Новости
Подробно


«Я вас давно ждал»: убийство, которое раскрыли через 17 лет

04.04.2023, 21:10

Молодая девушка стала случайной жертвой кровавых разборок между криминальными группировками Набережных Челнов. Тело подростка нашли напротив Молодежного кладбища еще в 1998 году, однако расследование преступления затянулось на долгие 17 лет. Казалось бы, мотивов для расправы над круглой отличницей и абсолютно неконфликтным ребенком не было ни у кого. Правоохранители не могли найти ни одного свидетеля, но спустя много лет преступника все-таки удалось арестовать. Как позднее признавался сам убийца, этого момента он долго ждал – жить с таким грузом было невыносимо.

Только потом следствие установит всю хронологию событий и выяснит, что в тот злополучный день в квартиру девушки ворвались вооруженные бандиты – они полагали, что брат погибшей причастен к деятельности конкурирующей группировки. Трагедия случилась из-за разборок ОПГ и убийства двух известных в криминальном мире Челнов авторитетов – Пузо и Соленого. Сhelny-biz.ru продолжает криминальную хронику автограда лихих 90-х.

КОНФЛИКТ ГРУППИРОВОК 

Трагедия с ребенком произошла в конце 90-х. К тому времени город кишел группировками, которые буквально взяли под контроль Челны. Крупные банды плодили подразделения, которые, в основном, делились по комплексам. Так, в одну из самых кровожадных ОПС города «29-й комплекс» входило ОПГ «40-й комплекс», рулевым которого был «экономист» Александр Власов по кличке Шурин. Бандиты конфликтующих группировок в то время буквально устраивали «мясорубку»: один за другим убивали своих противников в борьбе за территории и из-за инстинкта самосохранения.

«Я вас давно ждал»: убийство, которое раскрыли через 17 лет

Так, во второй половине 90-х ряды подразделения «сороковушников» пополнил Андрей Снетков. Пробыв под «флагом» группировки совсем недолго, Снетков отправился на нары в казанскую исправительную колонию за хулиганство. Пока он «отдыхал» в местах не столь отдаленных, в декабре 1997 года банда потеряла своего подельника Константина Гаврюшова – близкого друга Снеткова. Именно Пузо (кличка Гаврюшова) поддерживал заключенного, пока тот отбывал свой срок. День рождения Снеткова совпал с датой смерти Гаврюшова. Его убили в гараже, куда он поехал со своим отцом. Гаврюшов-старший привез из деревни картошку, мужчины поехали пристроить груз в погреб. Пока отец возился в подполье, к Пузо подобрался киллер и убил его.

На поиски тех, кто приложил руку ко смерти товарища, отправился Рим Салимов по кличке Соленый, он жил по соседству с Пузо – через подъезд. Соленый вышел на след другой группировки, которая орудовала в Челнах – ОПС «Боксеры», но противники, прознав об активности Салимова, убили и его. В апреле 1998 года в районе промбазы сидевшего в машине Соленого расстреляли из проезжающего мимо авто. Эти два убийства только усилили жажду мести «сороковушников». К слову, позднее за них поплатились «боксеры» – два участника ОПС получили реальный срок. Но это уже другая история.

На фото Константин Гаврюшов (Пузо)
На фото Константин Гаврюшов (Пузо)

Страх за собственную жизнь заставил «сороковушников» быть, что называется, в полной боевой готовности. По городу разлеталась информация: якобы «Боксеры» хотят «отстрелять» всех, чтобы поставить точку в затянувшемся конфликте. По некоторым данным, их стычки были связаны с крышеванием бизнеса по реализации каучука в Нижнекамске. Один предприниматель задолжал другому, и чтобы разрешить этот спор, бизнесмены обратились к своим «крышам» – преступным группировкам города. Это и могло послужить катализатором для затянувшихся разборок, которые унесли за собой не одну жизнь.

