Новости
Подробно


«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

05.03.2022, 22:00

«Как я могу остаться в стороне?!» - говорят героини сегодняшней публикации Chelny-biz.ru. В преддверии Международного женского дня редакция расскажет о шести отважных и красивых девушках, которые отдают свою жизнь на помощь людям. О таких говорят «человек с горячим сердцем и широкой душой». Наши героини срываются с работы, чтобы спасти пациентов в реанимации, протягивают руку помощи нуждающимся, ищут приют брошенным животным, уезжают из дома в ночь на поиски пропавших детей, подбадривают малышей в больницах. Как они борются с выгоранием, чем вдохновляются, и почему счастье во всем мире - для них самый главный приоритет - в материале Chelny-biz.ru.

ИРИНА КОРШИКОВА

УЧАСТВОВАЛА В ПОИСКЕ ВАСИЛИСЫ ГАЛИЦИНОЙ, СПАСАЕТ ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ

«В РЮКЗАКЕ ВСЕГДА АККУМУЛЯТОР, ТЕРМОС, ФОНАРИК, СКОТЧ»

Ирина один из основателей поисково-спасательного отряда «Челны.Василиса». Его создали девять лет назад после трагической смерти Василисы Галициной. Ирина тогда впервые попала в ряды поисковиков. Она признается, что трагедия стала для нее переломным моментом. Именно тогда она решила крепко связать свою жизнь с волонтерством.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

Девушка поделилась воспоминаниями:

- Мы увидели информацию о поиске в социальных сетях, прыгнули с братом в машину, захватили других волонтеров. Хаотично ездили по ближайшим дачам, опираясь на информацию в социальных сетях. На следующий день приехали в штаб, где началась системная организация поиска. Мы увидели, как там слаженно работают люди. Сами учились во время процесса, ни у кого не было опыта. К сожалению, поиски закончились печально. Это трагедия, и я до сих пор не могу говорить о ней без слез. Пришло осознание, что ее могла бы исключить организованная работа, которую координируют подготовленные люди. Команда, в которой каждый должен выполнять свою задачу. То, что случилось тогда, помогло мне решиться. Я осознала, что хочу этим заниматься, учиться делать эффективно. Решила, что могу и буду находить время, силы и ресурсы. Главное, чтобы больше такого не случалось.

- Всегда обидно, если я в отъезде и не могу выйти на поиски. Если в городе, могу сорваться посреди ночи. У меня даже подготовлен рюкзак, в котором всегда есть аккумулятор, зарядка, термос, фонарик, скотч. Семья - муж и дети - привыкли. Я убегала на поиски, звонила маме, чтобы та посидела с детьми. Сын просился со мной. Но я не разрешала, потому что других надо искать, а не за своими присматривать. Супруг сначала был недоволен тем, что я могла уехать ночью. Было много разговоров, фраз «а кто, если не я?». Как я могу остаться в стороне, когда у меня есть эмоциональные ресурсы, время, желание? Я приостанавливала работу (девушка владеет фотосалоном «Ника» и парикмахерской - ред.), шла искать людей, в ущерб себе. Сейчас муж даже готов помогать.

Когда находишь людей, в первую очередь испытываешь радость. А потом облегчение. Ставишь себя на место родственников, того же самого «потеряшки» - как ему одиноко, больно и т.д. Испытываешь легкость оттого, что он жив и здоров, находится в безопасности среди своих.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

