Новости
Подробно


За что платят арендаторы офисов в Челнах

16.07.2018, 09:22

Офисные помещения – одна из острых проблем для бизнеса Набережных Челнов. Рынок предлагает в аренду предпринимателям варианты от современных зданий до построек 70-х годов, но при кажущемся избытке площадей практически каждая компания сталкивается со сложностями при переезде. Вопрос не только в цене, но и в качестве помещений, расположении, инфраструктуре и репутации зданий. Попытка сэкономить на аренде зачастую оборачивается непредвиденными тратами, имиджевыми потерями и бегством персонала. Chelny-biz.ru оценил предложения на челнинском рынке, взяв за основу офисные центры трех категорий, и обнаружил, что далеко не цена играет главную роль при выборе помещения.

Среди многообразия зданий, пестрящих вывесками «аренда», найти подходящее для своей компании весьма сложно. Рынок коммерческой недвижимости складывался в Челнах хаотично в 90-е годы. Под офисы отдали опустевшие здания детских садов, часть советских общежитий в центре города, вывели в нежилой фонд первые этажи домов. В 2000-е точечно строились торговые центры, предложившие часть помещений под офисы, часть – под магазины. Особняком на этом фоне стоит Бизнес-Центр «2.18», перепроектированный из гостиницы в деловой центр.

Chelny-biz.ru проанализировал три востребованных типа офисных помещений в центре Набережных Челнов, располагающих сейчас свободными площадями: Бизнес-Центр «2.18», ТДЦ «Инсайт» и здания ООО «КАМАЗжилбыт». Взглянул на них глазами арендатора, которому важны не только цена, но и условия, и собственная репутация. А также сравнил их предложения с московскими. В обзор не вошли заполненные на данный момент здания и объекты на окраинах города.

Размер арендной платы в идеале должен отражать расположение, размеры офисов, качество помещений, внутреннюю и внешнюю инфраструктуру, дополнительные условия, возможности, но на практике это не так. В Челнах в среднем интервале от 400 до 500 рублей за квадратный метр можно получить совершенно разное по состоянию помещение, а при незначительной разнице в цене – офис с полным комплексом дополнительных услуг на столичном уровне.

Принципиальный момент при выборе офиса – что включает в себя арендная плата. Входят ли в нее коммунальные, эксплуатационные расходы, НДС, клининг, услуги. Немаловажно то, готова ли управляющая компания идти навстречу в вопросах ремонта, меблировки, дополнительного оборудования помещений.

ТОРГОВО-ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР «ИНСАЙТ»

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Характеристика центра

Торгово-деловой центр «Инсайт» в 11-м комплексе Нового города – типичный представитель зданий, построенных в Челнах под крупные магазины с верхними этажами для офисов. «Инсайт» сдает в аренду второй и третий этажи, торгово-офисные помещения площадью от 36 до 1500 кв. м. На данный момент свободны только три помещения.

ТДЦ, позиционируя себя, подчеркивает удобное расположение: центр города, пересечение проспектов Сююмбике и Беляева, удобные подъездные пути (на личном и общественном транспорте), высокий пешеходный трафик. Хотя здесь клиентский поток, естественно, не такой высокий, как в районе бульвара Энтузиастов

Первый этаж занимают центральный офис Сбербанка России, мини-маркет «Бахетле». Второй и третий – магазины, офисы компаний малого и среднего бизнеса.

Инфраструктура

«Инсайт» находится в районе, где набор объектов торговли и общепита заметно более скудный, чем в центре Челнов. Впрочем, поблизости есть несколько заведений общепита, рынок, в пределах комплекса – торговые центры. Часть услуг формата b2b покрывают сами арендаторы и мелкие фирмы в округе.

Что касается здания, то в нем два лифта, эскалатор, системы видеонаблюдения и служба внутреннего контроля. Услуги связи предоставляют только два провайдера (на выбор).

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Возле делового центра есть бесплатная гостевая стоянка на 100 мест. Под размещение рекламы арендаторов используются фасад и информационные стенды внутри.

