06:03, 27 Июля
Новости
Подробно

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

22.06.2021, 18:43

Открытый двор и зеркальная поверхность – известный в Татарстане архитектор Равиль Сафиуллин предлагает перезагрузить главное здание Челнов. Объект, который покрылся плесенью, вот-вот отдадут под капитальный ремонт, и главное сейчас - сохранить его уникальность, убеждает Сафиуллин и предлагает радикальное и смелое решение. Ведь очевидные – например, использование керамогранита, который так любят строители, - испортят яркий пример модернистской архитектуры города. При этом специалист уверен, что необходимо менять и содержание здания: нужен имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0».

Сафиуллин приглашает читателей Chelny-biz.ru обсудить перспективы объекта – специально для издания он подготовил публикацию.

«НАШ ГОРОД – УНИКАЛЬНЫЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ОН МОЖЕТ БЫТЬ ТУРИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ, ЕСЛИ СУМЕЕТ СОХРАНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Мы привыкли, что история начинается тогда, когда уже нет живых свидетелей, и все, что нам остается, – документально зафиксированные события и физически уцелевшие объекты, которые мы начинаем трепетно чтить. Так возникают памятники архитектуры.

Но что делать зданию, которое не является памятником? Когда все еще есть люди, которые помнят на его месте поле? Как ему спасаться эти первые 100 лет после строительства, до того момента, когда о нем начнут аккуратно заботиться?

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

Наша мэрия была построена 34 года назад, в 1987 году, архитектором Гришинчуком. К сожалению, первичная задумка архитектора не нашла отражения в реальной жизни. Здание должно было быть открытым для местных сообществ, советы архитекторов, союзы художников и писателей своей творческой энергией должны были заряжать город. «Арт-кластер» в советском понимании. Каждый житель должен был иметь возможность погулять в этом интересном, монументальном, возвышающем его пространстве.

Тут обнаруживается вторая беда модернисткой архитектуры. Своей монументальностью она возвышает не нас, а саму себя над нами. Здание сейчас закрыто для жителей города. Мы лишь иногда проходим мимо, а поэтому себя с ним не ассоциируем. Оно будто чужое высокомерное, смотрит на нас со стороны. Нам совсем не хочется о нем заботиться. Хочется его опустить до привычного нам ощущения.

Что сейчас для нас привычно? Как-то один интересный житель мне сказал, что очень любит здания в «городском стиле». Что же это в его понимании? Здания, обшитые композитными панелями. Мы все изо дня в день заходим в «композитные» торговые сооружения, которые открыто нас принимают. Мы радостно там покупаем все, что нам вздумается, общаемся там с соседями. Для нас это привычная и дружелюбная архитектура города.

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

Что может произойти с мэрией? И что происходит повсеместно с модернисткой архитектурой в России? Из «возвышающей» архитектуры она становится «композитной», уподобившись торговым сооружениям.

У общества нет понимания, что все построенное в 70–80-х годах – это уже наша история. Мы уничтожаем исторический облик. Те немногие здания, которые переживут этот злополучный период реконструкции, позже станут значимыми туристическими точками притяжения. Наш город – уникальный градостроительный проект. Он может быть туристическим центром, если сумеет сохранить свою историю.

«ЗДАНИЕ МЭРИИ – НАШЕ ГЛАВНОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ. ПОЖАЛУЙ, МОЕ САМОЕ ЛЮБИМОЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ»

Как представитель архитектурного сообщества, а также как житель этого города, который горячо его любит и беспокоится о его и о своем будущем, считаю, что здание требует реставрации, а не реконструкции. Очень важно отнестись к данному проекту с особой заботой, провести аккуратные работы с сохранением первичного облика здания. Очистить существующий материал на фасаде, по возможности восстановить его, произвести замену некоторых панелей на новые, но имеющие сходные визуальные характеристики.