В моей практике был один запоминающийся случай. Восьмилетний мальчик ушел из дома, его не было пару дней. Мы искали по городу, во дворах, подъездах. Я попутно зашла в KFC за кофе для себя и ребят-волонтеров и увидела в детской комнате мальчика. Сотрудники рассказали, что он приходит без родителей и долгое время сидит в игровой. Заглянула, поняла, что это наш «бегунок». Подозвала его, представилась, спросила имя. Он был напуган. Я тут же написала сообщение в штаб. Накормила, пока ехала полиция… Была девочка, которую нашли посреди ночи. Родители не разрешили ей взять котенка, и она ушла из дома. Поиск запомнился удивительной деталью. Я остановилась на проспекте, чтобы посадить своих волонтеров, и тут ко мне в салон запрыгнул трехмесячный котенок. Создалось ощущение, будто его кто-то просто выбросил на обочину. Мы удивились и решили отвезти его хотя бы в комплекс, подальше от проспекта, чтобы не попал под колеса. Повезли к адресу, откуда пропала девочка. Малышку нашли, а этого котенка я ей подарила. Мол, если мама с папой разрешат, то возьми.

Мы как-то искали в деревне маленького ребенка. Ездили туда два дня. Некоторые волонтеры оставались ночевать, а я уезжала, проведывала свою семью и возвращалась. Поиски закончились печально. Тогда я почувствовала выгорание. Приехала домой, осталась наедине с самой собой. В такие моменты начинаешь бить себя в грудь, обещать себе, что никогда больше не пойдешь на поиски, потому что это больно. Обидно, что не успели… Но прожив эти эмоции, я понимала, что нужно держаться. Потому что все-таки положительного опыта больше. И мы всегда надеемся, что в следующий раз мы найдем людей быстрее.

ЕКАТЕРИНА ХИТРОВА

ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР, ЕЕ КРОВЬ И ТРОМБОЦИТЫ СПАСАЮТ ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИИ

«КАТЯ, У НАС ЗАЯВКА!» ВЫЗЫВАЕШЬ ТАКСИ И НЕСЕШЬСЯ»

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

Екатерина Почетный донор России. На ее счету 57 донаций крови и тромбоцитов. Ее путь к званию начался несколько лет назад, когда девушка впервые пришла в «Центр крови» «за компанию».

- Быть донором - на самом деле очень ответственная роль. Когда необходима донация, например, тромбоцитов, мне звонят: «Катя, у нас заявка! Срочно приезжай!». Ты вызываешь такси, несешься в «Центр крови», тебя быстро проводят мимо очереди, быстро укладывают на кушетку, подключают к центрифуге и процесс начинается, - рассказывает Екатерина. - Благодарят ли меня реципиенты? Как правило, я их не знаю. Потому что существует негласное правило: тебе не говорят, кому уйдет твоя кровь или тромбоциты. Но есть понимание: если я сдаю тромбоцитоферез, то материал обычно предназначается какому-то определенному человеку, который сейчас находится в тяжелом состоянии в городской реанимации.

Мои работодатели очень лояльно к этому относятся, несмотря на то, что я могу задержаться в «Центре крови» на час-полтора (Екатерина работает менеджером по персоналу в ООО «Работа зовет»). Родители и супруг очень гордятся.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

Почему я становлюсь донором снова и снова? Это осознание того, что ты делаешь что-то хорошее, хоть какой-то минимальный вклад для помощи людям. После донации чувствуешь себя немного героем. Огромную роль в мотивации, конечно, играет то, как к донорам относится коллектив «Центра крови». Они поразили меня в самый первый визит и продолжают радовать каждый раз. Все очень приветливые, встречают тепло, как родных. Каждый раз хочется возвращаться к ним. Многим кажется, что это больно и страшно, но это не так. У персонала очень профессиональные руки. К тому же там все, вплоть до вахтеров, беспокоятся о том, как донор себя чувствует - чтобы вдруг не упал в обморок, например. Я обычно переношу все хорошо. Ухудшения не замечаю - даже если у тебя что-то забирают, организм это тут же восполняет. Мы, доноры, проходим осмотр перед процедурой и врач-трансфузиолог Петр Павлович, который допускал нас, всегда смотрел на мои показатели и шутил: «Катя, ты пьешь мужскую кровь!» или «Ну что, сегодня в космос полетим!».

