Новости
Подробно


«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

10.06.2022, 20:00

«Генеральная уборка» на Мелекеске, которую все так долго ждали, только началась, а уже стала поводом для спора. Не напрасная ли это трата денег? Не станет ли многомиллионный проект провалом властей? В пух и прах разнес планы администрации бывший депутат горсовета Набережных Челнов Ильдус Камалов. «Надо быть абсолютно неграмотным, чтобы начинать очищать дно с нижнего течения реки!» – заявил он. Исполком взялся отвечать. Насколько убедительно – судите сами. Chelny-biz.ru узнал, как очередность работ объясняют исполнители, и что думают о проекте экологи.

СУТЬ КОНФЛИКТА

«НАДО ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ, ЭТУ СМЕТУ. Я ЛИЧНО ГОТОВ РАСКРИТИКОВАТЬ»

В Набережных Челнах на этой неделе дали старт масштабному экологическому проекту по очистке Мелекески. Год за годом идея привести реку в порядок не продвигалась дальше обещаний, а сегодня сюда уже свозят технику. Подготовительные работы начались недалеко от переулка Олега Кошевого в Красных Челнах. Здесь прокладывают щебеночную дорогу, проводят электричество. Базу для сотрудников и оборудования готовит федеральная организация «Центррегионводхоз». Первым этапом планируется поднять со дна отложения на участке от мечети «Тауба» до дома 10/70. Этот факт вызвал вопросы у бывшего депутата горсовета Ильдуса Камалова.

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

– Ничего себе! Надо посмотреть этот проект, эту смету. Я лично готов раскритиковать, – заявил он. – Очистку всегда начинают в верховьях рек! Кто сделал проект, где с ним можно ознакомиться? Чувствую, тут чисто коррупция. Они выделили площадки, куда складировать этот ил. Не надо куда попало! Сколько лет мы можем терпеть это болото в устье Челнинки и Мелекески?

Отвечать на критику экс-депутата взялся Айрат Насыбуллин, директор МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг». Бывший главный эколог автограда накануне собрал на берегу журналистов.

– Мы поднимаемся снизу вверх. Это научно-обоснованная методика зачистки рек, – заявил Айрат Насыбуллин.  

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

Специалистам на первом этапе предстоит расчистить водную зону протяженностью почти 1,5 км. Фронт работ определен до 2024 года. Ил будут складировать здесь же – на берегу. Его со дна реки будет извлекать спецтехника. Необычная плавучая машина уже тут. Специалисты посчитали, что с этого водного «поля» поднимут порядка 58 тыс. кубов иловых осадков. После того, как они подсохнут (через год) остатки направят в хозяйство. Планируется, что мелекесский ил пойдет на удобрение для «Горзеленхоза».

– Сегодня река находится в плачевном состоянии, превращается в болото. Это не только река Мелекеска, это подбор Нижнекамского водохранилища – вода не может пройти туда, чтобы она жила. Мы должны болотистые места убрать, – обозначил Насыбуллин.

Всего планируется убрать водную растительность на территории 5 тыс. куб.м. Это должно улучшить гидрологические свойства реки и увеличить проточность воды.

НА ЧЕМ НАСТАИВАЕТ КАМАЛОВ

«ВСЕ НАНОСЫ БУДУТ ОСЕДАТЬ ТАМ. В ИТОГЕ БУДЕТ «МАРТЫШКИН ТРУД»

Ильдус Камалов тем временем решил ответить напрямую Насыбуллину через редакцию Chelny-biz.ru. В комментарии он подчеркивает, что проектирование гидротехнических сооружений и водных систем в сто раз сложнее проектирования дворца или больницы. Камалов возмущается, что проект очистки реки от ила не обсуждался публично, по крайней мере с городскими специалистами, в числе которых он видит и себя.

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

«Очистку рек всегда начинают сверху и спускаются вниз, иначе с каждым метром продвижения снизу верх вы будете, извини, гадить то, что почистили вчера, – пишет Ильдус Хабибович. – А пока так несколько лет будете ползать вверх по течению, все ваши «очищенные» участки накроются таким объемом ила, который будет перемешан землеройной техникой. Такая дельта будет образовываться в нижней «очищенной» части рек, где скорость течения резко упадет и все наносы будут оседать там. В итоге будет «мартышкин труд».

