Новости
Подробно


Популярные решения в новостройках: «да» дворам без машин, «нет» ступенькам и барьерам

10.10.2018, 07:47

Чего ждут покупатели квартир от своего будущего жилья? В числе главных факторов – наличие инфраструктуры и благоустроенные общественные зоны с разнообразным функционалом. Какие именно решения сегодня популярны в новостройках, и чем современные жилые кварталы принципиально отличаются от того, к чему привыкли жители Набережных Челнов?  

ДВОР, В КОТОРОМ ХОРОШО

Самыми популярными современными решениями в благоустройстве, по данным портала недвижимости IRN.RU, являются дворы без машин (35,2%), интересный ландшафтный дизайн (19%) и безбарьерная среда (12,9%). Кроме того, люди обращают внимание на продуманное освещение территории (11%), площадки для выгула собак (9,6%), грамотное зонирование по возрастам, интересам, характеру использования (9%).

Как это – двор без машин? Такой вариант застройки непривычен жителю Челнов. Куда ставить авто? Современные застройщики предусматривают вместительные парковки за пределами двора на прилегающих земельных участках. Причем не на муниципальной земле, а на той, что относится к жилому комплексу. Это гарантирует будущему жителю машиноместо и в то же время комфортный закрытый двор, где застройщик создает многофункциональное пространство с различными грамотно организованными зонами.

Зонированию способствуют продуманный ландшафтный дизайн и освещение. Ландшафтный дизайн сегодня – это целое искусство. Это не просто трава и деревья, а комплекс решений по благоустройству территории с использованием природных компонентов. Зеленый двор формируется грамотным сочетанием крупных и малых деревьев, кустарников, ухоженным газоном в сочетании с модной сегодня эко-брусчаткой, а также холмов (зачастую искусственно созданных для разделения пространства). Дизайн поддерживает свет. Современные строительные компании применяют разноуровневое освещение для создания уютной атмосферы и удобства жителей: подсветка вдоль тротуаров, у скамеек и подъездов вдобавок к фонарным столбам.

Главное в наполнении дворов, отмечают эксперты, – не просто обеспечить определенный набор элементов. Нужен комплексный подход, позволяющий избежать конфликта интересов разных групп жителей. Упор делается на многофункциональные дворы, где предусматриваются сценарии и для занятий спортом, и для прогулок с колясками, и для спокойных посиделок и для активных игр для детей разного возраста.

КРАСИВО СНАРУЖИ – КРАСИВО ВНУТРИ

Внешнее благоустройство, несомненно, играет важную роль. А что ждет покупателя квартиры после того, как он перешагнет порог дома, какие тренды используются сегодня в организации внутреннего пространства подъезда? Во-первых, перешагивать ничего не придется. Застройщики постепенно отказываются от входной группы со ступеньками. Подъезды с современных домах находятся на уровне земли. Это ценят родители малышей, которые выходят на прогулку с колясками, маломобильные жители и пенсионеры.

Еще одна тенденция в обустройстве подъездов и лестничных клеток – отказ от мусоропроводов. Отношение жителей к этой «дополнительной функции» в последнее время меняется. Люди отмечают, что мусоропроводы негигиеничны, что они становятся рассадником тараканов, крыс и прочей живности, а также источником грязи и неприятного запаха. В публикации на эту тему Илья Варламов, известный российский блогер, специализирующийся в сфере градостроительства, отмечает, что новостройки с мусоропроводами – это недвижимость, построенная по устаревшим стандартам. Среди его аргументов антисанитария, вред экологии (поскольку такая система предполагает отказ от раздельного сбора мусора), дороговизна эксплуатации и пожароопасность. Современные застройщики разделяют эту позицию, отмечая, что отсутствие мусоропровода помогает сохранить чистоту входных зон и лестничных площадок, и располагают на территории жилых комплексов эстетичные контейнерные площадки.

Что касается дизайна входных групп, строители сегодня стараются применять индивидуальный подход, чтобы подъезды заметно отличались от привычных, и чтобы людям приятно было здесь находиться. Просторные холлы, много света и воздуха, современные качественные материалы – как дома. Помимо эстетики важен функционал. В новостройках на первых этажах сегодня принято обустраивать специальные помещения для детских колясок и велосипедов или помещения для консьержа.

Для еще большего комфорта будущих жителей застройщики применяют современные технологии. Например, бесключевой доступ в подъезд и во двор. Электронные ключи в виде брелоков или небольших RFID-меток крепятся к одежде, сумке, кошельку. «Умный консьерж» – система распознавания радиосигналов – «узнает» жителя по метке и открывает ему двери автоматически.

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.10.2018, 12:48

Интересно было бы наглядно посмотреть на такой двор в Челнах. Чтобы без машин да ещё и с дизайном...
11.10.2018, 13:14

v

Хотите увидеть такой двор в Челнах? Посмотрите проект компании Талан, они как раз строят жилой комплекс в центре города с благоустроенным двором без парковки.
10.10.2018, 14:22

Фарида Асиевна

Как было бы замечательно, если такие удобные дворы и подъезды были везде. И очень радует, что застройщики стали прислушиваться к современным тенденциям.
10.10.2018, 14:24

Без машин да с освещением - думаю, в комфортном дворе можно жить без конфликтов.
11.10.2018, 13:22

житель

Я с удовольствием купил бы квартиру в доме со всеми вышеперечисленными характеристиками, но при условии, что жильё будет не выше 9 этажей.
12.10.2018, 11:58

Надеюсь, дворы без машин станут новой нормой при строительстве жилья, которую поймут и освоят и другие застройщики.
26.10.2018, 10:17

Когда бомжи дербанят мусорный контейнер, они снимают с него крышку и залезают внутрь в поисках бутылок и банок, которые можно сдать. Вот это и есть раздельный сбор мусора, работающий вопреки всему.