Новости
Подробно


«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

24.07.2019, 09:05

«Услышали, что жилье дают с отработкой. Кто откуда приехал», – рассказывают жители села Бетьки, история которых откровенно вводит в шок. Несколько семей приехали сюда из разных уголков Татарстана, чтобы получить жилье. Условия были стандартны: они работают на колхоз, с их зарплаты удерживают определенную сумму, а через несколько лет квартиры, в которых живут, оформляются в собственность. Они пахали 16 лет, выполнили все свои обязательства, а теперь боятся остаться на улице. На селе появился новый хозяин, который аннулировал договоры, и все началось с начала: он потребовал работать дальше, в противном случае – с вещами на выход. История семи сельских семей – в материале Chelny-biz.ru

«ПАПА УМЕР, МАМА… Я СЕЙЧАС РАБОТАЮ ВМЕСТО НИХ. МНЕ ЕЩЕ НАДО ОТРАБОТАТЬ СЕМЬ ЛЕТ»

– Мы все сюда приехали в 2004 году на работу в «Ворошиловский» совхоз. Услышали от знакомых, родни, кто проживал рядом, что раздают жилье, – рассказывают озадаченные жители села Бетьки Тукаевского района. Они говорят, что устали молчать и ждать, поэтому обратились в редакцию Chelny-biz.ru. Собравшиеся утверждают, что их загнали в кабалу.

Почти 16 лет назад они переехали из разных районов республики в Бетьки, оставив свое ветхое жилье в надежде, что получат новое. Казалось бы, вполне обычная схема, которая активно используется на селе для привлечения рабочей силы. Но что-то пошло не так. Они устроились на работу - мужчины трактористами, женщины доярками - и ждали того самого момента, когда им вручат документы на заработанное жилье. Время прошло, однако жители села получили очередной договор, с условиями которого категорически не согласны.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

– Здесь было чистое поле, больше ничего. Стояли три дома, в каждой по две квартиры, газа не было, печку приходилось топить, – рассказывает Гульнара Хабирова. – Директор совхоза Галимзян Зарипов сказал нам, что если мы будем работать, то эти дома будут наши. Срок дали 15 лет. Сначала говорили 10, потом прибавили. Мы согласились. Начали жить, работать, обустроились.

– Школа есть в селе, все рядом, – добавляет Сария Хурматуллина, она переехала с семьей из Муслюмово.

– Дети еще тогда маленькие были. Окна были деревянные, они зимой даже не открывались. Дверь покрывалась льдом. Все поменяли, кто-то даже крышу, – вспоминает Хабирова.

– Газа не было, уголь покупали. Ремонт сделали: голые стены были, лишь черновая отделка, – возмущается Ринас Яруллин.

– Кто откуда приехал, вот мы с Актанышского района, – продолжает Гульнара Хабирова. Она переехала сюда с мужем и двумя сыновьями. По образованию работник культуры, но пришлось сменить деятельность. – Услышали, что жилье дают с отработкой. Был устный договор: работаете в колхозе, а колхоз, в свою очередь, предоставляет жилье. Пока не появился этот инвестор – «Татплодоовощпром».

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Соседей все поначалу устраивало. Они были готовы работать, обустраиваться в чистом поле. Сейчас на одной улице вмести с их «служебными домами» расположены «добротные» коттеджи.

– В 2008 году приехал Раиль Зиатдинов, инвестор из Казани, который арендовал наши земли на 49 лет. В 2009 году с нами заключили предварительный договор – 10 лет отработать, ежемесячно платить в счет жилья, – включился в разговор Александр Ивашкин, приехавший в эти края из Мамадыша. – На 10 лет договор, хотя мы все уже работали с 2005-го года. Но тогда это не посчитали! Каждый месяц начали удерживать с зарплаты 3753 рублей.

– Но нам ничего не давали - ни чеки, ни квитанции. Мы даже не знаем, сколько на самом деле удерживали. Сейчас мы почти 16 лет отработали, нам не хотят давать никакие документы, – говорит Хабирова. – Наоборот - требуют от нас, чтобы мы еще сколько-то доплатили. Почти 200 тысяч рублей выходит! И отработать еще четыре года, а с зарплаты каждый месяц будут списывать по 3800 тысяч рублей.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

– В договоре у нас было написано: отработал весь срок, можешь остатки суммы оплатить и уволиться, либо продолжить работать. А сейчас нам говорят: «Каждый дурак так купил бы дом», – возмущается Ринас Яруллин. Он родом из Алькеевского района и сейчас воспитывает пятерых детей, на двоих оформлено опекунство. – Прописать даже не можем. Никакие документы нам не предоставляют – у нас ничего нет! Только временные договоры и все! Когда мы приехали, эти дома стояли 600-700 тысяч, а сейчас выставили цену 1,5 млн рублей.