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

Очень хотелось бы, чтобы привычное понимание мэрии были переосмыслено. Важно открыть ворота и впустить людей во внутренний дворик, предоставить помещения для локальных креативных сообществ, пустить жизнь в здание. Это поможет всем нам его заново полюбить и начать ценить.

Здание мэрии – наше главное архитектурное достояние. Пожалуй, мое самое любимое в нашем городе. Восхищает сочетание достижений архитектурной мысли, технического развития и высокого уровня культуры производства. Я слышал историю от старейшин про Дом Союзов, про то, как дружно уживались представительства городских сообществ в одном здании с властью. В тесном взаимодействии и постоянных обсуждениях рождались идеи развития города.

Величественная и торжественная архитектура Мэрии – неотъемлемая часть имиджа администрации. Однако внутренний дворик закрыт, бюро пропусков и охрана на входе обеспечивает неприступность в Дом Союзов, отчего страдает доверие и укрепляется образ неприступной Бастилии.

Пора бы провести глубокое обновление. Администрацию открыть новым жизненным сценариям, сделать имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0». Снова стать местом встреч городских сообществ с главой, депутатами и ведомствами. Новому содержанию новую упаковку: необходимо обновить фасады, которые уже заждались ремонта.

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

«С АВАНГАРДНЫМ ДИЗАЙНОМ ЗДАНИЕ МЭРИИ МОЖЕТ ВОРВАТЬСЯ В АРХИТЕКТУРНУЮ ПОВЕСТКУ И СТАТЬ АКТУАЛЬНЫМ. ДЕРЗОСТЬ И СМЕЛОСТЬ — ЭТО ПО-ЧЕЛНИНСКИ!»

Очевидно, решение, которое на поверхности, – желание заменить натуральный камень на композит или керамогранит. Это будет нашей общей потерей. Почему существующий ракушечник это лучший материал? Натуральные панели благодаря своей пористой структуре, не отражают, а частично поглощают свет по сравнению с искусственными материалами. Здание мэрии в разное время года и суток выглядит по-разному. Окна нашего офиса выходят на центральную площадь, и я не перестаю восхищаться игрой светотени, и как удивительно мэрия реагирует на погоду: при пасмурном зимнем небе здание серо-зеленое и холодное, летом светится теплой охрой. А на закате бывает оранжевым и даже лиловым.

Архитектура должна быть говорящей и взаимодействовать с окружающим миром. Предлагаю заменить утраченные и почерневшие панели на вставки из нержавеющей стали с полированной зеркальной поверхностью. Мы получим хаотично расположенные вставки, которые при движении вокруг здания будут бликовать, вступая в диалог со зрителем, здание оживет. Нержавейка – благородный, я бы сказал элитарный материал. Контраст матовых панелей ракушечника и металлического глянца оживит и добавит свежести в восприятие здания мэрии.

«Пора бы провести имиджевый ребрендинг мэрии – «Дом Союзов 2.0»

Согласен, что применение таких решений вне формата реставрации, но с авангардным дизайном, здание мэрии может ворваться в архитектурную повестку и стать актуальным. Дерзость и смелость - это по-челнински!

Выбор зеркала очень символичен, кривое отражение, к сожалению, аллегорично подходит для описания типичных отношений власти и граждан, обе стороны далеки от понимания чаяний друг друга и склонны к взаимному обвинению. Однако власть состоит из наших же сограждан, а мы – это и есть власть по Конституции. Об этом лишний раз будет напоминать собственное отражение в здании администрации города. И когда мы с очередной жалобой захотим обратиться за помощью к мэру, увидим собственное отражение и, быть может, задумаемся, а как мы сами можем принести пользу городу и взять ответственность за место, в котором живем.

Только представьте, в будущем общество станет сознательным, ответственным, научится принимать решения самостоятельно и не будет необходимости администрирования. К тому времени здание постепенно покроется зеркальными панелями и растворится в окружающем пространстве.