Состояние офисов

Здесь на данный момент всего три свободных помещения площадью 46, 74 и 54 кв. м. Их предлагают под торговлю либо офисы. Помещения без мебели, с чистовой отделкой, ремонта не требуют. Как правило, арендаторов устраивают существующие условия, отмечают в компании. Если же возникает потребность в перепланировке, дизайне и настройке под себя, компания может предоставить арендные каникулы на месяц.

Не во всех помещениях есть окна, только стеклянные стены и перегородки. Системы вентиляции и кондиционирования встроенные.

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Условия аренды

Размер аренды – 400-500 рублей за кв. м. Коммунальные расходы и уборка оплачиваются отдельно. Возможна работа с НДС и без.

БИЗНЕС-ЦЕНТР «2.18»

Характеристика центра

Бизнес-Центр «2.18» позиционируется как центр деловой и культурной жизни, что определяется расположением объекта (в самом центре Набережных Челнов, на пересечении проспекта Хасана Туфана и бульвара Энтузиастов), а также внутренней насыщенной жизнью компании.

26-этажное здание с видами на город имеет официально подтвержденный класс «В+». Однако здесь утверждают, что самый высокий уровень «А» не может быть присвоен только по той причине, что здание изначально проектировалось как гостиница. Бизнес-Центр «2.18» - самый титулованный в городе, является лауреатом премий «100 лучших офисных центров России-2016, 2017, 2018» и PROESTATE & CRE Federal Awards-2010

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Поскольку это самое известное здание в городе, оно востребовано у компаний с массовыми клиентскими потоками и тех, кто часто принимает иногородних посетителей. Пул арендаторов сегодня – малый, средний бизнес, филиалы иногородних компаний, представительства международных организаций.

В центре собственная управляющая компания с шестью службами: службой комфорта (сервис), продаж и маркетинга, рецепции, финансово-экономической, технической и службой безопасности.

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Инфраструктура

В распоряжении клиентов Бизнес-Центра «2.18» вся деловая и развлекательная инфраструктура центра Челнов. Вдобавок сами арендаторы предоставляют друг другу услуги b2b: здесь работают финансовые, страховые, юридические, лизинговые, полиграфические, рекламные организации, а также турагентство, несколько кафе и пр. Здесь действительно очень развито сотрудничество между соседями, своя корпоративная жизнь – общественные мероприятия для арендаторов, семинары, развлекательные турниры вплоть до приятных неожиданностей от управляющей компании в виде утреннего кофе.

В здании есть переговорная и пакет рекламных услуг для продвижения среди резидентов. В распоряжении арендаторов эксклюзивная обзорная площадка на 26-м этаже, на которую приглашают гостей и партнеров.

Что касается технической начинки Бизнес-Центра «2.18», то это четыре скоростных лифта OTIS, системы контроля доступа, видеонаблюдения, оповещения, пожаротушения и энергосбережения. Есть возможность учета рабочего времени. Собственные парковки: свободная и платная (на 300 машин).

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Состояние офисов

Бизнес-Центр «2.18» предлагает помещения трех классов: «Комфорт» (15-35 кв. м) для бэк-офисов компаний с небольшим штатом, «Премьер» (30-100 кв. м) – просторные и презентабельные офисы для крупных компаний и федеральных представительств, «Первая линия» (от 50 кв. м) - фронт-офисы, ориентированные на большой поток посетителей.

Все помещения с чистовой отделкой повышенного уровня, готовые к заезду арендаторов. Окна с видами на город. Офисы свободные от мебели, при необходимости она предлагается в аренду. В здании встроенные системы кондиционирования и вентиляции.

У Бизнес-Центра «2.18» самый широкий выбор возможностей подключения телефонии и связи: он работает с четырьмя основными провайдерами.

Условия аренды

Размер аренды типового офиса класса «Комфорт» – 850 рублей за кв.м. Включает НДС, коммунальные платежи, эксплуатационные расходы. Стоимость уборки помещений не включена в тариф, но есть клининговая компания, обсуживающая Бизнес-Центр по всем стандартам на протяжении многих лет.

