Новости
Подробно


«Мы хотим каждую игру выходить и побеждать. Это наша цель. Ребята подобрались амбициозные»

03.03.2023, 16:02

После зимнего перерыва и активной тренировки на сборах в Турции ФК «КАМАЗ» готов ворваться во вторую часть сезона. Команда не стала мелочиться и заявила о намерениях обосноваться в ТОПе чемпионата, стартовав с седьмой позиции турнирной таблицы. О технических вопросах, которые буквально не давали спать болельщикам команды, а именно – о состоянии поля, отрапортовал директор клуба Иван Клипов. По его словам, газон готов к активному использованию, но через один домашний матч. Его берегут для татарстанского дерби с ФК «Рубин», которое пройдет 18 марта в Набережных Челнах. Тренер команды Ильдар Ахметзянов, в свою очередь, в интервью с Сhelny-biz.ru поделился творческими планами «камазовцев» и рассказал, как команде удалось укрепиться в зимнее трансферное окно. Чего можно ждать от футбольной команды во второй половине сезона – в материале Сhelny-biz.ru

ЧТО СО СТАДИОНОМ

«ЭТОТ МАТЧ БУДЕТ ПОСЛЕДНИМ, КОТОРЫЙ МЫ СЫГРАЕМ В НИЖНЕКАМСКЕ»

За три дня до одного из самых ожидаемых спортивных событий в Набережных Челнах – старта второй части Первого дивизиона - директор ФК «КАМАЗ» Иван Клипов на пресс-конференции рассказал, в каком формате будут проходить предстоящие игры. Ранее тревожным звоночком прозвучала новость о переносе матча с ульяновской «Волгой» в соседний Нижнекамск. Провести первую после перерыва игру в соседнем городе порекомендовала комиссия РФС, чтобы поберечь газон. Директор клуба заверил, что сейчас с полем все в порядке, и эта игра будет последней, которая состоится на стадионе «Нефтехимик».

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru
 

– Я вас уверяю, что этот матч будет последним, который мы сыграем в Нижнекамске. В этом году за полем будут следить очень внимательно. Наиль Магдеев дал задание, чтобы мы внимательно следили за газоном. Это мы сейчас и будем делать. Стадион уже месяц находится под пленкой, мы его открывали, давали подышать пару дней, сейчас он в хорошем состоянии. Это эхо прошлого сезона – в зиму поле вышло в плохом состоянии. Сейчас мы его выровняли, оно находится в прекрасном состоянии. У нас есть агроном, который следит за полем, ему помогают порядка 15 человек, – прокомментировал Клипов.

Окрепшее челнинское поле решили приберечь для более масштабной встречи – татарстанского дерби ФК «КАМАЗ» – «Рубин», которое пройдет в Набережных Челнах. Матч с казанским клубом, который занимает третью строчку турнирной таблицы, заявлен на 18 марта. Планируется, что встреча пройдет на домашнем стадионе в Челнах, как и все оставшиеся домашние матчи сезона.

Фото: ФК «КАМАЗ»
Фото: ФК «КАМАЗ»

– Мы могли и эту игру сыграть в Челнах, но в таких погодных условиях трава могла смяться, и мы привели бы поле в негодное состояние. Нам РФС запретил бы играть с «Рубином». Поэтому мы решили все-таки дать полю отдохнуть. Но все тренировки в этом месяце пройдут в Нижнекамске, пока не сойдет снег с наших искусственных полей у нас в городе – на стадионе «Строитель» и в парке Гренада. Будем смотреть по погоде, – заключил Крюков.

К слову, матч с «Волгой» тоже может стать принципиальным: ульяновская команда довольно серьезно готовится к предстоящим играм, чтобы попытаться вырваться из зоны вылета (сейчас они находятся на 17-й позиции с 15-ю очками в арсенале).

