Новости
Подробно


«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

12.12.2022, 23:33

На чьи плечи должны ложиться потери по электроэнергии в СНТ и что делать с должниками, которых не найти – эти вопросы стали главными на повестке совещания председателей садовых обществ с властями Тукаевского района. Здесь порядка сотни СНТ и несколько тысяч садоводов, проблемы не решаются годами и с каждым годом все только обостряются. Одна только «Усадьба» чего стоит. Хозяйка скандального поселка тоже пришла на встречу, ее вопрос об отношениях с «Татэнергосбытом» поддержали другие председатели СНТ. Сhelny-biz.ru побывал на совещании и услышал боль председателей.

ДОЛЖНИКИ

«МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ, ГОТОВИМ СМЕТЫ. ЕСЛИ Я НА НЕГО НАЕДУ, ОН БЕЖИТ К ПРОКУРОРУ И ПИШЕТ НА МЕНЯ «ЗАЯВУ»

Совещание началось со стандартных докладов ведомств по уходящему 2022 году. Смиренно выслушав все отчеты (о дорогах, о животных с бешенством и т.д.), председатели и представители СНТ, а их собралось в зале порядка 40 человек, взяли слово. Воспользовавшись тем, что выслушать садоводов пришли руководители сразу нескольких структур, собравшиеся палили, как из пулемета. Практически все сообщества ломают головы на одни и те же темы. Первая проблема, которую присутствующие вынесли на обсуждение – это должники, которых иногда даже установить невозможно. Не все из них горят желанием предоставлять свои данные в правление, и поэтому чтобы найти злостного неплательщика, нужно сильно потрудиться.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

– Мы можем на общем собрании решить, как уведомлять собственника? Можно ли по телефону, который указан у нас в реестре? Некоторые из них не сообщают свой адрес. Люди переезжают, продают участки, но не передают эту информацию в правление, – поступил вопрос из зала. – И как быть с тем, кто вообще не зарегистрировался? Я их не знаю, со мной договор фактически не подписывался. Электричество у них есть, показания они передают, но я их не знаю.

– Сообщение должно включать информацию о том, какой долг, за какой период, кроме того, должен быть указан и расчетный счет. А не так: «Иван Иванович, у вас есть долг, оплатите». Это сообщение вы должны отправлять не в общий чат общества, а конкретному человеку. Вы ему должны полные сведения отправить, – ответил Айрат Галимарданов, прокурор Тукаевского района.

На удивление, с проблемой поиска данных о собственнике на начальном этапе у многих возникают большие трудности. Она множится в масштабе, когда на участке числится долг, к примеру, за электроэнергию или по членским взносам. С этим «багажом» земля нередко продается. Здесь председатели сталкиваются еще с одним трудно решаемым вопросом – кто по итогу должен оплатить долг: новый собственник участка или все-таки его бывший владелец?

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

– Часто земельный участок продается через риэлтерские агентства. И мы даже сталкивались с тем, что иногда собственник за полгода меняется три раза! У нас есть предложение – выработать вместе с исполкомом, вместе с комитетом имущественных отношений какой-то алгоритм в регистрации, чтобы без уведомления в правление продажа не происходила? Чтобы беспорядка было меньше. Мы сталкивались с судебными решениями, что новый покупатель не обязан платить долги старых хозяев, – взял слово председатель СНТ «Весна-2».

Его предложение вызвало гул поддержки, за которым едва слышно улавливались отдельные возмущения.

– Если собственник продал участок, он же должен как-то уведомить правление? – вновь спросил кто-то из зала.

– Они же нас не уведомляют! – поддержали остальные.

– В 2014-2015 годы МФЦ не регистрировало продажу участка без справки об отсутствии долгов при оформлении! СНТ потом от этого страдают! – продолжил председатель «Весны-2».

– Человек, который купил участок, прежде всего должен удостовериться, что задолженностей нет, – высказался Айрат Хабибуллин, руководитель исполкома Тукаевского района.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

Короткий комментарий чиновника спровоцировал волну воспоминаний у председателей СНТ – каждый из них стал рассказывать про свои индивидуальные случаи, которые объединила общая проблема.

– Они покупают этот участок. Мы платим налоги, готовим сметы. Если я на него наеду, он бежит к прокурору и пишет на меня «заяву»! После этого они не приходят ни в правление, ни к председателю! Мы не обязаны этого делать, а он обязан! Если он купил участок, должен был позаботиться о том, чтобы узнать про долги! – высказался юрист «Дизелиста».

– Вы заказываете выписку из Росреестра, вам предоставляются данные, – откликнулся представитель Росреестра.