Равиль Сафиуллин

Фото: Равиль Сафиуллин, Chelny-biz.ru, открытые источники

Комментарии
22.06.2021, 19:09

Однозначное и бесповоротное "Да" Равилю Сафиуллину!
23.06.2021, 17:58

Спасибо уже "наслаждаемся" оранжевым очпочмаком на Азатлыке, то что Равиль только и делает что болтает означает только одно--работы нет!!!!
24.06.2021, 19:16

однозначное "нет" Равилю Сафиуллину. ничего личного. но кажется это тот самый случай, когда хорошо поставленная речь с огоньком и ввёрнутыми в неё оборотами про "неравнодушие, патриотизм", скиллы самопрезентации, уверенная риторика и диплом (ведь он есть?) делают его убедительным. интересным. увлекающим. Но и только. а результат???? Азатлык например : приезжие гости (разные, разные люди в разное время года) всегда удивляются потом зачем я их возила на эту закатанную в афсальт площадь ниочём, с этой ниочём прогулочной лестницей? эти нелепые зелёные бугорки уже затоптаны. И если там не идёт мероприятий с артистами и ярмарками, не задействован амфитеатр по своей прямой задаче, то эта вся площадь как одна бетонная спортивная площадка для детей с великами и самокатами, ну, хоть так.Но точно не архитектурная гордость города, хоть убейте. Мне даже кажется что это тонкий проф.стёб, а идея с зеркальными вставками на мэрии такой пранк : когда легковерные подхватят, выделят бюджеты и потом будут гордо цитировать его, как в сказке "а король-то голый"
22.06.2021, 21:29

Согласен с Сафиуллиным. Трепетное отношение к зданию и его смыслу - необходимо. Мэрия - по определению должна быть флагманом архитектуры в городе. Очень хочется\. чтобы ремонтом занялись неравнодушные и знающие люди.
23.06.2021, 09:15

В городе больницу отремонтировать не могут, а еще на здание мерии давайте потратимся...пусть вон из дома работают
23.06.2021, 10:04

Браво!

У чиновников мэрии есть котеджи, есть домашние "кабинеты"...пусть оттуда работают, а ещё лучше, чтобы не сидели на попе ровно, а выезжали работать на местах. И без секретарш и заместителей. Зданию найти более разумное применение.
23.06.2021, 20:03

Что за ерунду Вы пишите? Вы себя слышите?
23.06.2021, 21:45

Ой, видимо,работники исполкома подтянулись с комментариями...Что, страшно без кабинета-секретарши-охраны остаться стало? Не бойтесь, отремонтируют вам здание...куда денутся?
23.06.2021, 19:26

Попридержите желчь. Это здание -у нас на самом видном месте. И вообще. . Как можно работать на благо общество, когда у тебя рабочее здание снаружи плесневеет, а изнутри гниёт и скрипит?
22.06.2021, 22:38

Читатель

Челны биз и Равиль. Браво! Больше таких материалов и глядишь кто то решит что пора и вернутся в родные Челны или передумает уехать. Это наш город и мы вправе и в силе его развивать. Я не художник, не готов аргументированно спорить с Равилем. Согласен что натуральные панели из камня которыми сейчас облицован фасад мэрии при грамотном подходе к реставрации "богаче" будут чем любой современный материал во всех смыслах. Пожалуй стёкла и металла уде слишком много вокруг нас. Хочется натурального камня, глины и Дерева больше и архитектуры вдохновляющей
22.06.2021, 23:19

браво, конечно всем, но ведь никто наверху не прислушиваются. уперлись и все, как в лесу живут
22.06.2021, 23:20

Равиль, поддерживаю. Но с зеркалкой не совсем понял.где бы посмотреть примеры? на этом фото выглядит не совсем, если честно
23.06.2021, 07:23