– Вот я инвалид, я не могу работать, но куда мне деваться? Ни субсидию не могу получить…, – взволнован Мирхазиян Хамбалов, он старожил. Переехал в Бетьки еще в 2000-м году. – У меня скоро уже будет 20 лет, как я работаю здесь.

На встречу с журналистом Chelny-biz.ru пришла и молодая семья Хисматовых. Глава семьи Рустем сейчас работает вместо своих родителей, которых уже нет в живых.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

– Папа умер в 2010 году, мама в 2015-м, и я сейчас работаю вместо них. Мне еще надо отработать семь лет. Хотя предварительный договор, который был заключен с матерью, он уже истек, нам теперь подсовывают новый до 2025 года. Я уже сейчас четвертый год работаю, говорят, что якобы первые два года сумму у меня не вычитывали.

Жители села Бетьки обращались уже и к местным властям, но реакции так и не дождались. Даже были вынуждены нанять юриста.

«ОДНОГО ИЛИ ДВУХ УЖЕ ТАК УВОЛИЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ»

Как рассказал Chelny-biz.ru юрист жителей села Бетьки Ильшат Мухамадиев, сейчас собственником земельных участков и расположенных на них жилых домов является «Р-Агро». По его словам, изначально номинальных собственников недвижимости вообще не было. Только приблизительно в 2014 годах объекты были оформлены на «Татплодоовощпром». Потом - на «Р-Агро». При этом сейчас трудовой договор с жителями заключен с компанией «Тукай-Овощи».

– Изначально, еще по условиям договоров от 2009 года, отработав в организациях группы компаний, им надо было оплатить сумму остатка задолженности в зависимости от того, сколько лет человек трудился в хозяйстве. Неписанным условием была обязанность работать в хозяйстве всей семьей. Увольнение одного члена семьи грозило всей семье лишением жилья.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Сейчас по словам Мухамадиева, жители, уже практически исполнив свои обязательства перед организацией, столкнулись с тем, что договоров от 2009 года новый «номинальный» собственник уже не признает. Он предлагает заключить новые договоры с обязательным дальнейшим продолжением трудовой деятельности в компаниях. По словам юриста, они обратилась в районную прокуратуру по факту того, что обязательства перед работниками так и не выполнены. Но, как отмечает юрист, компания предоставила надзорному ведомству совсем иной договор, нежели тот, который предлагали подписать сельчанам.

– В новых договорах не указывалось, какие суммы работники уже оплатили, хотя во время работы у них ежемесячно удерживалась определенная сумма с заработной платы. Первый платеж по графику составлял общую сумму удержанных в течение 10 лет денежных средств. По условиям договоров цена квартир составляет порядка 1,5 млн руб. за каждую. Если покупатели продолжат трудовую деятельность в организации, то им будет предоставлена скидка в размере 70% от цены договора. Однако стоимость квартиры будет определяться без учета скидки, т.е. в размере 1,5 млн руб. в том случае, если трудовые отношения между компанией и работником прекратятся либо в отношении работника будет единоразово применена дисциплинарная ответственность. Нам также стало известно, что, возможно, готовятся новые редакции договоров купли-продажи объектов недвижимости, но уже на более щадящих условиях. Пока данные документы работникам не предоставлялись.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Очередное собрание, по словам Мухамадиева, пройдет в ближайшие дни, где им должны представить новые документы – если условия будут «гуманными», то возможно, стороны пойдут на мировую.

– Основная проблема сейчас сводится к тому, что «номинальный» собственник отказывается заключить основной договор на гуманных условиях. Учитывая специфику трудовых обязанностей, не все работники имеют достаточное удовлетворительное состояние здоровья, чтобы продолжать заниматься физическим трудом. Большинство уже отработало в компаниях более 10 лет и практически выплатило оговоренную стоимость квартир, однако собственнику этого мало. Сначала предлагали заключить предварительный договор, потом основной, но условия очень жесткие. Грубо говоря, одна оплошность, и уже стоимость квартиры вырастет в четыре раза. По словам жителей, одного или двух уже так уволили. Они остались без крыши над головой.

Chelny-biz.ru попытался дозвониться до руководства «Р-Агро» и «Тукай-Овощи», но ответственные люди оказались недоступны для комментарием. Редакция готова предоставить слово второй стороне.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Государственное унитарное предприятие – совхоз «Ворошиловский» – согласно данным системы «Контур Фокус», было образовано в Бетьках в 1996 году. Учредителем было Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Предприятием руководил Галимзян Зарипов, который сейчас возглавляет местное тукаевское Общество инвалидов и Общество ветеранов. В 2003-м совхоз реорганизовался в ОАО «Ворошиловский», которое просуществовало до 2010 года, когда было ликвидировано. Госпредприятие на тот момент имело миллионные убытки. По данным на конец 2007 года баланс предприятия упал на 85% до 21,6 млн, выручка – на 14% до 54,7 млн. Чистый убыток составлял 93,6 млн рублей. Таким образом, новый владелец должен был поднять сельхозпредприятие, поставив его на коммерческие рельсы.