ВИКТОРИЯ БЕСПАЛОВА

ЗООЗАЩИТНИК, СПАСЛА СОТНИ ЖИВОТНЫХ ОТ ГОЛОДА И СМЕРТИ

«ОНИ СТРАДАЮТ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖЕСТОКОСТИ» 

Виктория по образованию учитель английского и немецкого языков, сейчас работает инженером по закупкам. Однако ее жизнь вплотную связана с животными. Все свободное время Виктория уделяет спасению бездомных. Волонтером стала восемь лет назад, когда зимой нашла на улице почти замерзшую собаку и забрала домой.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

– С самого детства очень любила животных, дома была сначала кошка, потом собака. Учась в школе, я подкармливала бездомных кошек и собак, никогда не боялась собак, всегда гладила, если встречала на улице.

Волонтером стала в 2014 году, когда зимой нашла на улице замерзающую в сугробе собаку и забрала ее домой. А вскоре узнала, что в городе есть группы в соцсетях и люди, которые помогают бездомным. Потихоньку втянулась, брала на передержку бездомных щенков, вместе с другими волонтерами стерилизовали их, искали им дом, ставили им клипсы. С тех пор уже и со счета сбилась, скольких животных спасли. От многих до сих пор получаем приветы, хозяева присылают фото и видео.

Все это волонтеры делают бесплатно, в свое свободное время. Многие горожане уверены, что волонтерам выдают зарплату, и поэтому мы просто обязаны всем животным помочь. Это все, конечно, неправда. Мы занимаемся бездомными только потому, что у нас сердце болит, когда видим, как они страдают на улице, от холода, голода и человеческой жестокости. И единственное, что не дает нам опустить руки, как бы тяжело ни было, – это довольные, сытые и толстые мордахи тех, чьи жизни мы спасли. Тогда мы понимаем, что все не зря. Как говорится: «Спасение одной собаки не изменит мир... Но мир, несомненно, изменится для этой одной собаки». С этим девизом и живем

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

В начале апреля 2019 года, когда я гуляла со своими собаками, одна из них подбежала к подвальному окну соседнего дома и не хотела оттуда уходить. Оказалось, она нашла кота, который сидел в полнейшем ужасе... Кота я забрала домой на передержку. Это был породистый, но худющий кот, кожа да кости и большая круглая морда. В тот же день соседи сообщили, кто хозяйка этого кота. Женщина с двумя детьми выкинула его, и каждый день ходила с детьми к этому подвальному окну, потому что дети скучали и вот так «навещали» выкинутого питомца. Девочки подолгу стояли и гладили котика, зажавшегося в подвальном окне, не понимающего, за что его предали... А женщина цинично говорила: «Ну что? Все?» И вела детей домой, в тепло, оставляя своего «любимца» одного, на морозе... Я назвала котика Плюшиком, он жил у меня пару месяцев, я его привела в порядок, откормила, кастрировала и нашла новых хозяев.

МАРИНА САГИТОВА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬ, ПСИХОЛОГ, ПРОВОДИТ ТЕРАПИЮ С МАМАМИ В ДЕКРЕТЕ

«ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОЙ СТАНЕТ ЧУТОЧКУ ЛЕГЧЕ – ЭТО РЕЗУЛЬТАТ»

Марина психолог и административный директор в школе менеджмента «Академика». А также одна из участниц благотворительного проекта для женщин в декретном отпуске «Деловая мама». Третий год Марина в качестве волонтера ведет здесь курсы вязания и консультации психолога.

– В 2015 году переехала вместе с семьей из Москвы в Набережные Челны (о чем ни разу не пожалела). Все было хорошо, кроме моей удаленной работы на протяжении нескольких лет и декретного отпуска, который еще больше «изолировал» меня от живого общения с людьми. В Челнах работы с «живым общением» и без изменения сферы деятельности мне найти не удалось.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

В 2019 году я познакомилась с Аделей Бычковой и предложила свою помощь в организации благотворительного проекта для женщин в декретном отпуске. В качестве волонтера начала преподавать там вязание, а затем работать психологом. Каждую неделю я провожу несколько бесплатных консультаций для участниц этого проекта, раз в месяц мы устраиваем тренинги на полезные темы.

