Новости
Подробно


«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

18.08.2020, 22:33

«Сумма ущерба очень огромна, Созонова не смогла бы одна провернуть такое дело», – заявили сегодня пострадавшие от рук риелтора Албины Созоновой и ее конторы «Респект». В махинации может быть задействована группа лиц, а средства, возможно, давно осели за пределами региона, считают активисты, все так же призывая власти обратить на них внимание.

Как клиенты Созоновой призывают чиновников проверить застройщиков, зачем банкротится ее муж, и кто может быть замешан в деле – в материале редакции Chelny-biz.ru.

«ЧЕРЕЗ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОНА ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ, ТЕМ САМЫМ СТАЛКИВАЯ НАС ЛБАМИ»

Пострадавшие от деятельности агентства недвижимости «Респект» и ее руководителя Албины Созоновой организовали очередную акцию протеста. Пикет прошел у Органного зала, где собралось чуть больше 30 человек. Активисты сразу предупредили участников: не кричать, не агитировать и надеть маски. Последнее – обязательное условие Роспотребнадзора.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Поводом нынешней встречи стало то, что потерпевшие разбились на два лагеря. Первые пытаются изменить Созоной меру пресечения на домашний ареста или подписку о невыезде, чтобы она смогла довести сделки до конца. Вторая сторона (она как раз и вышла на пикет) настаивает на обратном: несколько месяцев подозреваемая находилась под домашним арестом, однако продвижений по сделкам не было. К пикету было заготовлено несколько баннеров с лозунгами типа: «Нам негде жить», «Ипотека есть, квартиры – нет», «Путин, помоги!», «2 года лжи и мы бомжи».

Сейчас Созонова находится под арестом, заявление на нее написали более 160 человек, а сумма ущерба превышает 300 млн. Хотя сами пострадавшие уверены, что с учетом всех, кто попался на уловки конторы и женщины, может достигать 1,5 млрд. Активисты недоумевают, почему супруг Созоновой Владимир, на которого и зарегистрировано агентство, до сих пор не в числе подозреваемых по делу. К тому же, со слов выступающих, мужчина собирает документы на признание себя банкротом по уже имеющимся гражданским искам.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

 – Мы расцениваем это как не желание возвращать пострадавшим деньги, – заявила член инициативной группы Лейсан Смакова, которая выступила на пикете от лица всех участников. – Пострадавшие сейчас разделились на два лагеря, и многие еще до сих пор не написали заявление. Созонова не идет со следствием на контакт и не говорит, куда дела наши деньги, не поясняет, каким образом она собирается рассчитываться с пострадавшими, нет никакой конкретики. Но при этом через своих представителей она вводит в заблуждение пострадавших, тем самым сталкивая нас лбами.

Пострадавшие пришли к выводу, что Созонова, заручившись поддержкой сторонников, рассчитывает выйти до суда как минимум под домашний арест.

– Если действительно деньги куда-то вложены или у они подрядчиков и застройщиков, как говорит сама Созонова, пусть подтвердит это документально и даст шанс пострадавшим получить свои квартиры, – продолжала речь выступающая. – Наша основная задача - получить свои квартиры или вернуть деньги, и единственный способ – это если Созонова скажет, куда она их вложила, или назначит доверенное лицо, которое будет выводить людей на сделки.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Претензия имеется и в адрес следствия – допрошена лишь половина заявителей.

– Считаем, что идет волокита по уголовному делу и несвоевременное реагирование на те или иные обстоятельства, возникающие при расследовании дела, –  отметила Смакова. – Также следственными органами не проводится работа по выявлению иных лиц, которые совместно с Созоновой могут быть причастны к совершению хищения денежных средств потерпевших. Сумма ущерба очень огромна, и она не могла бесследно исчезнуть. Эта сумма должна была где-то осесть, но правоохранительные органы не занимаются розыском денег и допросом возможных подельников Созоновой.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Досталось и местным органам власти за то, что те якобы тщательно не проверяют  застройщиков и подрядчиков. Активисты не исключают, что они просто «боятся давления влиятельных лиц, которые стоят за Созоновой».