Экс-депутат напомнил, что у него уже есть готовая концепция развития данной территории, предусматривающая образование островов, где можно было бы разместить объекты. Его разработали еще в 2014 году совместно с ГУП «Татинвестгражданпроект». А прошлый мэр Василь Шайхразиев даже направлял министру экологии письмо с просьбой финансирования работ. Разработка Камалова, правда, ушла в стол (он, кстати, обещал показать проект).

«Раз вы не хотите привлекать специалистов для обсуждения проекта, стоимостью в полмиллиарда рублей, прошу, да даже требую разместить проект с разделами ПОС и смету в интернете, – требует Камалов. – Мы проведем экспертизу, куда намечаются миллионы денег налогоплательщиков. Я думаю, что прокурора города этот вопрос также будет интересовать».

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

«ЭТОТ ПРОЕКТ ПРОХОДИЛ ЭКСПЕРТИЗУ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ»

Расчистку первого отрезка протащили по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В «Средволгаводхозе», который отвечает за нижний участок реки, Chelny-biz.ru объяснили, почему они первыми приступили к работе.

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

– Мы, как федеральная структура, работаем в зоне подпора водохранилища. Все, что выше по течению, – не в наших полномочиях. У нас есть отведенные полтора километра – в зоне подпора водохранилища. Дальше – это зона Минприроды, их задача проводить там работы. Разработан проект, пройдена государственная экспертиза. По нему и работаем, – рассказал Павел Карпов, заместитель директора филиала «Средволгаводхоз». – Сколько людей – столько и мнений. У нас есть положительное заключение, вот мы и приступили. Кто принимал решение о порядке? Не могу вам сказать. Мы отвечаем за свой участок. Мы сразу сказали, где начинаются и заканчиваются наши полномочия. Изучили ситуацию и убедились в необходимости работ.

По словам Карпова, изначально к ним обратилась администрацию. Город просил проверить необходимость реализации мероприятия. Инженерные изыскания и проверка состояния реки показали, что очистка просто необходима.

– Мы обратились в федеральный центр за финансированием, он одобрил. Мы сделали проект и приступили к его реализации, – пояснил Павел Карпов.

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

В Прикамском территориальном управление Минэкологии подтвердили, что состояние реки не из лучших. Долгие годы в Мелекеску сбрасывались ливневые стоки, ил здесь очень грязный.

– Почему такой порядок очистки? Этот проект проходил экспертизу федерального уровня, смотрели специалисты. Значит, так решили. Возможно, система очистки своеобразная, что не будет повторного загрязнения, заиливания нижней части реки, – считает Оксана Садыкова, заместитель начальника управления. – Можно ли будет купаться после очистки? Не могу сказать, это вопрос к Роспотребнадзору. Сейчас все стоки замыкают и ставят очистные сооружения. Два уже поставили, требуется еще четыре. Проектно-сметная документация готова. Талые, сточные воды уже будут поступать очищенными. Ил будет складироваться. Будет ли неприятный запах? Не знаю. Может быть, и не будет. Ил – инертный материал, как песок, как земля. Он не канализационными стоками загрязнен, чтобы источать запах. Думаю, не будет особого запаха. Когда вода цветет, он бывает. А это же со дна. Мы этот проект всегда поддерживали. Чистая река в пределах города – очень важно.

«Очистку рек начинают сверху, иначе вы будете гадить то, что почистили вчера!»

По словам руководитель исполкома Фарида Салахова, чтобы навести «генеральную уборку» в Мелекеске необходимо почти полмиллиарда рублей. Сделают все в два подхода из-за разной принадлежности участков – уборку на одном профинансирует федеральный бюджет, на другом – муниципальный. Стартовали работы с участка, который финансируют федералы. Вполне возможно, что именно с выделением финансирования и связана очередность…