Да как полоски лейкопластыря на лице.
23.06.2021, 07:35

Артур

Можно думаю сделать наглядно пробный участок как вариант
22.06.2021, 23:21

а нельзя просто здание почистить ну или ладно - обновить, но таким же материалом и с сохранением архитекттуры
22.06.2021, 23:21

открытый двор попытался сделать Вася. но что то пошло не так. кот нибудь знает почему двор заново закрыли?
23.06.2021, 06:13

Он там пытался устраивать светские приёмы по-челнински. Ну судьба этому понятна, думаю
23.06.2021, 12:02

Не светские, а благотворительные мероприятия. Благодаря этим мероприятиям решались проблемы людей, попавшие в непростые, трудные ситуации.
23.06.2021, 15:33

Ну вы таких людей знаете? Напишите кого нибудь
23.06.2021, 01:24

Это тот случай, когда шаблонная соцсетевая реплика «лучше бы больным детям помогли» звучит к месту, это здание строилось как дом пионеров, его перестроечный мэр отнял у детей, что вы от него хотите?
23.06.2021, 09:38

Елена

Просто пионеры кончились в 90-е
23.06.2021, 13:10

А дети остались
23.06.2021, 14:37

Серьёзно? Очень интересно. А где тогда раньше работало руководство города?
23.06.2021, 21:38

Исполком находился на 1-2 этаже в башне 17 комплекса, там, где сейчас .... какой--то МФЦ или филиал ПФР...
23.06.2021, 15:34

Что за бред. Сразу это здание строилось для руководства города.
23.06.2021, 21:40

Строилось-то сразу для руководства, но в те годы говорили, что деньги были выделены на стпоительство цирка . Настоящего.
24.06.2021, 08:47

А я слышал, что это здание для Дома пионеров строилось
24.06.2021, 08:56

Дворец пионеров начали строить в поле , напротив 25 комплекса. В 1084-85 году там был частично фундамент, постоянно затопленный водой. Много головастиков там было. Нынешний ГЦДТ на этрм месте стоит, только гораздо меньше по размерам, чем планировалось (судя по фундаменту, который был)
24.06.2021, 09:34

Извиняюсь

конечно же 1984-1985 года
28.06.2021, 09:54

Андрей

Дворец пионеров превратился в ТЦ Палитра. Забыли? Недостроенное здание за Палитрой стояло, которое со временем слилось с Палитрой.
23.06.2021, 07:24

Татьяна

Я бы мэрию в новое задание переселила. Рядом с загсом, театром ... В той красивой современной линии зданий около леса. А в старом здании музей города сделала)
23.06.2021, 12:51

точно, мэрию подальше от народа надо
23.06.2021, 14:39

скажите еще, на Эллизиум...Не накаркайте
23.06.2021, 17:35

)))))))))))))))))))))))))+100500¡!!!!!!!!!
23.06.2021, 08:09

Своим материалом Равиль ещё раз показывает как он оторван от реальности и живет в своём выдуманном мире. Для того, чтобы быть экспертом надо им стать для начала. Где великолепные проекты от Равиля? Что он сам сделал? Понятно, что критиковать легче всего, а где сама работа?
23.06.2021, 09:16

Абсолютно согласна
23.06.2021, 09:25

Он сделал

Шишкинский бульвар и площадь азатлык
23.06.2021, 15:36

Он же не про бульвар пишет. Хоть одно здание от него, построенное, можно огласить?
23.06.2021, 15:49

расставить железную бандуру и три скамейки за 300 млн.руб. - это ещё не архитектор
23.06.2021, 08:14

Был я на встрече обсуждении набережной Табеева и там он выступал с темой … Шеринга. Начал приводить примеры из журнала РБК, посвящённого полностью данной теме (журнал вышел 2 года назад), все бы ничего; но тема-то была посвящена развитию комплекса в контексте набережной. Даже сами архитекторы (казанские в этом случае) его прервали. Понятно, что наш архитектор хочет быть ментором, но для начала надо бы в теме. Кроме его подвернутых джинс с щиколотками ничего не запомнилось, а хотелось все же запомнить конструктивную информацию. Данный материал тоже очередная попытка быть экспертом.
23.06.2021, 09:35