–  Сумма ущерба очень огромна, Созонова не смогла бы одна провернуть такое дело, – продолжала Смакова. – Мы уверены, что действовала группа лиц, а значит она прикрывает кого-то, или в планах у нее был именно мошеннический умысел и деньги были выведены на сторону. Учитывая сумму ущерба и то, что Созонова уроженка Дагестана, мы предполагаем, что такая сумма могла осесть не только за пределами Набережных Челнов, но и за пределами Татарстана. 

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

«ВСЕ НАШИ ОЖИДАНИЯ ЗАВЕРШИЛИСЬ ТЕМ, ЧТО НЕТ НИ КВАРТИРЫ, НИ ДЕНЕГ. У МЕНЯ НЕТ ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ – ЭТО БЫЛА ЕДИНСТВЕННАЯ»

41-летняя руководитель АН «Респект» Албина Созонова была задержана 27 марта. Уголовное дело возбудили по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. В тот же день в офисе компании, которая располагалась в 4-м комплексе на ГЭСе, а также в квартире и доме ее семьи прошли обыски. Позже подозреваемую взяли под домашний арест. Однако женщина нарушила его и решением суда была заключена под стражу. Тогда эту новость несколько десятков пострадавших, которые собрались у здания суда, встретили аплодисментами. 

По официальной версии следствия, фигурантка дела собирала денежные средства у граждан под предлогом продажи квартир в новостройках по цене ниже рыночной. Ее покупателями были жители Набережных Челнов и соседних городов. Период инкриминируемого преступления – с 5 апреля 2019 по 15 января 2020 года.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Под непосредственным руководством Созоновой в агентстве работали еще несколько риелторов, которые получали вознаграждение за привлечение новых клиентов. Созонова открыла ИП на супруга и договоры с клиентами заключала от его имени. Фактически деятельность, согласно ответу налоговой, не велась, расчетных счетов нет. При этом, «Респект» интересовали в основном те, у кого имелись на руках наличные средства. Потерпевшие приходили, отдавали свои сбережения, подозреваемая заключала договоры, где прописывалась сумма, примерный адрес расположения квартиры, потом они шли к застройщикам. Тот факт, что Созонова собирала у клиентов деньги – не отрицает, объясняя, что передавала их застройщикам. Однако, по предварительным данным следствия, взаимоотношений ни у ИП Созонова, ни у агентства с застройщиками не было. Договоры с ними не заключались, деньги от нее также не поступали. 

Несколько историй сегодня пострадавшие поведали журналисту редакции, хотя многие уже устали их рассказывать, другие – опасаются осуждения со стороны близких и знакомых. Основная часть потерпевших до сих пор скрывает от родственников, что потеряли сбережения.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Светлана, к примеру, сейчас вынуждена жить у знакомых. Продав единственное жилье в другом городе и вложив средства в агентство недвижимости Албины Созоновой на покупку новой квартиры в поселке Замелекесье, женщина практически осталась на улице.

– Я сейчас нахожусь на пенсии, соответственно, все деньги, которые я выручила с продажи, ушли в никуда. Объявление я увидела в журнале. Цена была довольно привлекательная, и у меня хватало денег купить эту квартиру, – признается женщина. – Сказали, что жилье мы получим до Нового года, очень довольные остались. Деньги были вложены в июле 2019 года. Мы звонили: сентябрь, октябрь, ноябрь, так и Новый год прошел. Риелтор потом сказала, что дом будет сдаваться только летом, а заселение осенью. Все наши ожидания завершились тем, что нет ни квартиры, ни денег. У меня нет другой возможности купить жилье – это была единственная. Я не представляю, как проживать свою оставшуюся жизнь. Сейчас меня приютили мои хорошие знакомые, но я не могу бесконечно жить у них. Снять квартиру возможности нет, пенсия не такая большая. Что мне делать и как дальше быть? Я просто в отчаянном состоянии.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Елена Сафина воспитывает двух детей и лишилась денег, желая приобрести квартиру для них. В общей сложности она вложила 1,8 млн рублей, рассчитывая на однокомнатную в жилом комплексе «Современный».

