Новости
Подробно


«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

12.08.2021, 15:56

Жители новых районов на периферии Набережных Челнов страдают от недостатка зелени и мест для отдыха. 63-й комплекс, построенный буквально в поле, просит у города универсальный сквер. Людям отчаянно не хватает благоустроенного пространства – они переехали в новые дома, купив квартиры по соципотеке, но вспоминают жизнь в старых, но «зеленых» районах города. Для сквера даже нашли подходящий пустырь. Его предлагают зонировать и предусмотреть сценарии использования и для детей, и для взрослых. Жители даже не против торговых точек. Они пишут мэру, отправляют видеообращения городским властям. Люди боятся, что не успеют и землю отдадут под точечную застройку. А ведь это единственное место в комплексе, где можно организовать парк. Какую концепцию общественного пространства жители предлагают властям, и что город планирует построить на пустыре – в материале Chelny-biz.ru.

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ЭТОТ УЧАСТОК НЕ ОТДАДУТ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОФИС ИЛИ СТОЯНКУ»

Пустырь, на который уповают местные жители, находится между детским садом №121«Сабантуй» и домами 63/11 и 63/01. Территория площадью почти 5 тыс. кв.м. периодически зарастает бурьяном и репейником (« с человеческий рост!» – восклицают жители), который после обращений в Автозаводский исполком косит «Горзеленхоз». На площадке копится мусор, а из-за расположения домов здесь часто сквозняк. Летом территория используется как площадка для выгула собак, зимой жители комплекса строят здесь горку. В соципотечных домах, окружающих пустырь, живут, в основном, молодые семьи с детьми: площадки заполнены малышами, а тротуары – гуляющими родителями с грудничками в колясках. Квартиры здесь получали врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов.

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Накануне инициативная группа написала письмо мэру города Наилю Магдееву. Текст оказался в распоряжении Chelny-biz.ru. В нем градоначальника просят организовать небольшой парк, где жители могли бы отдыхать с детьми и проводить мероприятия. Почему именно эта территория? В комплексе больше попросту нет свободных мест, отмечают авторы письма.

«В комплексе изначально мало зелени. Зимой об инее мы узнаем только по сорнякам, не скошенным летом, растущим за домом на пустыре, или доезжая до соседних комплексов, где уже есть деревья. Те насаждения, которые были посажены с самого начала, очень молоды, не все, к сожалению, прижились. Дорогой Наиль Гамбарович, просим вас оказать нам содействие и организовать на данном участке универсальный парк из деревьев. Возможно, со скейт-площадкой, условиями для организации зимой катка и круглогодичных праздников для наших жителей. Нам очень не хватает зеленого уголка, где можно отдыхать душой, места, где можем провести новогоднее мероприятие для наших жителей и летний досуг для всех детей. Надеемся, что этот участок земли не отдадут на застройку многоквартирного дома, офиса или стоянки», –говорится в письме.

Близлежащие территории обслуживают три управляющие компании. Дома 63/01 и 63/11 – УК «Жилищный фонд», созданная Госжилфондом при президенте РТ.

– Ни одна из УК не отвечает за данную землю. Как в народе говорят, «белое пятно». Ничейная земля, – комментируют местные.

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Жители вообще готовы сами следить за парком – убирать мусор и ухаживать за зелеными насаждениями. На баланс его может взять и УК «Жилищный фонд», в компании собственникам подтвердили свою готовность нести ответственность за обслуживание объекта, если он все-таки появится.

Отметим, что с инициативой об организации сквера люди обращались к мэру еще в декабре 2020 года. Градоначальник тогда участвовал в прямом эфире #ТатарстанОнлайн, где рассказывал жителям республики о том, как автоград пережил первый год пандемии коронавируса.

– Берем в работу, безусловно учтем... Для того чтобы с учетом пожеланий то, что возможно сделать в этом году, безусловно, сделаем. 63-й микрорайон будет развиваться, у нас в планах строительство там школы на 1224 места, двух детских садов. Это микрорайон перспективной застройки. Обращение абсолютно правильное, справедливое, мы его возьмем в работу, – пообещал тогда Наиль Магдеев.