– Есть федеральный закон 217. Вы для своего удобства хотите придумать обход закона. Так нельзя. Как в законе написано, так и будем работать, – заключил Галимарданов.

– У нас в обществе есть товарищ. Он третий год не регистрирует свой участок. Я посылаю уведомления, говорю, что через суд я все равно заставлю тебя зарегистрироваться и оплатить все долги. А он мне говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли? – продолжил представитель «Дизелиста».

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

– Обращайтесь в суд к тому, по чьей вине нет у вас данных. По-другому мы не можем работать, – заявил Дмитрий Волков, председатель Ассоциации садоводческих некоммерческих объединений Тукаевского района.

Однако и на это заявление, которое, по сути, проводит красную черту и закрывает тему спора, у председателей нашлось, чем ответить.

– У нас много случаев есть, когда новый собственник купил участок с долгами, говорит, что у нас нет способов заставить нас оплатить эти долги, – парировали из зала. – У нас нет и меры административного воздействия на человека, который продал участок с долгами. Суд выносит решение, что он имеет право продать участок с долгами!

Общими усилиями докладчиков все-таки удалось навести тишину в зале. Все возмущения были прияты и зафиксированы в протоколе. Повестка собрания плавно перетекла к следующей проблеме.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

«МЫ ЗА МОЩНОСТИ ПЛАТИМ, А ЕСЛИ ВЫ ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ, ВЫ С КОГО БЕРЕТЕ ЗА МОЩНОСТЬ? ОПЯТЬ ЖЕ С СНТ!»

Еще один острый момент, который мешает правлениям спокойно заниматься общими вопросами общества – это потери электричества. Не так давно в СНТ УК «Усадьба» жители возмущались тому, что потери ложатся на плечи рядовых собственников садового общества. Теперь этот вопрос председатель скандальной «Усадьбы» Альфия Хайруллина перенаправила президиуму.

– Самый главный и наболевший вопрос – потери по электричеству, – взяла слово Альфия Хайруллина. - В теории садоводы ничем не защищены. Есть закон, который гласит – поставщики имеют право заключать договоры напрямую. Соответственно, если они заключают договоры напрямую, то все потери с электроэнергии ложатся на общество. Я с 2018 года работаю над этой проблемой. Если раньше эти потери возмещали, то сейчас нет. А они должны возмещаться. Мы оплачиваем их «Татэнергосбыту», который говорит, чтобы мы их взыскивали с потребителей. Приходится обращаться в суды. У нас прошло два суда, где нам отказали. Получается так, что СНТ обязано, а потребитель электроэнергии – нет. Если компания бесплатно эксплуатирует сети, значит нужно решать вопрос, чтобы эти потери (у нас они на 864 тысяч), должно оплачивать СНТ. Технические потери не возмещаются. Этот вопрос серьезный.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

Ее спич поддержали многие представители обществ. Из зала послышались предложения и вовсе передать сети на баланс обслуживающей организации.

– У нас такая же проблема. Часть садоводов переходят на прямые договоры с «Татэнергосбытом», они потери не оплачивают. Другие сидят на договорах СНТ «Яблочко», – высказался представитель СНТ «Яблочко». - Так как потери нам не возмещаются, мы пока что их «Татэнергосбыту» не оплачиваем. «Татэнергосбыт», в свою очередь, в праве отключить все СНТ от электроэнергии. В этом случае, садоводы, у которых напрямую заключены договоры идут в прокуратуру и жалуются на председателя. А председатель что сделает?

– Должен быть какой-то механизм передачи сетей СНТ в компанию, – предложили из зала. - Мы готовы вам помогать!

Держать ответ перед толпой председателей пришлось заместителю директора по технологическому присоединению филиала АО «Набережночелнинские Электрические Сети» Радику Фахретдинову.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

– Возникающие потери электроэнергии должны регулироваться уставом. Если собственник сетей – садовое общество, то потери ложатся на СНТ, – попытался высказаться Фахретдинов.

– Садовод должник, он не платит, он идет в «Сетевую компанию», подает вам заявку, вы его «цепляете» к нашим сетям. Почему вы трехсторонний договор не заключаете? Мы – собственники этих сетей, а нас мимо обходят, – продолжил юрист «Дизелиста».

Садоводы подняли и вопрос подключения «индивидуалов» к КТП, которая стоит на балансе у СНТ. Это, по заверению представителей обществ, неминуемо ведет и к падению мощностей.