Я не думаю, что делаю что-то особенное или благородное, не отношусь к этому так. У меня есть ресурсы, которыми я могу поделиться и делаю это: временем, психологическим ресурсом. Я не жду ничего взамен, потому что моя цель – поделиться с тем, кто нуждается, а не приобрести что-то от этого. Если хотя бы одной женщине после консультации станет чуточку легче – это и есть результат.

Я считаю, что «помощь» и «благотворительность» доступны практически каждому. Достаточно научиться говорить «спасибо», придерживать двери, пропускать людей на дороге или, увидев пожилую женщину с тяжелой сумкой, спросить, нужна ли ей помощь. Этим я и руководствуюсь в жизни. Старую одежду можно отдать нуждающимся, а не выбрасывать. Можно сделать перевод в благотворительный фонд – в наше время помогать очень доступно. В моем случае к благотворительности меня подтолкнула, скорее, собственная душевная потребность и воспитание в моей семье.

АНАСТАСИЯ ГАЙФУЛЛИНА

ПОМОГАЛА ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ ЛЮДЯМ С АМПУТАЦИЕЙ, ПЕНСИОНЕРАМ В ЛОКДАУН

«ХОЧЕТСЯ СРАЗУ ИДТИ И ПОМОГАТЬ - ЭТО КАК НОРМА ЖИЗНИ»

Вся жизнь Анастасии связана с помощью людям. По образованию реабилитолог, в студенческие годы помогала восстановиться пациентам с ОВЗ и травмами. Сейчас работает заместителем директора молодежного центра «Орион». Возглавляла Центр добровольчества при МЦ. Вместе с неравнодушными горожанами помогала одиноким пенсионерам во время локдауна. Сейчас трудится в команде волонтеров, которые будут оказывать поддержку переселенцам с Донбасса. Стремление помогать людям она впитала от родителей.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

– Я росла в многодетной семье. Есть две сестры. После трех девчонок, соответственно, всегда оставалось много одежды. Родители больше не планировали детей, и мы отдавали вещи малообеспеченным семьям, в церковь. Мама нас приучала бережно относиться к вещам, поэтому людям мы отдавали одежду в очень хорошем состоянии. После окончания школы поступила в Поволжскую академию физической культуры, спорта и туризма. Получила специальность реабилитолога, занималась лечебной физической культурой с людьми с ОВЗ, после травм, переломов, ампутаций. В студенческие годы пять лет работала в госпитале для ветеранов воин.

Центр добровольчества в МЦ «Орион» я возглавляла с 2015 года. Сейчас, конечно, отошла от руководства, но все равно не могу уйти насовсем. Каждый раз, когда узнаю, что где-то нужна помощь, хочется сразу идти и помогать. Это стремление я уже воспринимаю, как норму жизни, что-то естественное. С таким же настроем мы работали время пандемии. Выполняли заявки, приложили частичку себя, своей души к этому делу. Когда сказали, что собирают волонтеров для встречи переселенцев с Донбасса, изъявили желание порядка 150 человек. И люди постепенно добавляются. Это здорово.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

Мы с семьей четвертый год принимаем участие в акции «Елка желаний». Каждый раз, когда я беру открытки с этой елки, меня пробивает до слез. Некоторые желания детей настолько простые… Однажды мне попался мальчик из Казани, он попросил в подарок набор Lego с машинками. Ребенок с ДЦП. Его воспитывает тетя, родители то ли отказались, то ли погибли в аварии. Мы ходили по магазину, фотографировали ему конструкторы, чтобы он мог выбрать. В этом году попросили комбинезон… Представляете, каких подарков ждут дети?! Комбинезон в открытке на «Елке желаний»… Я рассказала об акции своим друзьям, поделилась с ними своими мыслями. Они попросили привезти им открытки. Таким образом, я привлекла к участию в акции еще три семьи.