Вскоре, когда Снетков вышел на волю, «сороковушники» решили мстить. Бандиты из «головного офиса» – «двадцатидевятники» – поделились информацией о том, что один из предполагаемых лидеров «Боксеров» Ильяс Набиуллин по кличке Милый ездит на темно-синей «девятке». В том же авто был замечен и Альберт Хисматуллин, в котором «сороковушники» разглядели приближенного к криминальной элите и решили похитить. По мнению преступников, он мог знать, где живут лидеры группировки и кто мог убить Гавришова и Салимова. Участники банды разработали план похищения.

На фото Рим Салимов (Соленый)
На фото Рим Салимов (Соленый)

ПЛАН ПОХИЩЕНИЯ И СЛУЧАЙНОЕ УБИЙСТВО ПОДРОСТКА

За пятиэтажкой в 4-м комплексе в поселке ГЭС, где жил Альберт Хисматуллин, выставили слежку. «Постовому» описали, как выглядит Хисматуллин и на чем он передвигается. Однако за все это время «молодой», который должен был наблюдать за его передвижениями, ни разу не видел «цель». 9 июня 1998 года преступники решили, что тянуть с расправой больше нельзя, ведь Хисматуллин мог просто прятаться в квартире, и приступили к выполнению плана похищения, в котором участвовали четыре человека. Сам Снетков вооружился газовым пистолетом «Байкал», который переделал под Макарова. Его он перед своей отсидкой доверил охранять товарищу по разбоям. К слову, эту группировку снабжали оружием ныне покойные выходцы из ОПС «29-й комплекс», которые в свое время наладили сбыт из Ижевска.

В ночь на 10 июня трое участников банды «40-й комплекс» зашли в подъезд. В «девятке» оставили водителя, чтобы можно было без проблем покинуть место преступления. Преступники позвонили в квартиру. Дверь открыла младшая сестра Хисматуллина. На тот момент ей было 17 лет. Налетчики напали на нее и избили, затем обыскали помещение. Самого Хисматуллина в квартире не было. Посидев «в засаде» какое-то время, они решили похитить сестру, ведь она могла обратиться в милицию или того хуже, доложить об этом членам враждующей банды.

Фото из материалов дела
Фото из материалов дела

Девушку вывели к машине и усадили на заднее сидение – подросток не оказывал никакого сопротивления. Похитители поехали в сторону Нового города. В машине царила тишина. В два часа ночи преступники остановились напротив Молодежного кладбища – в трех километрах от Орловского кольца и в 200 метрах от федеральной трассы М-7. Снетков вывел девушку из авто и отвел к лесопосадке. Спустя время он нажал на курок, выстрел пришелся в голову. Она скончалась на месте. Преступники скрылись с места преступления. Позднее Снеткову было поручено вернуться в квартиру и закончить начатое с Хисматуллиным, но тот вместо этого решил избавиться от улик. Он вышел к Каме, около Нижнекамской ГЭС, выкинул в реку ключи от квартиры Хисматуллина и разобранный по частям пистолет.

СУД НАД УБИЙЦЕЙ СПУСТЯ 17 ЛЕТ

Мотивов для совершения преступления против подростка попросту не было, поэтому расследование убийства затянулось на долгих 17 лет. Круглая отличница, домашний и дружелюбный ребенок, который ни с кем не конфликтовал и не ссорился – ее смерть шокировала всех. Она просто иногда приезжала к своему брату, чтобы помочь ему прибраться в квартире. У нее был свой комплект ключей, а о своих приездах девушка никогда не предупреждала. Иногда оставалась с ночевкой. К слову, сам Хисматулин редко посещал свои пенаты – он жил со своей женой в другом месте. Это преступление было роковой случайностью.

«Я вас давно ждал»: убийство, которое раскрыли через 17 лет

К тому же, связь ее брата с преступным сообществом так и не была доказана. Известно, что Хистматуллин вместе со своими друзьями занимался боксом, товарищи общались с участниками группировки, однако в рядах банды те не числились. Пьяных знакомых Хисматуллин иногда развозил по домам на той самой темно-синей «девятке», которая числилась за бандой Станислава Оливанова.