Фото: ФК «Волга»
Фото: ФК «Волга»

ИГРОКИ

«ЕСЛИ ОН В СВОИ 16 ЛЕТ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ, Я НЕ БУДУ ДЕРЖАТЬ ЕГО НА ЗАМЕНЕ»

Целый месяц футболисты «КАМАЗа» оттачивали свое мастерство на турецких газонах, и сейчас они уже возвращаются в родные пенаты с весомым пополнением – на прошедших тренировочных сборах команда неплохо укомплектовалась. Вместо шести игроков, которые покинули клуб (Илья Голятов, Асланбек Сикоев, Никита Кирсанов, Никита Маляров, Артем Исик и Александр Денисов) в составе «автозаводцев» выступят шесть новых игроков, большинство которых заявлено как бомбардиры. Двое футболистов буквально заскочили в последний вагон закрывающегося трансферного окна. Ильдар Ахметзянов, амбициозный тренер ФК «КАМАЗ», с которым Сhelny-biz.ru связался накануне, чтобы подвести итоги прошедших заграничных сборов, рассказал, по каким критериям он укомплектовывал команду.

Фото: ФК «КАМАЗ»
Фото: ФК «КАМАЗ»

– У меня в мыслях было усилить команду четырьмя футболистами: центральный защитник, центральный полузащитник, крайний полузащитник и нападающий. Мы взяли центрбека Алексея Герасимова, центрального полузащитника Богдана Рейхмана и бомбардира Александра Щербатюка, но он травмировался. Я понимал, что мы должны взять еще одного крайнего хавбека или форварда. Мы выходили на связь с Артуром Арустамяном и Каримом Гираевым. В итоге эти два футболиста решили перейти к нам. Я не стал ни от кого отказываться. Видимо, вселенная хочет, чтобы они оба были в нашей команде. Как можно отказаться от двух квалифицированных футболистов? Я, конечно, понимал, что им нужно время, чтобы они поняли нашу специфику игры. Невозможно прийти в команду и начать играть. Гираев с Арустамяном играли в совершенно другой футбол. Им нужно некоторое время, чтобы все понять, – рассказал Ильдар Ахметзянов. – Больше всех влился в команду Богдан Рейхман – он не травмировался. К сожалению, в первой игре Герасимов получил травму и только приступил к занятиям, Щербатюк с нами пока не тренируется. Арустамян и Гираев (мы их заявили в конце трансферного окна) тренируются, но пока еще не вошли во все игровые моменты и не в курсе всех наших требований. Они в коллектив влились, но с тем, чтобы показывать какие-то результаты на футбольном поле, которые нужны нашей команде, пока есть вопросы.

Фото: ФК «Акрон»
Фото: ФК «Акрон»

Ахметзянов, которого теперь называют не иначе как главным открытием года в футбольной среде, прокомментировал и довольно интересное приобретение клуба, а именно – контракт с 16-летним Русланом Мамишовым, которого присмотрели в ЮФЛ (Юношеская футбольная лига – прим. ред.). Тренер отметил, что самого молодого игрока команды держать на скамейке запасных не намерены: если он будет показывать высокий уровень мастерства, то не исключено, что парень может засветиться и в стартовом составе.

– Мы очень много смотрим новичков и зимой, и летом. В один момент мы решили посмотреть и на ЮФЛ. Там играли футболисты, в том числе и нападающие, которые забивали по восемь-девять мячей на турнире. Руслан Мамишов хоть и забил один гол, но меня привлекло то, что он среди взрослых ребят не робел. Когда мы берем молодых футболистов, мы видим, что, приходя во взрослую команду многие робеют, – продолжил Ахметзянов. – Мы позвали его на сборы, на тренировках Мамишов начал осваиваться. Да, какие-то моменты в игре ему даются тяжело. Например, у него меньший процент успешных обводов. Но мне нравится, что у Руслана есть характер и дерзость, он наглый, настырный и не боится обыгрывать один на один. Если он в свои 16 лет будет показывать определенный уровень, поверьте, я точно не буду держать его на замене.