– Мы, конечно, ипотеку не брали, это собственные средства, честным трудом заработанные. Мы хотели однокомнатную квартиру приобрести на перспективу детям в ЖК «Современный» в 63-м комплексе. Нас подкупило, что Созонова работала напрямую с застройщиками, и из-за этого цена была ниже рыночной. И второе - мне порекомендовала ее другая моя знакомая риелтор. Она тоже вложила деньги своих родителей. В итоге моя семья с Созоновой заключила договор. В марте Албину арестовали, я тогда еще не была в курсе, узнала только через месяц, мне вот этот риелтор и сообщила. Я сначала еще не поверила, думала, что шутит. Потом оказалось, что это правда. Я до сих пор не понимаю: ИП открыто на мужа, хотя бы он должен был обзвонить людей. Единственное, я видела в инстраграмм дочка выкладывала сообщение, что ее маму оклеветали. Пыталась ей написать, но она страницу заблокировала. Звонить было бесполезно – трубки не брали и не реагировали никак. Сейчас мы хотим, чтобы на нашу проблему обратили внимание не только на уровне республики, но и России.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Пострадавшие просят Владимира Путина и Рустама Минниханова оказать поддержку и помощь в расследовании уголовного дела, в розыске денег, а также проверке застройщиков и подрядчиков.

– На сегодняшний день в рамках уголовного дела арестовано имущество всей семьи Созоновых всего лишь на 20 миллионов рублей, а ущерб нанесен уже на 300 миллионов, то есть пострадавшие получат приблизительно по 100-150 тысяч рублей, а многим негде жить! Мы акцентируем внимание на то, что наша основная задача получить свои квартиры или вернуть деньги. И мы просим нам помочь в этом!

Созонова же сейчас содержится в мензелинском СИЗО. Как стало известно Chelny-biz.ru, в ближайшее время у нее истекает срок нахождения под стражей, и, вероятнее всего, следствие захочет продлить эту меру пресечения.

«Созонова - уроженка Дагестана. Мы предполагаем, что такая сумма могла осесть за пределами Челнов»

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.08.2020, 07:08

Раушания

Как такое возможно, в других Республиках и в других Странах??? Пришёл, взял и победил!!!Конечно же широкая спина у моего народа, всем можно спрятаться!!! Почему допускаем, пока вред станет злокачественным!!!? Возможно найдутся, крутые адвокаты как у Ефремова! Один момент, "некоторым даже стыдно сказать близким, что их обманули"!!! Вот это дела, кто и с кем воюет!? Я никого не призываю, ущемлять права беженцев, я только говору, " не топчите, не пачкайте заслуги народа на собственной земле!!!
20.08.2020, 08:25

Ни один не сказал, что был жаден и ради скидки пошел и рискнул. Почему у других челнинцев квартиры получены? Потому что они пришли сразу к строителям. При чем тут помощь государства? Для кого оно вводило эскроу? Для вас, чтобы вы не рисковали. Но вы на это наплевали и пошли за большими скидками. Зачем теперь прикрываться пенсией и детьми?
19.08.2020, 07:58

Я думаю,что вина застройщиков лишь в постоянном повышении цен и тем самым застройщики создали тот фон,на котором и взошла звезда Мозговой.Но это ж не преступление.Это бизнес.К сожалению,Созонова тоже свои мошеннические действия считала бизнесом.Но где же деньги?Просто их необходимо найти и вернуть людям.Такие деньги все равно оставили след.
19.08.2020, 08:53

Денег не будет, она в пирамиду вложилась.
19.08.2020, 09:30

Что за пирамида? Расскажите! Люди должны знать.
19.08.2020, 11:44

Это не достоверная информация, предположение.
23.08.2020, 14:15

В Гафарова, Финико, Тикдом и тп. У неё пошёл сбой в многолетней работе так как она решила деньги клиентов крутануть где-то по-любому. Следствие ищите деньги!
19.08.2020, 11:59

Где прокурорский надзор? Или опять как скажут сверху?
19.08.2020, 16:12

Лайфизгуд
24.08.2020, 15:18

Без имени

Life is good
19.08.2020, 09:15

Потерпевшие сами виноваты. Как можно отдать деньги Сазоновой-риелтору без заключения договора купли-продажи. Можно отдать 30-50 тыс рублей. НО отдавать полную стоимость квартиры и не заключить договор купли-продажи с владельцем квартиры... Все прекрасно знали, что Сазонова не является владельцем квартир. Следовательно, заключать договор купли-продажи не уполномочена. Как можно было отдать деньги, не проверив у застройщика. В данном случае всеми потерпевшими двигало желание купить подешевле. Сколько раз уже спотыкались об это. Бесплатный сыр только в мышеловке. И опять встаем на эти грабли. Сколько писали о разных пирамидах, об обманутых дольщиках. Ну пара уже понять, что нужно осмотрительнее быть, посоветоваться с юристами о рисках при таких огромных вложениях. И потом уже решать стоит рисковать или нет. А таких мошенников надо сажать в долговые ямы-пока родственники не выплатят-не выпускать.
19.08.2020, 09:38

Раиса

По соседству в г.Нижнекамск займодавцы и пайщики пострадали от ЖК ТРИУМФ-нк в лице Анисимовой Валентины Михайловны и ее дочери Анисимовой Ирины Николаевны и др.лиц, возбуждено уголовное дело.Просим услышать и помочь Следственное управление РФ.
20.08.2020, 12:18

Не только в Нижнекамске, они работали и в Челнах тоже.
21.08.2020, 19:44

Кстати, дочь Созоновой А., по мужу Анисимова А., может они все родственники, и Созонова туда вложилась?!?
19.08.2020, 09:45

+200%
19.08.2020, 11:39

Господи, помоги!!!

Сколько слез, сколько судеб!!! Неужели так ее научили родители зарабатывать? Неужели так думает она нужно строить свою жизнь?
19.08.2020, 11:55

хрюня

теперь Сазонову и свидетелей проще убрать, а деньги присвоить...Ждемсс криминал...
19.08.2020, 17:54

Гость

Пострадавшие расплачиваются за свою финансовую безграмотность. Хотели хапнуть по дешевке, не умея оценивать риски таких операций. И ведь сейчас опять будут требовать, чтобы им скинулись все налогоплательщики за счет выплат из бюджета.
21.08.2020, 08:35

Лукаш

А почему не скинуться раз наследовать нормально не хотят, деньги налогоплательщиков идут на зарплаты тех кто должен заниматься выяснением обстоятельств произошедшего. А они ведут отписки и вялые опросы.
21.08.2020, 15:41

Фридрих Незнанский

Потому не хотят расследовать, что при хорошем расследовании следствие приведет к застройщику, то есть к известному депутату, а это очень не выгодно.
21.08.2020, 19:50

Да по-любому застройщики были в курсе всей этой махинации, так как были только в плюсе! Во-первых, они расплачивались с подрядчиками не деньгами, а квартирами, то есть была реализация квартир застройщика в любом случае. Во-вторых, деньги не зависали на эскроу-счетах годами. В-третьих, сколько сгоревших броней осталось у застройщика? На миллионы! Вот и делайте выводы!
19.08.2020, 19:55

Мне очень жалко пострадавших. Но человеческой наивности нет предела. Объясните мне как можно купить жильё у застройщика дешевле чем он сам продает? Никак? Знаемые купили квартиру в ЖК Современный в их отделе продаж, а не через левую тетку. Дешевле чем у застройщика не бывает. Про возврат денег забудьте. Не факт что она отказывается сотрудничать со следствием. Кто видел материалы дела? Деньги МММ вывезли вооруженные люди в форме. Их нашли? Ваши деньги найдут, но вы их не увидите. Без обид.
20.08.2020, 14:12