Что касается Снеткова, то он долгие годы хранил свою тайну. Однако в конечном итоге она-таки стала достоянием сотрудников правоохранительных органов. При каких именно обстоятельствах – доподлинно неизвестно. По некоторым данным, когда сотрудники полиции пришли его арестовывать, подозреваемый встретил их фразой: «Я вас давно ждал». Позже Снетков признался, что с таким грузом на душе ему было сложно жить.

Дальше развернулись масштабные следственные мероприятия: Снетков безошибочно указал на место преступления и на место, откуда велась слежка за Хисматуллиным. К тому же, он сознался в содеянном и активно сотрудничал со следствием. Кроме того, для допроса из исправительной колонии доставили подельника того преступления, который дал показания против Снеткова. Сам он отбывал 25-летний срок за тройное убийство.

Фото из материалов дела
Фото из материалов дела

В 2013 году Андрею Снеткову за убийство молодой девушки назначили наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. Он уже вышел на свободу.

Анастасия Клевцова

Комментарии
04.04.2023, 22:45

Непростые времена были
05.04.2023, 04:14

Куба

Как-то видел Милого лет 20 -30 назад.Наглая рожа в банде боксеров.
05.04.2023, 15:41

Камо Челнинский

Вы ещё "Хомяка", " Архимеда" и "Бабая"наверное не видели),а с Ильясом хоть можно было диалог вести. Кто знает, откуда пошло прозвище Милый, оно у него точно было ещё со школы.
05.04.2023, 05:31

Всего 9 лет и уже на свободе за такое? Вот так и существуем, жизнью это не назовешь… во многом причина происходящего это результат бездействия структур МВД того времени, они боролись активно, да не с теми и не с тем.
05.04.2023, 06:28

Гореть в аду всем отморозкам 90-х. И ад этот начнётся ещё на земле.
05.04.2023, 07:41

У каждого времени своя война.
05.04.2023, 09:23

9 лет, чуть больше чем за комментарии вконтактике про …
05.04.2023, 20:54

Ч

Ой, какие наши годы ...
05.04.2023, 13:33

Продолжайте Чб
05.04.2023, 13:33

Хочется больше информации про лидеров. Кто эти люди, почему они так себя вели, их психология, психотип и т.д
05.04.2023, 15:48

Камо Челнинский

Спасибо надо сказать за раскрытие этого преступления Закирову Данилю Мавлаветдиновичу и Ульянченко Олегу Евгеньевичу
05.04.2023, 18:47

Омар Хайям

Интересно было бы узнать, как карма отразилась на дальнейшей жизни таких людей, что стало с ними и родными, с детьми, родителями. Люди должны знать, что за ваши грехи вам обязательно будет ответ Свыше, пусть конечно согрешившим, а не детям.
06.04.2023, 16:22

Нет никакой кармы. Все живут хорошо
05.04.2023, 20:44

Какая карма!? И где вы видите людей!
06.04.2023, 11:16

9 лет за похищение человека, умышленное циничное убийство, совершенное группой лиц, в составе преступного сообщества? Какое же гуманное у нас правосудие...
06.04.2023, 14:49

Там срок давности вышел, могли вообще отпустить
07.04.2023, 01:16

Горожанин

9 лет отсидел, а девушку не вернешь уже. Кто знает, чего она могла достичь? Может быть она стала бы врачем и спасала людям жизни?
07.04.2023, 07:11

Бухгалтерия 1/18

Я вас давно ждал - сказал экс. директор филиала КФУ и уехал за хищение, в места отдаленные.
08.04.2023, 12:46

Родственники

Точно 1000% и пусть за 2016 гол ответит, мужа, отца, брата, отличного человека сгубил
14.04.2023, 14:37

и здесь он виноват?
14.04.2023, 23:00

Жительница

1000% и приказ он лично подписал на увольнение этого «профессора» в 2016 году с должности декана и зав. кафедрой