Chelny-biz.ru

Комментарии
10.06.2022, 21:02

А Камалов то прав. И предложения его дельные
10.06.2022, 21:58

Здравый смысл и логика подсказывают, что Камалов прав. А вообще, надо сначала было сделать те 4 недостающих сооружения. Или главное - освоить деньги, а потом хоть трава не расти? Можно будет сказать (как часто бывает): "Ошибочка вышла"? Аргумент о зависимости порядка очистки от источников финансирования - вообще не аргумент. Если это так, то это некомпетентность. И не слишком ли много "не знаю, не известно, не наш вопрос" ?
13.06.2022, 12:55

Знахарь

Главная причина состояния устья реки Мелекески заключается в том, что водохранилище при широком устье создает подпор течению и оно становиться отстойником где выпадения всех загрязнений как механических так и различного вида попадающего от неочищенных ливневых стоков жилого массива Комсомольского района. Перед началом очистки снизу надо бы завершить строительство отстойников ливневых вод, а потом приступать к очистке это первое. Второе для создания достаточности скорости течения и ликвидации подпора надо отсыпать грунтом правый берег реки зауживая русло, а это не работа для ВОДХОЗА. Вобщем в проекте должно быть предусмотрено подготовка ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ЭТАПНО С РАЗБИВКОЙ ОЧЕРЕДНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ. Нельзя решать каждой организации отдельно, здесь КАМАЛОВ прав, иначе полоучиться по ЧЕРНОМЫРДИНУ, хотели как лучше а получилось как всегда. И главное организатором и контролером всех работ должен быть специалист из разряда бывших КАМАГЭСОВЦЕВ типа ГИДРОСТРОЯ, иначе много денег потеряем зря.
11.06.2022, 05:07

Сергей

-Всего планируется убрать водную растительность на территории 5 тыс. куб.м. - уважаемая редакция как это понять? Площадь в кв.м. или кв.км или га измеряется вроде бы.
11.06.2022, 11:24

Наверное кубометры, потому что вода не плоская....
11.06.2022, 07:08

Горожанин

Во время следующего весеннего паводка все результаты расчистки просто исчезнут, так как весенний водосток в разы мощнее летнего, и с лёгкостью переместит иловые отложения верхнего участка реки на освободившиеся ниже. А экспертизу проекта федералы провели только по своей территории, а не по всей протяженности реки, как требуется в данном случае, отсюда и положительное заключение... прикрылись от прокуратуры, можно пилить федеральные деньги)))
11.06.2022, 15:39

Вы явно специалист в теме, но непонятно, у вас опыт в уборке рек или распиливания бюджетных денег?
11.06.2022, 09:59

Администрации лишь бы освоить бюджет, а после них хоть потоп. Так же и театр воткнули на краю города и футбольное поле на каток Медео.
11.06.2022, 09:59

Насыбуллин мощный специалист по отмыванию потоков
13.06.2022, 22:51

Ильдас

Поведение Камалова можно охарактеризовать одной очень известной поговоркой "Жизнь висит на нитке а думает о прибытке!!!"
11.06.2022, 10:23

Острова Камалова не прошли потому как уровень водохранилища не достиг проектного уровня,этот вопрос до сих пор не решён, этот вопрос федерального уровня......по Камалову нужно намыть острова за счёт муниципалитета и ждать когда поднимут уровень. Чушь полнейшая!!!
11.06.2022, 13:17

Насибуллин ещё тот эколог. Пусть свою фразу о том, что сейчас все работы по очистке рек делают в таком порядке снизу вверх подкрепит хотя бы двумя примерами или фамилиями ученных. Немного здравого смысла и любому человеку будет понятно, что это профанация. Они могу представить как будет выглядеть дно этого участка после работ выше по течению. Очень жаль, что все городское руководство считает, что наш город заселён глупыми людьми и с ними можно вот так по хамски.
11.06.2022, 13:26

Через год, все опять заполнится илом. Можно будет через год по завершению работ спросить у Карпова и у Садыковой, а на что потрачены федеральные деньги и почему специалисты не предвидели такого результата.
11.06.2022, 21:26

Где прокуратура? Столько коррупционноёмких вопросов поднято!
12.06.2022, 08:24

Какие эксперты, какие научно обоснованные доводы?! Пилите, Шура, пилите!
12.06.2022, 08:25