«НА УЧАСТКЕ СОРНЯКИ РОСТОМ С МЕНЯ. ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО НОВЫМ КОМПЛЕКСАМ. ЭТО, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ПРОСТО НЕ ЭСТЕТИЧНО»

Накануне жители собрались, чтобы поделиться своей болью и высказать пожелания.

Александра Шакирова, жительница дома 63/11:

– Мы живем здесь уже год, с момента сдачи дома. Моему сыну тоже год. Площадки здесь, конечно, хорошие, все ярко, но хотелось бы больше зелени. На участке сорняки ростом с меня. Естественно, еще и мусор разлетается по пустырю. Это совсем не то, что нужно новым комплексам. Это, в конце концов, просто не эстетично. Даже когда ты гуляешь с коляской по тротуару, хотелось бы смотреть на красивый вид, а не на сено. Раньше мы жили в 44-м комплексе, рядом с проспектом Чулман и лесом. Здесь до леса далеко… Естественно, там в этом плане намного лучше. Выходишь – и сразу свежий воздух, особенно после дождя. А здесь – ничего.

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Эльмира Эльдарханова, жительница дома 63/11:

– Мы переехали сюда из поселка ГЭС, там есть Парк культуры и отдыха. Там есть территория для того, чтобы гулять с детьми, с колясками, кататься на самокатах и велосипедах, есть скамейки, мусорные баки и т.д. Мусор не валяется, все чисто. Мы хотим, чтобы и здесь было так же. Здесь мало пространства для детей. Есть, конечно, детские площадки, но хотелось бы, чтобы была отдельная территория для велосипедов, самокатов, колясок. На площадках малыши играют, в основном, в песочнице. Когда они перебегают из одной в другую, могут столкнуться с детьми на самокатах и велосипедах. Им очень тяжело отреагировать, нажать на тормоза, поэтому происходят падения, травмы. А здесь просторно, более подходящий участок для того, чтобы дети катались.

Резеда Тукранова, председатель ТОС «Просторы»:

– У нас новый молодой район, детские площадки очень хорошие, все обустроено. Но, к сожалению, очень мало зелени. Нет парка, хороших высоких деревьев, кустарников, цветников. Нам этого очень хочется. У нас есть свободная территория, мы бы хотели видеть на этом месте парк. Такой, чтобы мы могли организовывать мероприятия для жителей, как спортивные, так и развлекательные. Чтобы летом дети могли кататься на самокатах – может быть, какой-то маленький скейтпарк. Зимой – кататься на коньках, сделать большую горку для ледянок. Скоро, к тому же, сюда заедет клуб «Подросток». Надеемся, что будем работать вместе с ними.

Участок, согласно кадастровой карте, отдан под спортивный комплекс. Мы не против его строительства, но все-таки зеленый уголок нам очень нужен. У нас идет очень большая, как говорят в народе, точечная застройка домов. Поэтому было бы здорово, если бы город выделил и обустроил хотя бы кусочек земли для парка.

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Мы также не против, если на территорию придет малый бизнес – разместит здесь, например, точки стритфуда и торговли. Потому что когда объявили локдаун, у жителей возник вопрос – а как мы пойдем в магазин, если ближайший в 1,5 км от нас, а разрешалось только в 100 метрах. Ближайший магазин в 65-м комплексе…

Ирина Багаутдинова, 63/11:

– Я в положении, рожать через два месяца. У меня есть еще маленький ребенок. Деревьев у нас нет, а хочется гулять по благоустроенной территории, дышать свежим воздухом. Нужен парк, чтобы можно было прогуляться с колясками, с детьми.

Юлия Прудникова, жительница 63/01:

– Домов у нас очень много, строятся еще две 17-этажные башни. А деревьев, к сожалению, очень и очень мало. Отдавать эту территорию под спортивный комплекс совсем не хочется. Нам нужно больше зелени, благоустроенного пространства, чтобы мы могли погулять, посидеть на скамейках. Детям здесь будет очень интересно проводить время – для них, например, можно установить интересные лазалки. Нам не хватает площади для того, чтобы организовывать наши совместные мероприятия с жителями комплекса. Выделить здесь мини-сцену, в теплое время проводить здесь праздники, зимой – елку. В понедельник у нас был праздник двора, но территория, на которой он проходил, не подходит для такого…

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Я не думаю, что здесь хватит территории для постройки очередного дома. Но нам такого сценария очень не хочется. Потому что дома построены очень близко друг к другу, не хватает парковочных мест. Это, кстати, очень большая проблема для нашего комплекса. Было предложение от жителей разместить здесь парковку, но его отклонили, потому что здесь проходят определенные линии коммуникаций, которые нельзя закатывать асфальтом. Парк же можно разместить на них, грамотно распределив разные сектора.