Фото: ФК «Акрон-Академия Коноплева»
Фото: ФК «Акрон-Академия Коноплева»

КАКИЕ ПЛАНЫ

«МЫ ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ ДАТЬ ШАНС НАМ ВСЕМ БЫТЬ НА ДИВИЗИОН ВЫШЕ»

На предстоящую игру, которая заявлена с ульяновской «Волгой» 6 марта в Нижнекамске, команда выйдет не в полном составе: два новичка не смогут представлять «КАМАЗ» из-за травм. Однако все остальные футболисты будут в строю. К слову, планы у них грандиозные – не просто подняться с седьмой строчки турнирной таблицы, на которой завершили свое выступление в первой части сезона, а прорваться в ТОП чемпионата. Учитывая то, каким ураганом «КАМАЗ» ворвался в сезон 2022/2023, этот вариант развития событий выглядит вполне реальным.

– Я, наверное, не побоюсь и протранслирую свои мысли и то, что мы обсуждаем в команде… Мы хотим каждую игру выходить и побеждать, чтобы в конце чемпионата постараться быть в числе тех, кто может претендовать на повышение в классе. Это наша цель. Как у нас получится по итогу, будет видно. Если у нас не получится, то, по крайней мере, мы будем идти к чему-то большему. Благо, ребята подобрались амбициозные, и мы хотим попробовать быть как можно выше в турнирной таблице. Мы хотим попробовать дать шанс нам всем – болельщикам, руководству – быть на дивизион выше. Не знаю, как это будет выглядеть, так как у нас нет стадиона, – добавил Ахметзянов.

Фото: ФК «КАМАЗ»
Фото: ФК «КАМАЗ»

Возвращаясь к вопросу о поле, а точнее о его ненадлежащем состоянии, которое омрачило «камазовцам» концовку первой части чемпионата, стоит отметить, что весь ближайший месяц стадион в Нижнекамске буквально станет вторым домом для челнинских футболистов. Все тренировки в марте спортсмены будут проводить именно там.

– Нам очень не хватает своего поля: там чувствуется некий антураж, присутствие наших болельщиков. Это на самом деле важный фактор. Кроме того, в Нижнекамске искусственный газон, а наш родной – натуральный. Мне не очень нравятся эти переходы, так как возрастает риск травматизма, – отметил Ахметзянов. – В том году, когда мы играли последние матчи в Нижнекамске, у нас от смены покрытий начали выбывать футболисты - пошли травмы. К последней игре с «Краснодаром-2» у нас в обойме осталось не так много ребят. Сейчас погодные условия такие, что лучше свое поле поберечь. Мы будем ездить тренироваться в Нижнекамск, там и сыграем.

ФК «КАМАЗ» начал сезон 2022/2023 вполне ударно. Появление челнинского клуба в лидерах первенства стало приятной неожиданностью, за «бриллиантами» команды футбольные клубы выстраиваются в очередь, а тренера Ильдара Ахметзянова, который только начал раскрываться, уже окрестили тренером-открытием. Впереди еще 20 игр и вполне возможно, что «КАМАЗ» прорвется в лидеры первенства. В любом случае, игры обещают быть зрелищными. 

Анастасия Клевцова

Комментарии
03.03.2023, 16:13

“Мы хотим каждую игру выходить и побеждать”. Хосспади, кто нибудь объясните этому хочушке, что надо мочь, а не хотеть. Или это халявный отдых а Турции так влияет на мозг, что фантазия разыгралась?
03.03.2023, 17:12

LeON

Чё ты к слова то придираешься?! Общий посыл понятен,а без хотения и мОчи не будет.
03.03.2023, 23:42

Развивайте свою молодежную команду, делайте из них профессионалов. Набирая игроков со стороны, вы уничтожаете мотивацию игроков молодежки! Тренер говорит про дерзость игроков, какая может быть дерзость если своих игроков молодежки не выводят хотябы на тренировки с основой!