Наличие максимального набора включенных услуг, безусловно, удобнее, чем искать отдельных подрядчиков. При этом потребности у бизнеса разные, так что в отдельных случаях услуги сторонних организаций могут быть дешевле предлагаемых офисными центрами.

ООО «КАМАЗЖИЛБЫТ»

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Характеристика центра

ООО «КАМАЗжилбыт» – один из крупнейших арендодателей города – оперирует зданиями советской постройки в разных частях города, одно из которых в 1-ом комплексе. Высотность зданий – от 4 до 9 этажей. Среди арендаторов – в основном малый бизнес, чаще начинающий.

Компания в своих предложениях акцентирует внимание на цене и удобном расположении в центре города. Здесь достаточно остановок общественного транспорта, есть насыщенные пешеходные зоны, однако подъезды с улицы Рубаненко удобными не назовешь. Здесь постоянный поток машин, проблемы с парковкой.

В зданиях 1-го комплекса управляющей организацией является сам «КАМАЗжилбыт», здания в 20-м и 23-м комплексах обслуживает УК «Ремжилстрой».

Инфраструктура

Внутренняя инфраструктура «КАМАЗжилбыт»: лифты, система безопасности (сигнализация, видеонаблюдение в местах общего пользования), круглосуточная вахта. По услугам связи, Интернета компания ограничивает выбор двумя или тремя провайдерам (в зависимости от здания).

Что касается внешней инфраструктуры, то это все то, что может предложить центр города: общепит, торговля, сфера услуг, культура и развлекательные центры, соседство с организациями b2b-сектора, оказывающими юридические, бухгалтерские услуги, полиграфические и пр. «КАМАЗжилбыт» предлагает также в аренду конференц-зал в здании 1/06.

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Состояние офисов

Компания оперирует офисами от 12 кв. м, в некоторых зданиях предлагают аренду целыми этажами. В большинстве своем это кабинеты с ремонтом в среднем состоянии. Есть и помещения под ремонт, требующие серьезных вложений – замены окон, дверей, полов, потолков и прочего. Как правило, офисы без мебели.

Система вентиляции обычная. Кондиционеров в зданиях нет. Их установка возможна только по согласованию с компанией, поскольку требуются разрешения на фасадные работы. Заранее обговариваются условия возможного переезда. Выезжая, арендатор либо оставляет кондиционер в здании, либо за свой счет восстанавливает фасад и стены. Впрочем, по такому принципу работает большинство офисных зданий.

Условия аренды

Размер арендной платы - от 450 рублей за квадрат. В стоимость входят НДС и коммунальные платежи. Клининг не включен, компания не предоставляет услуг по уборке.

«КАМАЗжилбыт» идет на скидки арендаторам, занимающим площадь более 65 кв. м и не имеющим задолженности. Согласование такой скидки проходит через заседание специальной комиссии. Она же решает вопрос о так называемых арендных каникулах в случае необходимости ремонта помещений. Максимальный срок каникул – два месяца.

ГДЕ БИЗНЕСУ ВЫБРАТЬ ОФИС В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

Поиск подходящего офиса в Набережных Челнов может стать проблемой из-за дефицита специализированных деловых центров и скудности выбора на рынке. Более того, в городе не развит такой сегмент услуг как подбор коммерческих помещений, большинству предпринимателей приходится самостоятельно заниматься этим вопросом.

Ориентироваться только на цену не приходится, потому что она не отражает в полной мере состояние помещений. При практически одинаковой ставке аренды деловые центры разительно отличаются по уровню, качеству офисов, инфраструктуре и предоставляемым услугам. Попытка сэкономить в данном случае чревата потерями - как финансовыми, так и моральными, и репутационными.

Для многих направлений бизнеса при выборе офиса ключевыми показателями являются уровень центра, престиж и репутация. Когда важно подчеркнуть статус компании, создать имидж в глазах клиентов, партнеров, конкурентов и персонала, то логичным выбором будет Бизнес-Центр «2.18». Ведь с офисом так же, как и с квартирой – вы покупаете не только дом, но и соседей.

Если в этом нет принципиальной необходимости, вполне подойдут здания вроде «Инсайта». Если офис рассчитан на работу, скажем, «для себя», то можно остановиться на вариантах «КАМАЗжилбыта».