Как выяснил Chelny-biz.ru, участок находится в муниципальной собственности. В администрации изданию пояснили, что назначение его, прежде всего, социальное. В перспективе здесь планируется возвести либо образовательное учреждение, либо спортивный объект с благоустройством прилегающей территории. Работы начнут после того, как определится источник финансирования, заключили в исполкоме.

«Идет точечная застройка. Было бы здорово, если бы город выделил хотя бы кусочек земли для парка»

Юлия Шестакова

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
12.08.2021, 17:06

Перед выборами наобещают,после выборов человейник воткнут.
12.08.2021, 17:26

Антимагдеев13

Ну вот сами свой пустырь магдееву сдали...это же вам не " солнечный парк", какой тут сквер. . Теперь Отлично сюда впишется 3-4 высоточки . Давно уже понятно , что пока шум не дойдет до казани или москвы этот мэр ничего кроме продажи земли под высотки не сделает! Пишите в Казань !! Пишите во все газеты, в 23 к-се отбили свой скверчик от этого вандала и у вас получиться!!
13.08.2021, 14:34

Его уже обещали одному,,бывшему,, для фитнесс центра, но тот отказался. Вложений тут не требуется практически никаких, потпрграмме наш двор спокойно можно создать парк и не нужны не фудф не магазины, в 10 метрах садик, о каком магазине речь? Мэр понимающий человек, и хватит хаить его, при нем столько сделано, что не один бывший не может похвастаться, школы, сады, усманова в кап.ремонте, люди вы что такие злые, умейте ценить, это для нас и наших детей, стоит мечеть которую он строит, и достроит, парку быть. Деревья сам лично готов сажать. Очень просим парк!!!!с беговые дорожками, и без скамеек. Просто парк для прогулки и бега. Спасибо Челны Биз за публикацию данной проблемы, и если завершите это освещение парком, то это будет круто.
14.08.2021, 14:48

Евгения

Какая программа "наш двор" может быть реализована в НОВОМ микрорайоне? Старые дворы,по 50 лет без ремонта, их бы все от ремонтировать.В вашем дворе, все то, что входит в эту программу уже есть, а скверы, парки в эту программу "наш двор" не входят, другое финансирование.
14.08.2021, 15:08

Юлия

Одному нужен парк с беговыми дорожками без скамеек,мамочкам с колясками и пожилым людям нужны скамейки, третьим мини-сцену, для проведения мероприятий, четвертым скейт- парк и т.д.Хотелок много и у всех разные, а микрорайону,со слов Магдеева, нужна школа и 2 дет.сада.Вот и думайте, что перевесит.
12.08.2021, 17:43

Житель

Посмотрите карту Альметьевска, Самары, Казани, приятно смотреть и бывать - сколько там парков и скверов, с памятниками, фонтанами. А у нас, к сожалению и возмущению и смотреть не на что. Молодцы, что жители 63 к-са трезво оценивают ситуацию. И думаю во время, пока там еще не застроено.
12.08.2021, 17:44

Лучше спортивный объект
12.08.2021, 18:12

РОМА

наивные он весь челны готов продать строителям ...на кой ему парк
12.08.2021, 19:50

Ему как раз парк возле дома сделают, в солнечном!!!!
13.08.2021, 06:07

Уже продал... У зарвавшегося градоначальника извращенное понятие о назначении города: он строит не для людей, а для насыщения бюджета, прибылей застройщиков и личного откатного обогащения... Абсолютно все, что он построил в городе, идёт вразрез с элементарными нормами современного городского строительства...
12.08.2021, 19:13

