Новости
Подробно


No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

05.04.2023, 18:27

Челнинских подростков массово втягивают в дестабилизацию общественно-политической обстановки. Завлекают детей быстрым заработком (от 1,5 до 70 тысяч рублей) и предлагают «заказы» на выбор: от поджогов, «обнала» и до убийств. Несколько случаев были зафиксированы силовиками за последние два месяца.

За плечами малолеток три сгоревшие машины (на которых наклеивали буквы «Z», поджигали, а потом выкрикивали политические лозунги), сотовая вышка и двери квартир. На «горячем» попались более десятка учащихся образовательных учреждений Челнов. Часть из них действовала отдельными ячейками, подтягивала друзей и одноклассников. Самому младшему исполнителю, например, было 12 лет. Втянутой оказалась и девочка. Дети выполняли разные роли: покупали горючее, поджигали объекты, обналичивали деньги, предоставляли убежище и свои банковские карты. Выйти из круга было невозможно - им угрожали расправой.

Всех объединяет одно – теневые заказчики из телеграм-каналов. Их анонимность, впрочем, подростков на первых порах не смущала, лишь бы платили. Но бензиновый след в одних эпизодах привел силовиков к наркошопам, в других – к «работодателям» с украинской пропиской.

ПОДЖОГ МАШИН И 200 РУБЛЕЙ ГОНОРАР

В течение двух месяцев в поселке ГЭС случилось сразу три инцидента с поджогом автомобилей. Целью становились машины отечественного производства. Первый случай произошел 18 февраля – у дома 3/2 загорелась «Лада Гранта». Следующей через несколько дней пострадала «Лада Веста», припаркованная у дома 2/10А. Поджигатели затаились почти на месяц и вышли на улицу со спичками уже 16 марта – тогда в огне оказалась «Лада Гранта», стоявшая у дома 1/15 Б. Ущерб владельцы оценили от 70 тысяч до 305 тысяч рублей.

Правоохранители возбудили уголовные дела по ч.2 ст. 167 УК РФ (хулиганские побуждения, поджог, взрыв, иные общеопасные способы, смерть человека по неосторожности или иные тяжкие последствия). Нашли общие следы в эпизодах и установили, что акты носили политический подтекст – на машины перед поджогом наносился символ Z. Вышли на исполнителей.

Фото: 360tv.ru
Фото: 360tv.ru
 

Ими – внезапно - оказалась группа из шести подростков, среди которых затесалась одна девушка. Выяснилось, что это учащиеся городских образовательных учреждений. В основном девятиклассники двух школ и студент-первокурсник медколледжа. Самому младшему из них едва исполнилось 12 лет. Основной костяк «банды» учился в параллели или в одном классе.

Всех их связывал заказчик, с которым «тимлиды» банды общались в телеграм. Им, как были убеждены дети, являлся представитель Украины. Это неизвестный пользователь с ником, намекающим на героев фильмов про зомби-апокалипсис (соблюдая корректность, Chelny-biz.ru в тексте будет называть его заказчиком). Характерным является имя пользователя и его статус в сети, который звучит как «no face no case» – в первом случае он намекает на контроль над разумом, а во втором про свою анонимность и безнаказанность. Это должно было насторожить подростков из-за бьющего в глаза символизма, но для них, видимо, все выглядело как тайная увлекательная игра. К тому же, с реальным денежным «откатом».

Первым с «заказчиком» в сети познакомился студент медколледжа. Нашел он его в чате, который был посвящен криптовалюте. Понял, что в сотрудничестве с ним можно получить легкий заработок и пошел с этой идеей к школьникам. Первым в связке стал девятиклассник. Студент рассказал ему о том, что можно быстро заработать, выполняя различные поручения. В частности, обналичивание денег и поджоги.

No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

Школьника задания не смутили, и он написал «заказчику». Тот потребовал от него селфи и фото паспорта. Ребенка не заставляли сразу же поджигать машины, а предложили более легкое задание – стать «менеджером». В этом статусе он должен был снимать деньги с банкоматов через QR-коды и переводить их по различным платежным реквизитам, в том числе на электронные кошельки. Затем поступили поручения, связанные с поиском людей, которые якобы являлись должниками – у них надо было забрать деньги. Для этого «заказчик» отправлял фото паспорта цели.

Мальчика, судя по всему, таким образом тестировали. После того, как он справился с заданиями, ему дали реальный практикум – поджечь авто. При этом ребенку нужно было фиксировать происходящее на видео. Основное условие поджога – наличие на автомобиле буквы Z. Кроме того, под запись надо было трижды проскандировать политический лозунг. За это обещали гонорар от 1,5 до 70 тысяч рублей. Подростка обучили, как «правильно» поджигать машины для того, чтобы огонь равномерно распределился по кузову, и подробно инструктировали, как соблюдать конспирацию: одевать маски, перчатки, менять одежду и т.д.