– У нас на общество заявлено 250В. Вы к трансформатору подключились, мощность упала. На качество напряжения это тоже влияет. Кто будет восстанавливать эту линию? Вы, которые подключились, или мы? – задали вопрос присутствующие.

– Если садоводу нужно больше энергии, имущество садоводов же общее, вы принимаете решение о необходимости реконструкции сетей, – заявил Фахретдинов. - Программа по восстановлению в том числе и электрических сетей действует, кто-то ей уже воспользовался. По внешним сетям заявки уже были. В ближайшее время по передаче внутренних сетей, возможно, будет какое-то решение. Будут определены критерии и условия передачи. Вы можете оставить заявку на присоединение.

«Он говорит: «Я отменю все судебные приказы». Видите, как разговаривает? И как я должен? В морду бить что ли?»

– Я сделала сети и все – за счет садоводов. Сети идеальнейшие, две подстанции у нас стоит. Сейчас я не имею права кого-либо к ним присоединять, я так понимаю? А вы имеете право брать деньги и присоединить. На каком основании? Вы же не платили ни копейки! – возмутился представитель СНТ «Росинка».

Черту под разбушевавшимся спором подвел руководитель исполкома, который пообещал «вместе отработать» вопросы, которые подняли председатели СНТ.

– Мы знаем, к кому обратиться, он (Радик Фахретдинов – прим. ред.) ряд вопросов уже принял: и по балансодержателям, и по передаче – этот вопрос висит уже давно. Более адекватное решение должно быть, так как волнует всех. Мы вместе отработаем, – заключил Хабибуллин.

Собравшиеся договорились найти решение проблемам: выработать совместный алгоритм, чтобы снять вопрос с должниками (исключить продажу участков без справки о долгах перед обществом), и проработать условия для тех СНТ, которые изъявят желание передать сети на баланс «Татэнергосбыта».

Анастасия Клевцова

Комментарии
13.12.2022, 01:06

Как обычно, собрали зал, председатели выпустили пар, власть для отчёту как бы провела годовое собрание, галочку о выполнении работы с снт поставили, и ладно.
13.12.2022, 22:15

Nina

Как в «Брат-2», теперь и у нас, как у них, «всё просто так, кроме денег». Реально, собрались, галочку поставили, проблемы остались.
18.12.2022, 19:37

Хайруллина

Самым не конституционным является принятие Постановления Правительства РФ № 1711 от 09.10.2021г. Про лобированны интересы монополистов в ущерб интересов СНТ: 1. транспортировка электроэнергии по сетям СНТ бесплатно, 2. подключаться к сетям СНТ без учета технической возможности,без расчета пропускной способности напряжения по сетям СНТ,без реконструкции сетей,выдача мощности в ущерб других Потребителей .Если Сетевой удовлетворены заявки и выданы мощности при отсуствии тех. возможности.,кто обязан отвечать за качество поставки электроэнергии? Как гарантирующий поставщик Сетевая ,но никак СНТ. Мощности Потребителями выкупаются , в тарифы входят затраты сетевой,которые возмещаются Потребителями. А что остается СНТ- долги за Потребленную электроэнергию. Только энергетикам позволено нарушать права на землю,подключаться к сетям СНТ без возмещения затрат,получать за тех условия из расчета 4000 руб.за 1 кВт и хозяйничать на территории СНТ.Если технологически присоединяются,транспортируют электроэнергию по сетям СНТ, не осуществляют реконструкцию сетей , не несут затраты,соответственно и Потери не должны взыскиваться с СНТ.
13.12.2022, 01:44

Поживший

Ужас и кошмар! Неужели все эти лежащие на поверхности проблемы нельзя было предвидеть и заранее придумать алгоритмы действий, чтобы они не возникали? "Исключить возможность продажи без справки о долгах перед обществом" - должны были пройти годы, чтобы ликвидировать эту лазейку?
13.12.2022, 18:15

Не хотят председатели справки ЕГРН заказывать на собственников. И подавать иски к бывшим владельцам. Они по закону должники
13.12.2022, 20:44

Председатель делает ВСЁ из членских взносов- т.е. с денег добросовестных садоводов. Закон сейчас не позволяет узнавать в росеестре персональные данные , как раньше, за 350 рублей. Если участок неприватизирован и садовода лет 20 никто не видел, а на участке покосившийся туалет, никакая выписка из росеестра не поможет- сведений о владельцах нет, и где искать... опять же ЗА ДЕНЬГИ ДОБРОСОВЕСТНЫХ САДОВОДОВ
14.12.2022, 11:55

