Новости
Подробно


Андрей Фомичёв: «По своему опыту могу сказать: результат там, где мы работаем одной командой»

04.09.2019, 14:18

Общественные и мобильные приемные продолжают работать во многих микрорайонах Набережных Челнов. Они собирают информацию о самых насущных проблемах жителей. Некоторые вопросы решаются оперативно, другие – берутся в работу. Например, значительная часть обращений будет решена в рамках республиканского проекта «Наш двор». Предварительные итоги встреч с избирателями подвел кандидат в депутаты Госсовета Татарстана от партии «Единая Россия» по Мелекесскому одномандатному избирательному округу №18 Андрей Фомичёв. Наш собеседник рассказал, какие проблемы беспокоят жителей больше всего и как их можно и нужно решать.

Андрей Геннадьевич, почти два месяца работает ваша общественная приемная. К тому же практически две недели у жителей округа была возможность обратиться к вам непосредственно в своем дворе через мобильную приемную. Как вы оцениваете первые итоги этой работы?

– Это, в первую очередь, адресная работа с жителями округа. Наша общественная приемная работала и продолжает работать, люди постоянно обращаются к нам со своими предложениями и вопросами. Что касается непосредственно предвыборного периода, то мы получили уже более 200 обращений. Практически везде, где мы встречались с жителями округа, поднимают, в первую очередь, вопросы расширения и ремонта внутриквартальных дорог, отсутствия комфортного освещения и обустройства парковок. Есть семьи, в которых уже по две-три машины. С одной стороны, это говорит о благополучии людей, а с другой – создает проблемы: не хватает места для проезда «скорой помощи», пожарной и аварийных служб.

Второй вопрос – это благоустройство самих дворов: оснащение детских площадок, современные тренажеры, тротуары, ливневки… Очень своевременно появился проект «Наш двор», который реализуется по инициативе Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия». Как озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов, в рамках этого проекта в ближайшие три года на ремонт дворов в республике будет направлено около 50 млрд рублей.

Есть ли интерес у населения к проекту «Наш двор»?

– Есть, безусловно. Этот вопрос часто поднимают на встречах жители 15-го, 17-го, 18-го комплексов поселка ЗЯБ, VI квартала поселка ЗЯБ, 32-го комплекса. По благоустройству дворов и в республике, и в городе предстоит большая работа. Люди видят, как меняется наш город, какие детские площадки устанавливают в новых микрорайонах, как ремонтируют дороги возле детских садов, и задаются вопросом: «Почему им сделали, а нам нет?» Лично я прекрасно понимаю жителей. Действительно, необходимо провести ревизию всех дворов, составить дорожную карту, то есть график благоустройства. С этой целью и проводились наши встречи. Людям важно знать, когда дойдет очередь до их двора. В ряде проектов, думаю, можно привлекать и бизнес на условиях софинансирования. Мы уже практикуем такой подход в Мелекесском округе. За последние два года с нашим участием обустроено 12 детских дворовых площадок.

Андрей Фомичёв: «По своему опыту могу сказать: результат там, где мы работаем одной командой»

Отличаются ли обращения от жителей разных микрорайонов? Или вопросы у всех примерно одинаковые?

– Отличительная особенность Мелекесского округа – большой частный сектор. Это поселки Элеваторная гора, Орловка, Рябинушка, Красные Челны, 28-й квартал и Мироновка. Жителей частного сектора волнует, прежде всего, состояние дорог, водоснабжение, уборка снега и т.д. Жители новых комплексов округа задают другие вопросы. Например, в «Крылатом» нет обустроенной детской площадки. А пенсионеры 33-го комплекса просят, чтобы в их расчетном центре, как и раньше, принимали оплату за газ и телефон в одном окне.