Парень позвал на подмогу одноклассника и 12-летнего ученика школы. Каким образом младший подросток оказался втянут в это - неизвестно. Мальчики являлись исполнителями, а другой девятиклассник купил все необходимое для поджога.

No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

Единственная девочка в банде была в курсе того, что делают парни. Более того, она даже предоставила свою банковскую карту, чтобы «заказчик» перечислил гонорар и деньги на покупку расходников.

Ребята пошли дальше и подключили еще одного знакомого парня из своей параллели. Он в ночь поджога одного из автомобилей впустил девятиклассника и шестиклассника в свою квартиру, где они сначала переоделись, а затем спрятались после содеянного. Несовершеннолетний хозяин квартиры должен был уничтожить их одежду.

В итоге после трех поджогов на карту девятиклассника, который втянул всех остальных, от «заказчика» поступило порядка 32 тысяч рублей. Но ушлый подросток не стал разбазаривать деньги и разделил их по своему усмотрению. Часть средств получил приятель за покупку горючих материалов. Самый маленький гонорар достался шестикласснику – за поджог автомобиля он получил от старших товарищей всего 200 рублей.

Силовики провели обыск в их квартирах, изъяли телефоны, банковские карты. Позже, в период работы следствия, школьники рассказали, что «заказчик» регулярно угрожал им расправой в случае, если они откажутся от дальнейшего сотрудничества.

Подростки теперь будут отвечать перед законом.

No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

СОТОВЫЕ ВЫШКИ И КОЛЛЕКТОРЫ ИЗ НАРКОБИЗНЕСА

В марте появился новый поджигатель, который действовал по аналогичной схеме. Его целью стала сотовая вышка в дачном поселке «Заречье» Тукаевского района. Исполнителем оказался 14-летний ученик восьмого класса. Мальчик при этом, как выяснилось, является сторонником идеологии АУЕ*. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ.

Заказ подросток также нашел в телеграм-канале с названием, указывающем на незаконный заработок. Там он познакомился с человеком, который предложил ему за вознаграждение несколько заданий разной сложности: поджоги сооружений сотовой связи, железнодорожного оборудования, кражу денег у «обнальщиков» или убийство людей. Подросток выбрал вариант с поджогом сотовой вышки. За это ему пообещали 20 тысяч рублей.

Все случилось вечером 23 марта. Неизвестный человек из сети перевел ему полторы тысячи рублей на покупку средств для поджога. Ребенок снял их в банкомате, купил бензин и куртку для маскировки. Заказчик проинструктировал его, как изготовить «усиленную» горючую смесь. После выполнения задания подросток отправил ему видеоотчет. В результате у сотовой вышки повредился радиорелейный кабель, кабель электроснабжения, температурный датчик, вентилятор охлаждения базовой станции. Но заказчика картинка не удовлетворила – якобы сооружение не получило значительного ущерба. Подростка, грубо говоря, кинули с гонораром. Он вернулся домой и удалил переписку, посчитав, что его таким образом не вычислят.

No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

Но силовики до него все равно добрались. В квартире прошли обыски, а его самого допросили в качестве подозреваемого. Правоохранители изучили смартфон школьника. Нашли там переписку с пользователями телеграм. Анализ показал - собеседники также являются подростками, учащимися образовательных школ города. С ними 14-летний школьник обсуждал подготовку к поджогам, покупку горючих средств, масок, перчаток и соблюдение мер конспирации. В частности, дети говорили про запрет на использование телефона, которых при выполнении задания якобы надо было отключать.

Общую картину по несовершеннолетним поджигателям дополнила банда 16-летних подростков, которые поджигали двери квартир в жилых домах. Этим занимались трое парней – старшеклассники и студент колледжа.

У этих ребят связка оказалась еще «веселее» – они являлись «спортиками». Выражаясь доступным языком, спортивными парнями, которые действуют в качестве коллекторов в наркобизнесе. Выполняли заказы администраторов интернет-наркошопов. Заключались поручения в «наказании кидал» - людей, которые каким-то образом «кинули» наркомагазины (якобы взявших закладки с наркотиками, но не заплативших за них и т.п.). Их надо было избить, поджечь им квартирные двери и т.д.

No face no case: как анонимы из телеграм-каналов вербуют челнинских подростков

Заказы получал один из старшеклассников в телеграм, оплата шла на банковскую карту. Координацию деятельности «спортики» осуществляли через чат в том же мессенджере. Силовики изучили содержимое чата и, помимо прочего, нашли факты скоординированной деятельности группы по «наказанию» педофилов, мигрантов и т.п. Правоохранители считают, что факты носят общеуголовный характер, однако в связи со сложившейся обстановкой не исключено их дальнейшее переключение на совершение преступлений с политической окраской.