Мы не хотим спортивное социальное или образовательное учреждение! В чем проблема Магдеева услышать челнинцев, граждан, которые его выбрали? Хотим парк.
13.08.2021, 10:07

Его разве выбирали?! Его просто тупо назначили!
13.08.2021, 08:23

Деревья посадили, но они еще не выросли, поэтому сделайте нам парк с зеленью. Логика железная. Как бы другого пути нет, деревья должны вырасти и потом давать зелень.
13.08.2021, 09:45

Нет там никаких насаждений, отвечающих требованиям комфортной городской среды. А за теми жалкими и одинокими саженцами, что воткнули, город вообще не ухаживает, хотя это его первоочерёдная работа в летний период...
14.08.2021, 15:17

Юлия

А вы,сами жители почему не ухаживаете? Вы же зелень просите- вам посадили, ухаживайте и будет со временем вам зелень.Мы в своём дворе сами и деревья сажали и клумбы разбивали и каждый год цветы сажаем на газоне у подъездов.Что то управляющая компания сажает, что то сами жильцы дома.
13.08.2021, 10:00

-Деревья и кустарники рядом с каждым(!) подъездом и вдоль домов; -минискверы и парковые зоны в каждом (!!!) дворе; -аллеи деревьев вдоль каждого (!!!) автомобильного внутриквартального проезда; -защитные зелёные полосы в 3-4 ряда деревьев вдоль каждого(!!!) проспекта или улицы с обеих (!) сторон — — это были обычные и обязательные (!!!) нормы городского строительства в советское время... В то время правительство строило уютные и зелёные города, заботилось о комфорте жителей и экологии... Сегодня все поставлено на службу зарабатывания денег - застройщиками, чиновниками, банками, бюджетом... О том, как жить людям, детям, старикам в этих кирпичных и панельных гетто - никто и не думает, и никто не несёт за это ответственность. Все ранее разработанные нормы градостроительства просто игнорируются, отменяются и заменяются на беспредел... Это настоящее вредительство государственного масштаба, и ответственность за это должны нести сегодняшние власти...
13.08.2021, 10:14

Что значит «было бы здорово, если бы город выделил хоть кусочек земли...» Городская власть просто обязана озеленять города, каждый двор и каждую улицу в достаточном количестве и в соответствии с требованиями экологии и комфортной городской жизни... А то, что они просто забили на этом, продавая все сплошняком под строительство - это прямое нарушение закона... Должны быть площади под озеленение, которые продавать запрещено... И вообще - мэрия что, собственник городской земли??? Почему мэр единолично решает и продаёт общегородскую землю???
13.08.2021, 10:33

Challenger

Видимо не знали, либо забыли, но о том, что у данного участка уже есть собственник и на нем будет возведено здание админимтративно-бытового назначения говорил на встрече с населением депутат Поляков. Уж, Резеда Тукранова (председатель ТОС "Просторы") прекрасно это слышала.И ещё добавлю, что за скейт-парк под окнами жилого дома жители 63/01 автора этой идеи проклянут. Не представляете, какой круглосуточный грохот от него исходит.
13.08.2021, 11:04

Насчет шума под окнами нужно обращаться в МВД, есть закон о тишине, который обязаны все соблюдать. А за то, что шумный объект разместили под окнами жилого дома, ответственность должны нести городские чиновники... Пишите жалобы и предъявляйте иски, это ваше гражданское право...
13.08.2021, 11:07

Автора идеи и ответственного чиновника, выдавшего разрешение, не проклинать нужно, а судить... есть же соответствующие законы и нормы жилищного строительства
13.08.2021, 15:57

Challenger

Видимо меня не поняли. Смысл а том, что выступающие в репортаже дамы просят под окнами сквер и скейт-парк. Просят.Сами. У себя под окнами. Скейт-парк. Вот я и вангую, что данное сооружение врят ли будет из бетона, а скорее всего металлоконструкция обшитая фанерой. По сути звонкий барабан под окнами. Когда в вечернее время, кто-то просто бубнит, сидя на лавочке у подъезда, в квартире с открытыми окнами прекрасно слышен это бубнёж а тут будет "бой в барабаны". В парке "Победы" была подобная скейт-площадка, жители дома 20/07 вешались от него и заваливали исполком заявлениями, с требованием убрать скейт площадку.
13.08.2021, 16:40