Большое количество обращений из поселка ЗЯБ связано с обеспечением общественным транспортом. Жителям, особенно пожилым людям и молодым мамам, очень сложно добраться до поселка ГЭС и обратно, поэтому они просят восстановить маршрут №6. Мы отправили запрос в отдел транспорта и связи исполкома города. Ждем положительного решения – в сентябре должны провести тендер. С маршрутом №8 на Элеваторную гору тоже была проблема, но при нашем содействии ее удалось решить.

Еще один вопрос – нехватка медицинских кадров. Специалисты из-за низких зарплат в государственных больницах и поликлиниках уходят в коммерческие структуры, а в результате страдают люди. Это проблема федерального уровня, надо обеспечивать больницы и поликлиники кадрами. Если ты отучился в мединституте бесплатно, то есть на бюджетной основе, будь добр, отработай три-пять лет по распределению, как было раньше. Эту систему надо вернуть, и чем быстрее, тем лучше.

Видно, что обращений много. Какие вопросы решаются более оперативно?

– Основная часть вопросов решается на уровне управляющих компаний и городских властей, которые должны своевременно выявлять недостатки, включать их в реестр и в планы мероприятий. Решать их надо в зависимости от того, насколько они затратны. Например, в 62-м комплексе к нам обратились жители с просьбой скосить траву на участке за их домом, где пустырь зарос бурьяном. В течение двух дней удалось навести порядок. Вот в таких случаях достаточно работы управляющих компаний. Главное – не игнорировать просьбы жителей. Могу сказать, что часть обращений уже в категории решенных. Например, укладка тротуаров в поселке Красные Челны, 28-м квартале поселка ЗЯБ и 17А комплексе. Удалось выровнять асфальтовой крошкой часть улиц поселка Рябинушка и так далее.

В ходе общения мы сделали еще один вывод: зачастую до наших избирателей просто не доходит нужная информация. К примеру, об изменениях в законодательстве, которые касаются субсидий, льгот для определенных категорий, об изменениях в земельном законодательстве по индивидуальным домовладениям. Отсюда и возникают у людей вопросы, требующие консультации или пояснений.

Андрей Фомичёв: «По своему опыту могу сказать: результат там, где мы работаем одной командой»

Андрей Геннадьевич, судя по количеству и важности поднимаемых вопросов, многие проявляют сегодня активную гражданскую позицию. А что вы скажете тем, кто не собирается идти на выборы?

– Скажу прямо: на выборы надо идти и выбирать тех, кто будет поднимать и решать назревшие проблемы, лоббировать интересы жителей на разных уровнях власти. По итогам всех наших встреч хочу поблагодарить жителей округа за неравнодушие, активность, настойчивость. В нашем округе работала и мобильная приемная партии «Единая Россия», где тоже шел конкретный разговор о насущных проблемах челнинцев. Такая форма работы, когда идет живое общение с людьми, к тому же есть обратная связь, сближает нас, депутатов, кандидатов в депутаты, городские власти, управляющие компании с жителями округа и позволяет более оперативно решать многие вопросы.

По своему опыту могу сказать: результат там, где мы работаем одной командой. 8 сентября состоятся выборы в Госсовет Татарстана. Если жители Мелекесского округа вновь окажут мне доверие, все поставленные задачи мы продолжим решать вместе.

Изготовитель: Общество с ограниченной ответственностью «Деловой», юридический адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Нур Баян, дом 15, квартира 254.

Заказчик: кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва по Мелекесскому одномандатному избирательному округу №18 Фомичёв Андрей Геннадьевич. Тираж 1 экз. Дата выпуска 04.09.2019 г. Изготовление и размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва по Мелекесскому одномандатному избирательному округу №18 Фомичёва Андрея Геннадьевича.