Это что за детский лепет, ответы не соответствует занимаемой должночти. Уволить!!!! Оксана Садыкова, заместитель начальника управления. – Можно ли будет купаться после очистки? Не могу сказать, это вопрос к Роспотребнадзору. Сейчас все стоки замыкают и ставят очистные сооружения. Два уже поставили, требуется еще четыре. Проектно-сметная документация готова. Талые, сточные воды уже будут поступать очищенными. Ил будет складироваться. Будет ли неприятный запах? Не знаю. Может быть, и не будет.
12.06.2022, 08:30

Ну так пишите прокурору, раз есть основания и разбираетесь в вопросе, знающие и болеющие за город люди, действуйте, мы простые граждане будем очень благодарны и следующие поколения тоже. Чистая река это важно и нужно
12.06.2022, 19:58

Пиши туда пиши сюда жди ответ, только один вопрос у меня мы же выбираем лучших из лучших самых грамотных честных и порядочных и молча платим все налоги.Почему автобусы не получились, почему точечная непродуманная застройка продолжается ну тд.Ну и причем тут прокурор.
13.06.2022, 00:08

Проще сказать, что получилось. А ничего толком и не получилось, что эти … сделали сами, если не считая федеральных и республиканских программ. Их вмешательство даже и эти программы сделали хуже, на свой манер. Они просто по другому не могут. Их выбирали по другим критериям, немного другим, чем Вы указали.
13.06.2022, 12:33

Айрат профессионал по направлению потоков.
13.06.2022, 21:32

Насибуллин???
14.06.2022, 08:23

Чистой реки не будет так как нет течения из-за плотины. Спешу напомнить чиновникам, что вся грязь и ил который есть в реке всегда движется именно по течению. Таковы законы физики. Поэтому чистить реку с низов это простой отмыв бюджета. Самое противное то, что ни один надзорный орган ничего сделать не сможет даже если и обнаружит нецелевое расходование денежных средств.
14.06.2022, 19:23

Насибуллин уже в девяностые обеспечил город скважинами для водоснабжения, а что с ними сейчас стало?
15.06.2022, 09:08

Мдэ... В Челнах всегда всё через известное место. Ничего нормально сделать не могут, везде следы распила бюджета и мартышкин труд!
15.06.2022, 21:49

Знахарь

Так как вторая очередь заполнения водохранилища до отметки 68 метров отменена видимо окончательно и естественно отсутствует документация по обустройству территории в устьях рек Мелекески, Челнинки и Шильны, а это и стало проблемой для нашего города и не только в устье Мелекески но и в устье Шильны где создались болота с развитой периодически в меженный период цветением синезеленых водорослей от загрязнений промышленно-ливневыми стоками. Кроме того в Новой части города по проекту планировалось строительство пруда накопителя ливневых сбросов , который не построен до настоящего времени. В зоне Парка Прибрежный и сегодня ливневка несколькими выпусками от города заканчивается выпуском в водохранилище. Нам в городе надо вернуться к обсуждению проекта природоохранных мероприятий первоначально разработанных СОЮЗВОДОКАНАЛПРОЕКТОМ и ЦНИПЖИЛИЩЕ с участием специалистов бывшей САНЭПИДСТАНЦИИ (ГАНЕЕВА К.М, ПРОЕКТНОГ*О УПРАВЛЕНИЯ КАМАЗА).Сегодня уже забыли о том какие требования предьявлялись в Советское время к проектироанию нашего современного города. Сегодня госпотребнадзор не занимается контролем вопроса охраны окружающей среды, только вакцинацией и защитой здоровья населения . А случай с нашими стоками его видимо не интересует по должностным обязанностям Поэтому т Камалов И.Х. совершенно прав, нам надо заказывать проект по решению всех этих проблем и финансировать конечно из бюджета страны с учетом того что наш город заслуживает быть образцовым во всех отношениях. Нельзя забывать что чуть ниже от ливневок Нового города находиться пляж
11.07.2023, 14:29

Рита

Как поняла, деньги выделены на 22 км. Для чистки общей протяженностью Мелекесски. Исток который находится около деревни Куаклы высыхает, пруд около Новых Ерыклов утопает в иле и водорослях, смысл чистить в конце, если начала реки уже нет