Любопытно, что идентичная схема привела к взрыву в кафе Санкт-Петербурга, в котором погиб известный военкор Владлен Татарский. Тогда в заведение вместе со статуэткой, в которой было заложено взрывчатое устройство, пришла исполнительница Дарья Трепова. Власти признали произошедшее терактом. Известно, что девушка также получала заказы от неизвестного лица в телеграм. Она доставляла посылки, посещала мероприятия и выполняла прочие миссии. За задачи получала гонорар в 20 тысяч рублей в криптовалюте. Ее также обязали отправлять фотографии и отчеты. Доставить посылку Татарскому было одним из заданий. Ей пообещали после этого вывезти из России и найти работу в столице Украины.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
 

Chelny-biz.ru

 

*запрещенная в России организация

Комментарии
05.04.2023, 19:50

надо что то делать ..это как заразный вирус пошел
06.04.2023, 12:41

запретить телеграмм и смартфоны
10.04.2023, 16:38

Рома

Запретить детей
05.04.2023, 20:07

оол

к родителям присмотреться , взять на учет в ФСБ. и статью за дискредитацию.
05.04.2023, 22:03

ужас. спасать детей срочно. во всех школах профилактические мероприятия проводить. родителей предупредить
06.04.2023, 12:42

детей надо забрать у родителей
05.04.2023, 23:12

Татьяна

Надо разговаривать с подростками объяснять.
06.04.2023, 12:43

есть школа... там все объяснят
08.04.2023, 11:05

Татьяна

Ниточки то идут от Навального плюс Украина.. вот так через наших подростков . Внутри страны хотят вредить
10.04.2023, 16:39

Рома

Причем здесь Навальный? Слышу звон, не знаю где он...
05.04.2023, 23:20

Это всё из-за того что народ нищий.
06.04.2023, 08:59

От достатка это не зависит напрямую . У молодых даже из обеспеченных семей всегда есть запрос на самостоятельные деньги и на протест . Это возрастное
06.04.2023, 12:43

запретить взраслеть
06.04.2023, 08:27

Ильсур

Дети смотрят на своих родителей, которые с утра до вечера на работе пропадают и получают как бы это помягче выразиться очень небольшие деньги за свой труд, из которых платят ипотеку, коммуналку, что-то остаётся на продукты и так, по мелочи. А ещё они смотрят на красивую жизнь детей чиновников и думают "Ну как так-то?". И тут им подворачивается шанс стать чуточку ближе к тем детям и чуточку дальше от несчастных родителей. И кстати совсем не удивлюсь, если за этими анонимами стоит кто нужно. Уже был случай, когда таких же детей подстрекал человек в погонах. На власть тут надеяться бесполезно, нужно только в семье всегда быть бдительными и разговаривать с детьми, что конечно трудно исходя из условий, описанных мной в самом начале. Но как говорит один бывший мэр Уральского города "В конце концов всё будет хорошо!"
06.04.2023, 21:29

Вася

+ Дело говоришь!
06.04.2023, 08:30

Спецслужбы не контролируют интернет пространство? Почему любому ребенку могут предложить совершить диверсию? Подростки переписывались, закупали необходимое, ведь, это определенное время и никто ничего не заметил?
06.04.2023, 08:59

От достатка это не зависит напрямую . У молодых даже из обеспеченных семей всегда есть запрос на самостоятельные деньги и на протест . Это возрастное
06.04.2023, 09:15

Это не народ нищий , а такое воспитание получают дома и в школе ! Мне 74 года , родился и вырос в деревне , в семье пятеро детей ! Мы были нищими ,но в голову не приходили мысли о поджогах ! А деньги зарабатывали в колхозе !
06.04.2023, 09:15

Это не народ нищий , а такое воспитание получают дома и в школе ! Мне 74 года , родился и вырос в деревне , в семье пятеро детей ! Мы были нищими ,но в голову не приходили мысли о поджогах ! А деньги зарабатывали в колхозе !
06.04.2023, 13:27

так вы нищими были или деньги зарабатывали ?
06.04.2023, 17:54

13.27 Я пишу про детство если не понял !!
07.04.2023, 15:22

Эти дети с электронными сигаретами , пример от родителей. Мы выросли без сигарет. В деревне магазине,даже месяцами хлеба не было. Мы работали бесплатно на поле ,вместо учебы в школе. Себя нищими не считали. Это счастливое детство в советском союзе.
07.04.2023, 20:13

СНФ

Моей 11летней дочери с её подружкой гуляющим по дороге в низу 44к-с по дороге в лес тоже пристали взрослые и предлогали вступить в телеграмм каналл а когда они от них убежали те моментально скрылись ,первый их вопрос звучал вы курите типо ваше поколение пьют и курят и стали нести всякую чуш начали спрашивать если у вас телеграмм канал ,и главное пристали тогда когда люди разошлись а потом моментально испарились ,не но после этого случая я точно воружу дочь балончиком и швецарским ножечком ,раньше её обычал как справлятся со зверем потому что мы часто в лисах бываем а теперь предётся ещё и против людей учить .
09.04.2023, 11:44

Какие родители, такие и дети!!!!
28.04.2023, 13:06

Надо запретить интернет и закрыть все сайты. Начать с этого