Комментарии
04.09.2019, 15:10

Горожанин

Обеими руками за проект "Наш двор". Был на одной из встреч с Фомичевым, было живое обсуждение про дворы Челнов и не только. Тема, думаю, затрагивает каждого. Всем хочется, чтобы уютно и комфортно было не только дома, но и на улице.
04.09.2019, 15:18

Альфия

Тоже поддерживаю программу. Главное, чтобы федеральные деньги были потрачены с умом и пользой. И вообще, радует, что город преображается, становится с каждым годом все лучше и лучше. Особенно - благоустройство дворов: появление новых детских площадок, тротуаров, ливневки. Какая радость детишкам и мамам.
04.09.2019, 15:59

Мария Ивановна

Какая животрепещущая тема - медики и учителя. Жаль, что та советская система оказания населению медицинской помощи не сохранилась. Передовая медицина же была. Плюс нехватка специалистов. А.Г. Фомичев правильно говорит, что студентам, которые учатся на бюджете и получающие самые востребованные специальности, в том числе и медики, нужно вернуть распределение. Надо отработать вложенные в него государством деньги. К тому же молодой специалист, попав под наставничество опытных специалистов, получит гораздо больше навыков и умений.
04.09.2019, 16:50

Гораздо проще, прибыльнее, денежнее уйти после медВУЗа в медпреды... Деньги есть, хлопот с пациентами нет...
05.09.2019, 08:20

Мария Ивановна

Нельзя как проще, нужно как лучше. Все мы, к сожалению, потенциальные пациенты врачей
04.09.2019, 16:13

HR

Проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров актуальна по всей стране и решать ее нужно на федеральном уровне. Поддерживаю идею отработки по распределению, ну а как иначе? от этого все выиграют - молодые специалисты наберутся опыта (ответственность то не малая), а население получит своевременную квалифицированную мед. помощь.
05.09.2019, 10:22

Только вот % бюджетных мест (а значит и кандидатов на распределение) в МедВУЗах слишком мал...
06.09.2019, 08:41

Думаю, депутат А. Фомичев озвучит свою точку зрения на Госсовете. Будем надеяться, что уже вместе с татарским парламентом выйдут с предложением на федеральный уровень и дело сдвинется.
04.09.2019, 16:18

HR

Проект "наш двор" - отличная возможность для горожан быть услышанными. Будем надеяться что за 3 года все обещанное свершится. Людям нужны и детские площадки и дополнительные парковочные места.
04.09.2019, 19:14

Зифа

В 32 комплексе тоже оперативно скосили заросший бурьяном пустырь.
04.09.2019, 20:19

Жители поселка "Рябинушка"

Мы, жители поселка "Рябинушка", обратились в общественную приемную Андрея Геннадьевича Фомичёва с просьбой оказать содействие в ремонте дорог внутри поселка. На нашу просьбу очень быстро откликнулись и выделили четыре КАМАЗа асфальто-бетонной крошки. Ей мы смогли отремонтировать и залатать особо проблемные места (глубокие ямы и выбоины) на дорогах трех улиц поселка. Выражаем свою благодарность за оказанную помощь в решении нашей проблемы. С уважением, жители поселка "Рябинушка".
05.09.2019, 09:01

Майя

Хорошая статья, понятная, доступная. Мои родители живут на ЗЯБи в 17 комплексе. Да, их двор давно уже нуждается в ремонте, но там хотя бы есть место для перемен! А мы живем в новом городе, в комплексе с точечной застройкой, наш двор - это малюсенький пятачок. Его двором-то назвать сложно...
05.09.2019, 09:18

Наиля

Спасибо за ваши классные агитки! Особенно за «полезные телефоны» и для водителей. Живем в 62 комплексе, все забито машинами, автолюбители пишут свои телефоны на чем угодно, иногда и не разберёшь какой номер телефона. А ваши автоагитки - то что надо!
06.09.2019, 08:36

Избиратель

Живу на территории избирательного округа А. Фомичева. Нравится, как работает штаб депутата. Всегда творчески подходят к своей работе, проводят интересные встречи с жителями. Агитационная продукция содержит полезную информацию и хорошего качества, в руках держать приятно.