Новости
Подробно


Когда господдержка на исходе: как Ак Барс Банк помогает малому бизнесу

26.08.2021, 08:00

«Каждый пятый кредит для МСП поддержан федеральным бюджетом, и по ним правительством были снижены ставки. Но есть предел», – заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников во время одной из недавних встреч с предпринимателями. На фоне туманных перспектив государственной поддержки на помощь малому и среднему бизнесу приходит Ак Барс Банк. Компания разработала и запустила новый актуальный продукт – беззалоговый кредит. Подробнее о том, как его получить, и как в целом банк способствует развитию предпринимательства – в нашем материале.  

Сфера малого и среднего предпринимательства формирует треть экономики города Набережные Челны, второго по численности в Республике Татарстан. Оборот субъектов МСП вырос на 4% по итогам первых двух кварталов 2021 года и составил 122 млрд рублей – такие данные прозвучали на одном из аппаратных совещаний в мэрии города. Сегодня в автограде работают 24,2 тыс. малых и средних предприятий. В этой сфере трудятся 54 тыс. человек, а с учетом наемных работников у индивидуальных предпринимателей – 81,4 тыс. Это внушительная цифра, и от того, как чувствует себя малый и средний бизнес в Челнах напрямую зависит самочувствие самого города. Поэтому власти часто повторяют, что поддержка и развитие МСП – одно из ключевых и приоритетных направлений в работе экономического блока местной администрации.

Когда господдержка на исходе: как Ак Барс Банк помогает малому бизнесу

Так, в рамках региональных и муниципальных программ предприятия получили финансовые ресурсы с учетом льготных кредитов в сумме 4,3 млрд руб. Средства направляются на модернизацию и приобретение оборудования, транспорта и на пополнение оборотных средств. Однако на практике, по словам предпринимателей, поддержку получает незначительная часть предприятий. Бизнесу приходится справляться, в основном, своими силами. Тем более, в условиях, когда на федеральном уровне появилась информация о том, что в России исчерпаны лимиты на льготное кредитование МСП. Так, глава Минэкономразвития Максим Решетников во время одной из недавних встреч с предпринимателями заявил: «Каждый пятый кредит для МСП поддержан федеральным бюджетом, и по ним правительством были снижены ставки. Но есть предел».

В сложившейся ситуации Ак Барс Банк предлагает новые актуальные и востребованные продукты для предпринимателей. Для поддержки предпринимателей разработан кредитный продукт «КредитЛайт» с доступными ставками и гибкими условиями. В рамках продукта предприниматели могут получить деньги на развитие бизнеса без залога и поручительства.

Рассчитывать на беззалоговый кредит могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации и являющиеся субъектами микро- и малого предпринимательства в соответствии с сегментацией банка. Компания должна показать фактическую деятельность как минимум не менее года. Заемщик не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства.

Когда господдержка на исходе: как Ак Барс Банк помогает малому бизнесу

Кредит предоставляется на предпринимательские цели. Это может быть: приобретение товарно-материальных ценностей, пополнение оборотных средств, приобретение или ремонт оборудования, покупка автотранспорта и прочих основных средств для целей бизнеса, оплата услуг, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Максимальная сумма кредита – 3 млн рублей, срок кредитования – до 24 месяцев.

Процентная ставка варьируется от 13 до 15% в зависимости от даты регистрации предприятий – чем дольше они существуют, тем она ниже. Наиболее выгодные условия для тех, кто на рынке более трех лет.

Чтобы получить беззалоговый кредит, необходимо заполнить заявку на сайте банка. Сотрудник свяжется с вами и проведет подробную консультацию, а также поможет в решении всех возникающих вопросов по банковским операциям.

Добавим, что Ак Барс банк является участником государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Подробнее с действующими государственными и собственными программами кредитования для предпринимателей можно ознакомиться на сайте Ак Барс Банка.

ПАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия ЦБ РФ No. 2590 от 12.08.2015 г.

Партнерский материал

Комментарии

Оставьте первый комментарий