«Правильный свет – выгодный свет» – говорят в компании LEDEL. Став пионером на рынке светодиодного освещения, она запатентовала уже 116 своих разработок, осветила более 3,5 тыс. объектов в России и за рубежом. Среди них – аэропорт «Домодедово», памятник «Родина-мать зовет!» в Волгограде, полностью переосвещенные улицы Нижнекамска и Лениногорска. Сегодня компания продолжает создавать максимально эффективные решения для партнеров и разрабатывает все более технологичные продукты. Как светодиод с легкой подачи сооснователя компании Артема Когданина завоевал рынок освещения и какими принципами руководствуется LEDEL в работе с заказчиками – рассказал технический директор LEDEL kama Нафис Нагимов.
«СВЕТИЛЬНИКИ LEDEL – ЭТО УНИКАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. ЗА ЭТО ОТВЕЧАЕТ СОБСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ РАЗРАБОТОК»
– С чего началась история компании LEDEL и применение светодиодов для освещения в принципе?
– В 2006 году сооснователь LEDEL Артем Когданин посетил конференцию американской компании CREE, где были представлены светодиоды, которые могли не только выполнять функцию индикаторов, но и выступать в роли источника света. Тогда мало у кого был опыт его применения в освещении. Сам по себе светодиод не является светильником. Поэкспериментировав с использованием светодиодов, Артем понял, что за этим источником света – будущее. С этой идеей он обратился к своему брату Артуру Когданину, который благодаря своему опыту в бизнесе помог довести идею до работающей бизнес-модели. Так в 2008 году появилась компания LEDEL.
– Но такой источник света в разы дороже, чем обычные лампы. Как продавался новый товар?
– Действительно, разница в цене была ощутимая, но с точки зрения энергоэффективности это было выгодное вложение для покупателей. Предложение на рынке оценили.
– А в 2009 году, как мы помним, уже был принят закон, и энергосбережением пришлось озаботиться всем. Это стало плюсом для компании?
– Сфера в одночасье стала популярной. После принятия закона отрасль начала быстро расти, и все бизнесмены ринулись в эту сферу. Будучи пионером отрасли, компания быстро развивалась. В 2009 году LEDEL получила несколько престижных зарубежных наград за светильники L-office и L-industry. Серьезно расширялась продуктовая линейка. К 2011 году на рынке образовалась невероятная конкуренция. Некоторые предприниматели, занимавшиеся совсем другим бизнесом, вдруг меняли профиль на производство светодиодных светильников. Они делали дешевый продукт, не задумываясь о качестве товара, и в случае проблем исчезали с рынка. Человеку, не погруженному в светотехническую сферу, сложно отличить обычный «гаражный» светильник от профессионального продукта. В компании LEDEL решили делиться компетенциями и помогать правильно выбирать продукт под свои задачи.
– Какими методами?
– В первую очередь, рассказывая о технических преимуществах. Светильники LEDEL – это уникальные продукты. За это отвечает собственный отдел разработок – именно здесь конструируются все светильники компании. Такой подход был взят за основу еще в 2008 году. Сейчас у Артема Когданина уже 116 патентов. Кстати, он сам принимает участие во всех разработках.
– Как раз примерно в 2009 году команда LEDEL kama становится официальным представительством компании LEDEL. Как вы развивались после заключения этого тандема?
– Да, челнинская команда стала одной из первых среди тех, кто представляет интересы LEDEL в регионах. Тогда мы назывались по-другому, но опыт работы с освещением у нас был весьма приличным. До перехода в промышленное освещение мы работали со светом в шоу-бизнесе и архитектурном освещении. С нашим участием были освещены, например, «Батыр», «Колизей», «Цунами» и другие. Люди постарше, наверное, помнят эти названия. Конечно, такая кардинальная смена направления деятельности – из шоу-освещения в освещение промышленного назначения – проходила не без сложностей. Приходилось изучать действующие СНИПы и ГОСТы, технические требования, применяемые при построении систем освещения, но выручало желание работать и то, что свет – он везде свет, а работать с ним мы умели.
«НАШ ПОДХОД ПОЗВОЛЯЕТ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА РАСХОДЫ НА ОСВЕЩЕНИЕ, ИНОГДА ДАЖЕ В РАЗЫ СОКРАЩАЯ СТОИМОСТЬ»
– На каких ведущих российских и международных предприятиях используют ваши светильники? Почему ваши клиенты выбирают именно их?
– Список партнеров просто огромен. Не люблю слово «клиенты», мы его у себя не используем. Потому что для каждого обратившегося к нам предприятия мы стараемся стать партнером, а не просто продавцом. Мы не продаем просто светильники, мы продаем свет. Точнее – световые решения. Изучаем объект, подбираем комплект оборудования и достигаем минимальными средствами максимальный эффект. Такой подход позволяет оптимизировать для заказчика расходы на приобретение и эксплуатацию освещения, иногда даже в разы сокращая стоимость проекта.
Одним из первых наших партнеров стало АО «ТАТНЕФТЬ». В течение 2011–12-х годов мы совместно со службами заказчика разработали и выполнили полную реконструкцию систем освещения на основных крупных объектах «ТАТНЕФТЬ», расположенных в полях и лесах на просторах Татарстана. Это пункты сбора и хранения нефти, огромные площади с периметральным и внутренним освещением. Оборудование до сих пор работает, нареканий нет.