Елена

Ракушечник очистить гидродинамикой, и покрыть защитными растворами. Сделать зеркальные металические вставки.
23.06.2021, 10:52

Дмитрий13

Браво !! Бис ! Самое главное чтобы имиджевый ребрендинг мэрии соответствовал концепции общего стилистического решения и цветовой гаммы свежеокрашенных домов нашего замечательного города . Незабываемая пестрая оранжево - белая окраска( как уже почти пол города ) на вставках из нержавеющей стали и на закате ,да и на восходе солнце будут выглядеть одинаково незабываемо и свежо . Мы получим хаотично расположенные вставки, которые при движении вокруг здания не будут бликовать, но именно это и подчеркнет единство и равенство сотрудников мэрии с жителями города . Нержавейка – благородный, я бы сказал очень дорогой материал ,поэтому в период дефицита средств можно краску нанести просто поверх матовых панелей ракушечника. А на вырученные средства можно приобрести еще три автобуса для города. админу шоколадка .
23.06.2021, 11:21

Лучше бы ребрендинг содержимого мэрии провели, а не стен здания.....
23.06.2021, 12:56

с этим сложнее. но тоже возможно, потерпим еще 4 года
23.06.2021, 12:41

Давно пора, особенно содержимое!
23.06.2021, 13:04

Согласна с тем, что нужно проводить реставрацию с максимальным сохранением облика. Никакого керамогранита.
23.06.2021, 13:32

Просто - сделайте нормальный газон вокруг мэрии. Вот и будет ребрендинг. Три года назад как замечательно зеленел только что уложенный рулонный газон. Всего и надо то было как в анекдоте - "стричь и поливать". И ничего более. Так нет же - угробили благое начинание. Стригли триммерами, поливали ну уж явно не два раза в неделю, удобрения похоже вообще не поспали....
23.06.2021, 13:58

Весь город раскрасили цветными квадратиками. Пусть теперь и мэрия такой же станет!
23.06.2021, 14:12

Мэрию - раскрасить в радикально жёлтый цвет.
23.06.2021, 14:39

))) жёлто-коричневый!на многих домах именно такая гамма. В ближайшем 43,например. Чтобы мерия гармонировала и не отрывалась от народа, так сказать.
23.06.2021, 14:41

ПОСТАВЬТЕ ЕГО УЖЕ ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ!!! Я СЕРЬЕЗНО! У него одного в городе остались здравые мысли в части архитектуры
23.06.2021, 17:36

Горожанин

Думаете он пойдёт ?))))
23.06.2021, 16:22

Раушания

Построено 1987 году!!! Столько лет, здание до сих пор выглядеть Достойно!!! Архитекторам, дайте возможности предложить!!! Если я 21 год, занимаюсь сочетанием цветов, т. е оттенков!!! Хочу сказать, если зеркально, будет похож в " Банк Девон Кредит" !!! Думаю, цвет должен быть матово белый, при этом, бело-голубые-красные цвета Нашей Страны, остаться на Всегда!!!
23.06.2021, 17:39

И так внутрь не попадешь, а потом и вовсе будет- Пентагон! Для кого делаете? Для людей? Или ОТ людей?????Деньги ляжку жмут????больше девать некуда? Много спорткомплексов у нас да? Бассейнов прям на каждом повороте ,да? Дети у на все бесплатно на кружки ходят - прям в каждом дворе ,да?
23.06.2021, 21:21

Житель

Классное здание мэрии, в советское время была классная архитектура, умели раньше масштабно мыслить и строить
24.06.2021, 08:29