Это площадка никуда не делась, гремит с утра до ночи(( никто не реагирует
13.08.2021, 11:07

Может, депутат забылся? Вот же в статье комментарий исполкома - черным по белом - спортобъект
13.08.2021, 11:17

Никаких скейт-площадок, а только сквер и много зеленых насаждений....их в 63 комплексе очень мало((((
14.08.2021, 15:26

Юлия

Когда Новый город только строился,деревьев вообще не было, но выросли же и у вас со временем вырастут,если ухаживать и ломать саженцы не будут.Или вам сразу парк с вековыми деревьями подавай?
17.08.2021, 22:29

Не лукавьте и не вводите народ в заблуждение, уважаемая Юлия… Когда Новый Город только строился, по генеральному плану города под озеленение отводились огромные площади и все они в обязательном порядке засаживались за счёт застройщика перед сдачей дома в эксплуатацию и содержались в дальнейшем за счёт городского бюджета! Ничего подобного сегодня нет - ни оставленных свободных площадей под посадки деревьев, ни самих посадок деревьев. Только редкие и чахлые одинокие саженцы на узеньких полосках земли для отвода глаз… Наоборот, застройщики занимают жильем каждый клочок земли, уплотняя домами всю имеющуюся в городе площадь, впритык к автодорогам, впритык друг к другу, нарушая все градостроительные нормы и правила… при этом ещё и этажность выросла в 2-3 раза… настоящие гетто строят, правда из современных материалов… Посмотрите, как были спроектированы и засажены деревьями жилые комплексы в советские времена, как строились проспекты и улицы с широкими защитными полосами деревьев, в три-четыре ряда вдоль дороги с обеих сторон, с зелёными бульварами между жилыми микрорайонами, как озеленялись территории школ и детских садов… И содержали все это муниципальные городские службы, а не жители города… Жители города вам не садовники и не дворники, работают и трудятся на городских предприятиях, в больницах, школах и тд, и платят налоги как раз для содержания своего города… А вы хотите на них повесить еще одну работу по содержанию города… Когда? В ночную смену они должны бесплатно ухаживать за городским озеленением??? И при этом ещё платить все полагающиеся налоги???…
14.08.2021, 10:45

Поэтому и цена в этом районе ниже чем в других местах.
14.08.2021, 20:41

Магазин тут однозначно не поставят, никто из жильцов, кроме продажных не согласует.
16.08.2021, 15:56

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! Вообще-то он возьмет на заметку и ничего не будет делать и вы молодой комплекс только 1 год на самом деле и он будет строить дома или Торговые Центры или магазины строить, вообще-то на том месте где сейчас 63 комплекс был должен быть Детский парк по плану это 5 лет назад, потом в 64 ком-плексе может что-то придумают за Эссеном что-то сделать или снова дома. Сейчас дома строят около КФУ напротив "Омега" и до Торгового Квартала делают 10 комплекс и около Майдана и там будет строить вроде Ижевская Строитель-ная Компания "Ялла или "Талан" почти около реки Кама.Он уже в районе Парка Прибрежного строит Школу "Адымнар" и Горбольницу № 5, где должен был раньше Дворец Спорта. Он и так всё уже по-губил в 14 комплексе построил там два дома вроде выше 10 эта-жей, они просили там Школу или Детский сад. В городе нет архитек-туры, хорошие люди от туда уходят из Мэрии они не согласны с По-литикой. Молодежь просто уезжают в другие города и ловить здесь не чего. Малый и Среднего бизнеса в Набережных Челнах нет. Были обещанные большие автобусы в 63 и 65 комплекс до сих пор нет, хорошо что пока маршрутки ходят и то ладно. Рядом с вами находиться микрорайон "Подсолнухи" и там частные дома но там дорог нет. Пишите лучше в разные СМИ, в Казань или в Москву добивайтесь своего гражданского права или через Суды. За 5 лет он много чего сделает не то, а Новому Мэру потом будет тяжело управлять этим городом. Он только умеет пиариться на Камеру и не выполняет свои обязанности.