Сейчас бывшее имущество совхоза принадлежит ООО «Р-Агро» Раила Зиатдинова, с которым у жителей заключен договор. Он соучредитель компании с долей в 80,2% и генеральный директор. Компания зарегистрирована в 2016 году.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Кроме того, Зиатдинов – соучредитель действующего ООО «Агрофирма Заря» в Верхнеуслонском районе (доля 51%), соучредитель ООО «Челны-Овощи+» в Бетьках (39%), владелец своего КФХ, зарегистрированного в Казани в 2005 году, участник местной общественной организации «Буинское землячество». Также он соучредитель (25%) ликвидированного в 2017 году ООО «Новые технологии» из Зеленодольского района, и соучредитель (15%) реорганизованного в 2012 году ООО «Нармонские овощи» из Лаишевского района.

В трудовой биографии Зиатдинова – руководство некогда мощнейшей продовольственной структурой «Татплодоовощпром», учрежденной Минземимуществом РТ. Этот республиканский производственно-коммерческий концерн по плодоовощной продукции был ликвидирован в 2018 году. Баланс компании на конец 2016 года упал на 98%, составив 6,5 млн, выручка – на 56%. Чистый убыток компании был тогда на уровне 14 млн рублей. «Татплодоовощпром» в годы существования учредил 38 юрлиц, в числе которых – ООО Агрофирма «Челны – Овощи», которым руководил Ришат Хатыпов. Сейчас он возглавляет то самое ООО «Челны-Овощи+» в Бетьках, основным учредителем которого является Раил Зиатдинов, а также, как следует из договора с сотрудниками, является исполнительным директором ООО «Тукай-Овощи». Учредителем и директором предприятия в информационных системах значится Ришат Кашафутдинов, один из соучредителей ООО «Челны-Овощи+» с долей 7,8%.

«Был договор: вы работаете, а колхоз дает жилье. Пока не появился этот инвестор…»

Олеся Аверьянова

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
24.07.2019, 09:14

Загнали людей в рабство. Куда смотрит прокуратура?
24.07.2019, 09:20

Газильян

Это же самое натуральное рабство в 21 веке!
24.07.2019, 09:50

1

Параллельно пусть пишут и в федеральную прессу. Беспредел. Ничего не боятся. Нельзя оставлять. Это издевательство над людьми. Жизнь у людей одна и к сожалению короткая. А тут потратив столько времени и живя с надеждой о своём доме - такое кидалово.
24.07.2019, 09:53

вы сами подписались, что же о последствиях не подумали. не в СССР живете, просто так ничего не бывает
24.07.2019, 10:38

А что вы раньше рот разивали не делая документы ранее.Что сюда писать, в суд подавайте.
24.07.2019, 10:40

Сейчас все уж виноваты.Только в суд.
24.07.2019, 10:51

что значит устный договор? что значит не давли чеки, квитанции? тут или народ глуп, или самое наглое надувательство. полагаю, что есть и то, и другое в равных долях
24.07.2019, 10:52

Папа умер в 2010 году, мама в 2015-м, и я сейчас работаю вместо них. Мне еще надо отработать семь лет. Ужас!
24.07.2019, 12:48

Это и есть демократия с элементами рыночной экономики. Хотели демократии в 90х - получите.
24.07.2019, 14:14

Читаешь и удивляешься, дома были предоставлены совхозом Ворошиловский, он обанкротился! Значит все сделки расторгнуты! Как дома перешли Р-Арго не понятно? Р-Агро дома выкупил у конкурсного управляющего? Челны-Биз напишите поподробнее
24.07.2019, 15:01

Это было преднамеренное банкротсво,с выводом активов.
25.07.2019, 08:40

Это только при социализме квартиры раздавали, сейчас капитализм, до гробовой доски на квартиру не заработаешь. Зато 200 сортов колбасы, правда из сои, трансжиров и химии.
25.07.2019, 10:04

Подавайте коллективный иск в суд! Коллективный! И даже если местный суд вас не поддержит, не отчаивайтесь! В верховный идите дальше! Пишите в " человек и закон"! Вас таких много, поэтому вера больше вам, чем асе новым пройдохам! Рабов они заимели, имешь!
27.07.2019, 10:20

Это не демократия( вы не понимаете значения этого слова), это самый натуральный феодализм, есть феодалы и рабы,которые глупо поверили в необосновнную надежду на те условия, которые им предложили,работадатель знал прекрасно что люди окажутся в такой ловушке. Сколько раз было было сказано, все договора нужно сперва внимательно читать, юридически закреплять, потом только подписывать.Хотя в нашей стране и этот вариант можно прокинуть.