р

такие участки снт продает или отдает просто без справок но нужно сходить узнать не приватизирова ли кадастр узнать
14.12.2022, 17:24

Не вводите людей в заблуждение! Может лет 10 назад и больше так делалось, сейчас -нет
14.12.2022, 12:03

р

пора ликвидировать все снт перевести в поселения и все сборы через жкк этих поселений ликвидировать этих председателей те еще ЖУКи Закон же есть
14.12.2022, 12:33

Выписка на земельный участок
14.12.2022, 17:25

Откуда выписка- если участок НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН...
18.12.2022, 06:34

На кадастровом учете все земли стоят
14.12.2022, 12:34

Таков закон по СНТ.
15.12.2022, 09:44

Перечитайте снова, что выше написано
13.12.2022, 09:02

Что бы Хайруллина передала сети Татэнергосбыту, не дождетесь
13.12.2022, 09:13

яя

Что-то я сильно сомневаюсь, что Хайруллина отдаст сети, это-же кормушка за счет домовладельцев. Там не принимать надо, а отбирать в счет долгов эти сети.
13.12.2022, 09:37

Ой какие глупые юристы, не могу. Вы что заканчивали то...
14.12.2022, 08:27

????
13.12.2022, 10:05

С усадьбы

Хайруллину то , с её Усадьбой, зачем туда пустили? :) Нет у нее никакого СНТ. Ни членов, ни общего имущества. Совершенно частный семейный бизнес ловко притворяющийся СНТ. Есть в этом отношении и письмо из Тукаевского района, и письмо из Казанской прокуратуры, а ей ещё слово дают! Или власти Тукаевского ее крыша?
13.12.2022, 11:35

Председателю Весна-2. Вот уже несколько лет вы собираете деньги на улучшения электроснабжения СНТ, но ничего не меняется. Как было 3 года назад долгое кипячение электрочайником воды, и сейчас также долго кипятить, а про микроволновку вообще молчим. Многие соседи жалуются даже на то что у них даже бетономешалка не может бетон месить. Сейчас в СНТ идет замена столбов ЛЭП, они все б/у откуда-то взятые, но в смете будут как новые, а разницу председатель положит в карман.
13.12.2022, 17:13

*

В статье допущена ошибка. Ссылаются на высказывания юристов СНТ "Дизелист". По факту это был юрист какого-то другого общества.
14.12.2022, 12:35

Высказывание смешное. Совсем не юридическое
14.12.2022, 01:07

Елена

Очень интересно, председателей выборочно приглашали? Почему о собрании не уведомили всех руководителей СНТ?
14.12.2022, 10:05

*

Полностью с Вами солидарна. Были приглашены те, кто состоит в Ассоциации и об этом в открытую было заявлено.
14.12.2022, 09:04

– У нас много случаев есть, когда новый собственник купил участок с долгами, говорит, что у нас нет способов заставить нас оплатить эти долги, – парировали из зала. – У нас нет и меры административного воздействия на человека, который продал участок с долгами. Суд выносит решение, что он имеет право продать участок с долгами! Если бы иск был подан не на право продажи с долгами, а на фиксацию долга за новым собственником, в качестве соответчиков были вызваны старый собственник и представитель регпалаты, результат был бы другой. И судебные издержки, было бы на кого повесить.
15.12.2022, 18:50

Садовод

Вообще глупость какая-то ! Должен не участок - а его владелец, физ.лицо! Вот с него и взыскивайте по суду. Вы же купив машину - не выплачиваете штрафы ее бывшего владельца... И вообще - продав участок у должника деньги появятся чтоб долги погасить. А новый владелец может оказаться добросовестным плательщиком. А тут с него готовы содрать три шкуры с ходу! Как то некрасиво...
16.12.2022, 10:13

Вы же купив машину - не выплачиваете штрафы ее бывшего владельца... Бывший владелец не может продать машину до полного погашения штрафов. Если вы купите у него машину по генеральной доверенности, то по факту штрафы будете платить вы. Не оплатив штрафы, вы не сможете совершать регистрационные действия, пройти технический осмотр. Через како то время, вас могут остановить на дороге, и поставить машину на штрафстоянку. Ваши доводы, о том, что штрафы не ваши, рассмотрены не будут, так как вы не будете являться полноправным собственником, а будете, де юро, представлять интересы собственника, куда в том числе входит оплата всех штрафов. Учите законы.
18.12.2022, 06:38

В этои случае Вы не купили машину, а катаетесь по доверенности. Она по закону не Ваша. А если бы купили, то новый собственник может поставить транспорт на учет при наличии долгов у прежнего. Учиие законы.