Более 10 лет светильники LEDEL освещают разные пространства в России и за рубежом. Среди них – дороги и тоннели, склады, офисы, школы, детские сады, спортивные комплексы, университеты, торговые центры, парковки и другие пространства. Этот список огромен.
– С какими нюансами сталкиваются предприятия при переходе на светодиодный тип освещения?
– Основная боль энергетиков предприятий – это выбор производителя при реконструкции освещения. Естественное желание купить подешевле часто не приводит к решению проблемы. Есть три взаимосвязанных параметра светильника: ресурс – эффективность – цена. Это три кита, на которых строится именно та система освещения, которая требуется заказчику. Если требуется качественное энергоэффективное освещение с ресурсом на десятилетия – то это к нам. И поверьте, результат применения нашего оборудования окажется выгодным. На логотипе LEDEL так и написано: «Правильный свет – выгодный свет».
– Какие наиболее крупные проекты реализовал LEDEL в последнее время? В чем их особенности, сложности реализации, новые вызовы, которые компания приняла и преодолела?
– Компания LEDEL всегда вовлечена в ряд крупных проектов в России и за рубежом. Наши светильники освещают памятник «Родина-мать зовет!» в Волгограде, они установлены на Котельнической набережной в Москве и делают ярче известный всем храм Василия Блаженного. Только в декабре завершилось переоснащение территории аэропорта «Домодедово». Это второй по пассажиропотоку аэропорт России, и теперь там тоже светильники LEDEL. Этот проект реализовывался с 2016 года в несколько этапов. В результате светильники Superstreet 250 установили на подъездных дорогах к аэропорту, а L-banner 600 осветили притерминальную развязку и огромную парковку.
«НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, НА ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ И В РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ – МЫ РЯДОМ»
– Светильники LEDEL освещают и муниципальные объекты в нашем регионе, верно?
– Да, есть и здесь результаты. В нашем городе выполнено освещение нескольких улиц. Это 40 лет Победы, Техническая, Хади Такташа, Раскольникова, проспект Мусы Джалиля. Кстати, все с дистанционным автоматизированным управлением. К сожалению, у нас в Набережных Челнах пока не решен вопрос о реконструкции городского освещения на основе энергосервисного контракта. Хотя опыт реализации таких контрактов у нас есть. По России уже выполнено и в работе контрактов на более чем полмиллиарда рублей. И везде только положительные отзывы, заказчики довольны результатом. Очевидным положительным моментом для заказчиков является тот факт, что стандартная пятилетняя гарантия на светильники при заключении ЭСК продлевается на весть срок действия контракта.
В Татарстане в рамках энергосервисного контракта полностью переоснащены Иннополис, Нижнекамск, Лениногорск, Зеленодольск. В Набережных Челнах пока такой заинтересованности мы не видим.
– Сейчас в республике реализуется программа «Наш двор». Проектами, помимо прочих работ, предусматривается обновление освещения во дворах. Будет ли LEDEL в ней участвовать? Что компания может предложить?
– Однозначно будем участвовать в конкурсе. И у нас действительно есть что предложить. В прошлом году компания запустила в серию (не побоюсь этого слова) революционный уличный светильник Street X1. Революционный потому, что параметры светильника действительно впечатляют. При небольших габаритах его энергоэффективность может достигать 180 лм/Вт, а срок службы – минимум 100 000 часов. А в 2019-м Street X1 стал продуктом года по версии Евразийской светотехнической премии «Золотой Фотон».
– Сталкивается ли компания с какими-то сложностями при участии в муниципальных проектах?
– Сложности есть везде, без сложностей проходят только обычные, непроектные сделки, где заказчик уже четко знает, что ему нужно. И нет такого разделения, муниципальный это заказчик или коммерческая структура. Сложности всегда преодолимы, было бы желание работать.
– В чем преимущества использования ваших светильников для муниципального хозяйства?
– Если говорить о нашем регионе, о республике Татарстан, то преимущество в том, что мы здесь, рядом. Причем на всех этапах реализации проекта. На этапе проектирования, на этапе реализации и в режиме эксплуатации – мы рядом. Такой режим мы стараемся обеспечить в работе с любым заказчиком, независимо от географии. Но, согласитесь, лучше, когда мы рядом. Это – во-первых.
Во-вторых, думаю не вызывает сомнений качество нашей продукции, она известна нашим партнерам. Процент выхода из строя светильников не превышает значение 0,1. А это значит, нет расходов на монтаж/демонтаж светильника, нет простоя. Притом, что практически на всех проектах с муниципалитетами мы держим на месте подменный фонд оборудования, что позволяет одним подъемом заменить вышедший из строя светильник. Ну, и, конечно, большой плюс – весьма удобная система управления и диспетчеризации наших систем. Эксплуатирующая организация видит ситуацию, например, в городском освещении, имеет возможность оперативного управления в режиме реального времени. В основном режиме система управляет освещением автоматически, по заранее заданному сценарию. А в сценариях может быть предусмотрено несколько вариантов.
– А насколько велики возможности компании? Можете ли вы, к примеру, полностью переоснастить полумиллионный город, чтобы сделать улицы ярче, а расходы ниже?
– Для нас нет невыполнимых задач. И эта вполне реализуема – в результате поэтапной работы и с использованием наиболее оптимальных решений и возможностей, которые есть у компании. Завод сейчас производит около 1700 светильников в день. И возможности у нас, не то, чтобы безграничны, но, скажем так, весьма велики.
На правах рекламы
Largus
Ilnurec
Екатерина
По имени Солнце
Саныч
Ольга