Дешевле чем у застройщика квартиры бывают, но их не много. Это квартиры у подрядчиков, с которыми рассчитывается застройщик квартирами в новостройках.
21.08.2020, 21:59

Зайдите на Авито, там куча квартир в новостройках и цены действительно дешевле, чем у застройщика. Созонова работала почти со всеми агенствами недвижимости. Представьте, ты продаёшь свою квартиру в надежде купить лучше и больше, и тебя твой риэлтор, которому ты доверяешь приводит тебя к Созоновой, которая якобы напрямую работает с застройщиком, но работает с ним давно и поэтому цены у неё дешевле так как она берет оптом, и ты веришь своему риэлтору и попадаешь, ни квартир ни денег
22.08.2020, 19:02

Аlex

Застройщик с подрядчиком в жестком джентельменском соглашении, цену ниже застройщика опускать нельзя. Сам так несколько квартир забирал. Если застройщик хоть одну сплетню услышит, что продаешь дешевле чем он-перестанет с тобой работать. Таких 99%, ибо времена сейчас тяжелые-все друг за друга держатся...
19.08.2020, 20:34

Маша

Просим помощи из г Нижнекамска пострадавшие пенсионеры , инвалиды, имеющие детей инвалидов. Мы займодавцы все обмануты группой мошенников во главе председателя ЖК Триумф НК Анистмовой ВМ. Которой до сих пор разрешают работать и брать наличку от пайщиков. Следствие преднамеренно затягивается, Судебные решения не выполняются
19.08.2020, 21:47

ведь сами виноваты.приносят на блюдце с голубой каемочкой..
20.08.2020, 07:07

Чем вам ГСУ поможет!? Они работают только когда им выгодно. Обычная коммерческая структура.
20.08.2020, 12:18

Люди к успехи шли, не повезло , не фартануло, так бывает. Но почему им должны теперь помогать за счёт других людей. Я против
21.08.2020, 05:05

Маша

Почему за счет других? По Триумфу НК есть квартиры пайщиков за которые они платят , но куда уходят деньги мы не знаем. Суды затягиваются аж до 8 мес, следствие также приставы увольняются. Мы против коррупционной системы и мошенических действий. Почему разрешают работать мошенникам до си пор. Анисимова деньги брала с людей когда на нее уже было открыто уголовное дело.
21.08.2020, 07:13

Леся

Сейчас я многодетная мама. 3 года назад , когда мы узнали о двойне, приняли решение ,о расширении . Продали свою квартиру и отнести деньги в " триумф-нк" в надежде приобретения в будущем просторной 3шки....активная реклама на телевидении и 15 лет работы кооператива придало уверенности.... Уголовное дело на председателя ЖК Анисимову заведено ещё в декабре 2019года, но это никак не препятствует продолжению мошеннических действий её и её команды. Кажется, все городские структуры на её стороне. В январе подали заявление в городской суд. Сегодня уже август, а исполнительный лист получить не можем до сих пор. Канцелярия суда отправляет на почту, а работники почты говорят, что им ничего не приходило, и мы такие не одни . Прошу следственные органы обратить внимание и оказать содействие в решении нашей проблемы.
22.08.2020, 18:58

Alex

"Предлагала купить ниже рыночной цены"-т.е дешевле чем цена застройщика? Люди, вы не думали как такое может быть? Еще и наличкой в руки отдавать!! Сколько можно ходить на поле дураков, закапывать свои последние сольдо?
23.08.2020, 13:46

Люди пришли не просто к какой-то тетке на улице и деньги свои отдали.. Почти все АН работали с ней не первый год и приводили своих клиентов плюс сарафанное радио. Созонова работала в связке с подрядчиками и застройщиками более 5 лет и люди действительно оформляли свои квартиры со скидкой. У неё были свои люди и в банках и Росреестре и она напрямую работала с менеджерами отдела продаж застройщиков, у многих на руках сейчас остались договора долевого участия и переуступки права, правда они сейчас расторгаются.. Основной вопрос сейчас ГДЕ ДЕНЬГИ?