Раушания

Житель!!! Я тоже так думаю, пока решили , не только 7 раз подумали, а гораздо больше!!! Закончу мысли по цветам наружной отделки: белый цвет может быть всего здания, голубые- витражи окон, красные витражи входа и выхода, т. е профиля!!! Архитекторы, еще лучше придумают!!! Мои пожелания, когда будем проезжать, каждый из Нас поворачивал голову и гордился красотой Нашего Главного Здания!!! 23.06.21 17,39!!! Нам лучше, туда много не ходить!!! Есть теперь "Госуслуги", а специалисты должны Нас услышать и решить Наши проблемы!!! А здание требует ремонта и должны создать условия работы специалистам!!!
24.06.2021, 17:06

"...а вы, друзья, как ни садитесь, всё ж в музыканты не годиесь..."

СПЕЦИАЛИСТАМ? А вопрос в том, есть ли они там ? Или красивый фантик важнее начинки?
24.06.2021, 16:02

Валерий

Равиль, ничего у тебя не получится... Вспомни случай, когда; Здание покрасили, вывеску сменили, мебель поменяли, а народ в здание не шел... И тогда мудрый человек посоветовал поменять "персонал". Так и с этим зданием; оно и построено в виде крепости для чиновников, охраняя от горожан. Ничего хорошего из-за стен этой крепости и существующем "персонале" жители города не ждут... Не стоит тратить деньги и творческие порывы...
24.06.2021, 17:06

Браво !!!

+1000
24.06.2021, 16:03

Рун

Бредит можно сколько угодно. Но внутри нечего не изменится
24.06.2021, 21:33

лена

снести и переселить в палатки
25.06.2021, 06:34

Раушания

Мы наивны, соглашусь!!! Но наивность ( беркатлылык), т.е. порядочность ( тэртиблелек)- дисциплина!!! Как же без дисциплины дальше??? Красный фантик не специалистам, красный цвет кровь Нашего Народа, которые молча покоится под землей!!! Вот, Вы Молодые должны Помнить об этом!!!
25.06.2021, 08:51

Дмитрий13

Раушания, вот в точку прям . Но наивность , т.е. порядочность- дисциплина!!! Может вам спичрайтером к Кличко уже пора .Вот вам пару наводочек : " Чем старше Человек - тем больше Ему Лет", "Уже завтра, сегодня станет вчера" .
25.06.2021, 08:54

Вот свое здание в красный цвет и брэндируйте!
25.06.2021, 08:43

Ребрендинг надо делать зданий школ, детских садов, поликлиник, спортивных площадок, хоккейных коробок, жилых домов построенных в 80-х годах, а не этого здания. Ну или пусть сделают такой же капитальный ремонт, как делают в наших домах детских садах, или школах, покрасят все голубой или оранжевой краской квадратиками, внутри и снаружи, нарисуют мурал какой нибудь на всю стену, ну и все с гордостью пусть говорят что мы сделали капитальный ремонт здания мэрии, нам здесь комфортно служить горожанам!
25.06.2021, 09:55

+10000

В точку!
26.06.2021, 06:27

Раушания

Дмитрий 13, перестаньте, меня посылать, то к одним, то другим!!! Я уже никуда не пойду!!! То что я написала, только написала, уже плохая и пытаетесь по всякому оскорбить!!! Как же выглядит, те люди, которые Всё ЭТО ДЕЛАЛИ??? У Нас у старших, и терпения, и здравый смыль при Нас!!! Делайте, что хотите, бесполезно уже обсуждать!!! Не интересно, на каждом шагу спотыкаетесь и кричите "караул"!!!
28.06.2021, 10:19

Андрей

Наша мэрия больше похожа на огромный мавзолей,а площадь Азатлык рядом с ней на парк аттракционов или что-то подобное, но не как площадь. Т.е. надо привести всё в соответствие - Или мэрию превратить в диснеевский замок, или парк переделать в площадь. Ну а если серьезно, мэрию нужно просто отремонтировать и ничего не придумывать. Это здание должно остаться монументальным, не надо на него вешать бисер и конфети.