. По закону лечиться и отстаивать свои права невозможно.всем нужно платить врачам,прокурорам,следователям,судьям и ч новникам разным мастей.По закону у меня не получилось. Они сами преступники. Инвалид 2 гр Файруза апа
23.12.2023, 20:40

Учению и дрессировке она, увы, не подлежит. И если бы сама не нападала, то и защищаться ей не от кого было.
24.12.2023, 05:24

Файрузе

Вы бы поконкретнее: кому из прокуроров, следователей, судей и чиновников, когда и сколько Вы платили?
24.12.2023, 15:49

Чужой

Я платил, фамилии, любого возьми не ошибёшься.
24.12.2023, 00:50

Игрек

Я бы, наверное, уже освободился из млс, при таких делах, а ее только закрыли))) Странно, что без Бастрыкина даже обошлось)))
24.12.2023, 17:35

Многие удивлялись почему её не могут посадить? На авито объявление, кому нужны услуги театральной скандалистки, скольких людей побила, кому угрожала Можно уже успокоиться, дети растут, смотрят, повторяют
27.12.2023, 12:58

Хороший пример подаёт деткам!
24.12.2023, 20:33

За решеткой она как-то лучше смотрится. Выглядит как-то более прилично что-ли.
26.12.2023, 16:04

Затравили и посадили…
27.12.2023, 13:00

Посмотрите в словаре смысл слова "затравить" и поймёте, что травила окружающих она сама. Сейчас (пока!) это пресекли.
28.12.2023, 09:33

Владимир

Судя по количеству комментарий , очень популярный человек.
19.01.2024, 01:05

Женщина бореться несправидливостью а вы ее обливаете грязью,вы нелюди
19.01.2024, 18:10

абсолютно верно!!!!!!