НИНА КОЧКИНА

БОЛЬНИЧНЫЙ КЛОУН, УТЕШАЕТ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ КДМЦ

«КОГДА ХОХОЧУТ ДЕТИ - ЭТО ПРОСТО НЕЧТО!»

Нина волонтер команды больничных клоунов, одного из направлений АНО «Союз Добрый Сердец». По образованию коррекционный педагог и учитель музыки. Сейчас работает в молодежном клубе «Мечтатель», где ведет группу с особенными детьми. Ставит с ними спектакли, участвует в театральных фестивалях.

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

- Наша команда с 2013 года посещает детей, находящихся на лечении в стационаре КДМЦ. Кто-то думает, что мы аниматоры, спрашивают: «А что, сегодня какой-то праздник в больнице?». Но мы - больничные клоуны. Люди, прошедшие обучение по основам больничной клоунады в Москве. Мы приходим, чтобы отвлечь детей от болезненной атмосферы, поднять им настроение и подружить друг с другом. Это касается и родителей - они зачастую очень сильно переживают. К тому же, больничные стены абсолютно на всех действуют удручающе. Мы создаем атмосферу, не мешая при этом процедурам. Дети нас воспринимают с восторгом. Бывает, конечно, что малыши пугаются. Но в основном радуются. Персонажей выбираем сами, по настроению. Сегодня я, например, хочу образ Девочки-припевочки - надену платье. А завтра мне захочется быть Хулиганом - значит, я буду в штанах-шароварах.

Мне всегда нравилось общаться с детьми, поднимать им настроение. Вдохновляет детская искренность. Они наивные, ведут себя естественно. Даже если им рассказываешь что-то серьезное в клоунском носе, они верят, начинают вовлекаться в игру. Забывают о своих недугах и просто погружаются в происходящее. Дети, в отличие от взрослых, умеют переключаться. Они отвлекаются, а мамы расслабляются. Это приносит огромную радость и вдохновляет. А еще мне, как верующему человеку, очень нравится отдавать. Я много раз в жизни убеждалась, что когда отдаешь частичку внимания, любви, улыбки, свое сердце, взамен получаешь намного больше. Особенно когда хохочут дети - это просто нечто! Ты забываешь обо всем!

«Я не жду ничего взамен, хочу поделиться с тем, кто нуждается»

От выходов, конечно, сильно устаешь. Был период, когда я очень сильно выгорела. Взяла перерыв на год. Поняла, что надо отдыхать, иначе нет пользы оттого, что ты будешь приходить к детям уставший. Надо уметь восполнять то, что ты потратил. Я наполняюсь, когда провожу время с семьей, от прогулок и катания на велосипеде по лесу. Мне это помогает расслабляться.

Chelny-biz.ru

Фото: открытые источники

Комментарии
06.03.2022, 00:50

Молодцы, девчёнки! Светлые люди. Удачи вам!
06.03.2022, 17:06

Местный Олигарх

Правильно! Про таких людей и надо писать!
06.03.2022, 23:28

Алсу

Спасибо Вам большое, девочки!
07.03.2022, 10:03

Спасибо!!!!Дай Бог здоровья!!!
08.03.2022, 19:04

Не всё потеряно, когда есть такие Люди! Молодцы, девушки!
08.03.2022, 21:49

Роза

Спасибо вам.
09.03.2022, 10:12

Елена

Пишите побольше про хороших людей!!!!! Люди должны вдохновляться ими а не тем что тут вы обычно публикуете. А девочки у нас в городе, всегда были красавицами!
09.03.2022, 10:34

Какие молодцы девчонки, все как на подбор!
09.03.2022, 13:38

Дай бог здоровья таким теплым людям! Слезы что не все потеряно в людях
11.03.2022, 13:34

Один вопрос почему этих девчонок нет в депутах, это же наши меркельши прорыв почёт уважение?