Нажмите, чтобы увеличить

За что платят арендаторы офисов в Челнах

При отборе бизнес-центра по состоянию офисов, надо понимать – будет ли компания ремонтировать, настраивать под себя или рассчитывает на готовое помещение, максимум, на освежающий ремонт. Если нужно быстро заехать и начать работать, то предпочтительны офисные центры, где, как в Бизнес-Центре «2.18» или «Инсайте», все уже настроено. Если серьезный ремонт предстоит в любом случае, то базовое состояние помещений не является первостепенным фактором, и можно рассматривать такие варианты, как здания «КАМАЗжилбыта». Правда, стоит заранее оценить масштабы затрат – только ли кабинеты обновлять, или и места общего пользования, которые важны для клиентов и сотрудников.

Стоит помнить о норме вместимости помещений и оценивать будущие потребности по персоналу – потребуются ли новые рабочие места, и существует ли в деловой центре возможность расшириться, запас помещений.

Важный фактор – наличие управляющей компании, которая значительно упрощает арендаторам жизнь и обеспечивает комфорт. Ее отсутствие означает, что эти функции необходимо закрепить за кем-либо из сотрудников либо работать со сторонними организациями.

Чем богаче внутренняя и внешняя инфраструктура, тем комфортнее работать, не отвлекаясь на непрофильные вопросы. В этом смысле здания разительно отличаются – от высшего уровня комфорта до полной неизвестности. Впрочем, у каждой компании свой круг потребностей, потребителей и запросов со стороны персонала.

Рациональнее взвесить все, что вы получаете и особенно не получаете, понять, что из этого важно и только потом делать выводы относительно цены и ценности. И важно помнить, что за дешевой ценой стоят «подводные» расходы, которые приходится закрывать своими силами: престиж – рекламными затратами и представительскими расходами, сервис и удобство – вложениями в отделку и содержание дополнительных штатных единиц, комфорт сотрудников - материальными мотиваторами.

За что платят арендаторы офисов в Челнах

За что платят арендаторы офисов в Челнах

За что платят арендаторы офисов в Челнах

За что платят арендаторы офисов в Челнах

Комментарии
16.07.2018, 12:13

Илья

Возле Инсайта невозможно припарковаться. Нет мест. Это огромный минус.
16.07.2018, 12:53

Бизнес центр 2/18 имеет также много минусов - низкие потолки формируют душную , давящую атмосферу. Лифт ждать приходится по 10-12 минут. Большая потеря времени.
16.07.2018, 14:02

Ну, что уж вы сказки-то рассказываете? 2,5 - 3 минуты ожидания лифтов в тюбетейке - максимум. другое дело, что в ожидании эти 3 минуты пятнадцатью кажутся.
16.07.2018, 20:11

15 минут очень часто
17.07.2018, 12:27

согласна! в часы пик уж минут 5 точно стоишь, но это только в обед. с утра например нет таких проблем. в остальное время когда как, но дискомфорта однозначно нет. видимо обед у всех в одно время- но от этого никуда не деться. в высоких бц всегда так. опять же есть лестница
17.07.2018, 04:22

Почему аренду кафе налоговики не проверят. Хозяева дерут такие цены за аренду неофициально и все налом. Когда арендодателя проверят которые не регистрируют договора аренды помещений
17.07.2018, 12:29

ого! а что за кафе? в 2.18 вроде только амбар, а в инсайте подрядчики сидят, там вроде вообще нет. неужто в камазжилбыт???
18.07.2018, 08:22

Да в Камазжилбыт
17.07.2018, 12:40

Года два арендуем офис в "2.18" и впечатления только положительные. Те, кто плохо отзываются, скорее всего либо конкуренты, либо нет необходимости в должном комфорте. У нас филиалы в нескольких городах, и если в крупных можно найти хороший БЦ, то в таких как Челны, дикая проблема. В Москва Сити ничего не давит, никаких неудобств (разве что с лифтами), но, сомневаюсь, что кто-то в Челнах готов платить такую же как там аренду. Так что минусы везде есть, важно, чтобы плюсы перекрывали