Новости
Подробно


Год эскроу: 34% рынка жилья в России принадлежит сетевым застройщикам

16.06.2020, 07:30

2020 стал годом развития «сетевых» девелоперов, строящих в двух и более регионах. По подсчетам аналитиков компании «Талан», за год доля застройщиков, строящих в нескольких регионах, увеличилась на 18%, при этом к маю 2020 года такие компании заняли 34% рынка всего строящегося жилья в стране. Примечательно, что с июля 2019 года произошло укрупнение девелоперских проектов в регионах за счет увеличения средней площади одного дома.

Рост объемов строительства «сетевых» компаний происходил, прежде всего, за счет «средняков» строительного рынка, не входящих в ТОП-10 в стране. Объемы строительства сетевых девелоперов в регионах выросли на 60% с июля по май 2020 года. Крупнейшие девелоперские компании России, входящие в ТОП-10, в 2020 году наоборот сократили строительство на 8%, при этом доля в общероссийском объеме строящегося жилья почти не изменилась и составила 18%.

Год эскроу: 34% рынка жилья в России принадлежит сетевым застройщикам

Наименее защищенными участниками строительного рынка в год эскроу стали локальные компании, осуществляющие строительство в одном регионе – «домашнем». Именно на них пришлась большая доля банкротств и массовый уход с рынка. В 2020 году на рынке осталось 2,6 тыс. местных девелоперов, их количество сократилось на 18%. При этом объем строительства сократился еще больше – на 24%. Масштаб и финансовые возможности локальных застройщиков не позволяют осуществлять экспансию в другие регионы, средний объем возводимого жилья в 2020 г. одной такой компанией снизился на 7% и составил всего 28 тыс. кв. м, что фактически сопоставимо с одним трехподъездным 16-этажным домом.

Год эскроу: 34% рынка жилья в России принадлежит сетевым застройщикам

Происходящие на рынке изменения свидетельствуют о постепенной консолидации строительного рынка. Все больший вес набирают «сетевые» компании средних размеров, способные оптимизировать бизнес-процессы и конкурировать как за финансовые ресурсы, так и за покупателя. Это является закономерным итогом ужесточения правил строительства. Таким образом, с большой долей вероятности можно предполагать, что в ближайшие годы доля «сетевых» девелоперов на рынке будет расти. На 2020 год наибольшее количество филиалов у федерального девелопера «Талан» (13 городов), ГК ПИК (9 городов), Брусника (5 городов), ГК ФСК (4 города), ГК «Главстрой» (4 города).

Год эскроу: 34% рынка жилья в России принадлежит сетевым застройщикам

В целом по России спустя год после введения эскроу-счетов в долевом строительстве число компаний-застройщиков сократилось на 17%, свою деятельность прекратили 540 компаний. Существенное снижение количества девелоперских компаний отразилось на количестве строящегося жилья в стране. По подсчетам аналитиков компании «Талан» количество возводимых домов за год сократилось на 23%.

Справка о компании:

Федеральная девелоперская компания «Талан» с 2002 года обеспечила жильем 25 000 жителей, общий портфель проектов составляет 1,9 млн кв. м. Работает в 13 городах: Владивостоке, Ижевске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ханты-Мансийске, Перми, Сочи, Твери, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Ярославле. В Челнах «Талан» возводит 2 жилых комплекса: современный квартал «Сердце города» и центр городской жизни «Притяжение Компания делает ставку на современные архитектурные решения, вписанные в городскую среду, и дворы-трансформеры с авторским дизайном. Девелопер первым в России начал масштабно реализовывать квартиры по счетам эскроу.

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий