Новости
Подробно


Банк «Аверс»: «Уровень процентных ставок по ипотеке сейчас ниже, чем был в 2013 году»

12.02.2018, 07:34

Прошлый год может стать рекордным по объему выдачи ипотечных кредитов. Об этом в интервью рассказал заместитель Председателя Правления Банка «Аверс» Ренат Шакиров.

«МЫ НЕ ТОЛЬКО ВЕРНУЛИСЬ К ДОКРИЗИСНЫМ ПРОЦЕНТНЫМ СТАВКАМ, НО И СОЗДАЛИ ПРОДУКТОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СТАВКАМИ ИНТЕРЕСНЕЕ ТЕХ, ЧТО БЫЛИ 5 ЛЕТ НАЗАД»

– В прошлом году ключевая ставка снижалась более пяти раз. Скажите, пожалуйста, как это отразилось на ситуации на рынке? Люди чувствительно относятся к снижению ставки?

– Если посмотрим статистику, то думаю, 2017 год будет рекордным по объему выдачи кредитов. Благодаря чему это стало возможно? Потому что процентные ставки по ипотечным кредитам заметно снизились: мы работаем в интервале 9,5 – 9,75 % для «рыночных» клиентов и 9 - 9,25% для сотрудников группы компаний «ТАИФ». Год назад о таких ставках никто и не мечтал. Вторым фактором, который способствовал увеличению сделок по ипотеке, является то, что цены на недвижимость стабилизировались. Предложений очень много, поэтому застройщики и продавцы на вторичном рынке не могут диктовать условия и завышать цены. Одновременно с ипотечным кредитованием восстанавливается автокредитование. По статистике, рынок автокредитования в прошлом году вырос на 11% по сравнению с 2016 годом, что является результатом деятельности целенаправленной политики Правительства и Президента РФ.

– Если сравнить январь этого и прошлого года, насколько увеличилось количество подаваемых заявок на ипотеку?

– Количество заявок увеличилось в два раза. Январь 2017 года не был таким интенсивным как январь этого года. Мы связываем это с тем, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. После снижения ключевой ставки мы вернулись к докризисным процентным ставкам 2012 -2013 гг, более того, мы создали продуктовые предложения со ставками интереснее тех, что были 5 лет назад и сегодня в нашем банке можно рефинансировать ранее взятые кредиты по более низкой ставке и, тем самым, снизить нагрузку на семейный бюджет. Клиентам предоставляется также возможность выбрать вид платежа, например, с аннуитетного платежа перейти на дифференцированный, в котором переплата по процентам будет ниже.

«ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ – ЛОКОМОТИВ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОГО ПОРТФЕЛЯ»

– В целом какие продукты из вашей линейки ипотечных кредитов наиболее востребованы?

– Большой популярностью пользуется продукт «Перезагрузка 2.0», который позволяет перекредитоваться на более выгодных условиях - снизить процентную ставку, изменить размер ежемесячных платежей, срок кредитования или состав заемщиков.

– Какие у вас планы по ипотечному кредитованию на этот год? Вы планируете увеличить количество выдаваемых кредитов?

– Конечно, каждый банк в плановых показателях ставит цель увеличение кредитного портфеля. В 2017 году мы выдали 2,2 млрд рублей по всем видам кредитования, 80% объемов из них – это ипотечные кредиты. Увеличение кредитного портфеля невозможно сделать только за счет потребительского или автокредитования. Эти виды кредитов позволяют поддерживать портфель на определенном уровне. Локомотивом развития является ипотечное кредитование. Мы планируем в ближайшее время запустить новую ипотечную программу. Пока условия ее раскрывать не хотелось бы.

«БАНКИ ДЕЛАЮТ БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ НА КРАТКОСРОЧНЫЕ ВКЛАДЫ И БОЛЕЕ НИЗКИМИ – НА ДОЛГОСРОЧНЫЕ»

– Что касается депозитов, то какие сейчас тренды на рынке?

– На рынке депозитов наблюдается интересная картина: на долгосрочную перспективу процентные ставки идут на уменьшение. Это говорит о том, что ключевая ставка и дальше будет снижаться. Соответственно, банки этого ожидают и делают более высокими процентные ставки на краткосрочные вклады и более низкими – на долгосрочные.

Банк «Аверс»: «Уровень процентных ставок по ипотеке сейчас ниже, чем был в 2013 году»

– Крупные федеральные банки работают по такой же схеме?

– Федеральные банки сейчас стараются привлечь ресурсы на краткосрочный период и стараются не привлекать на долгосрочный, они очень аккуратно к годовым депозитам подходят. В основном, федеральные банки делают акцент на полугодовые вклады. У нас есть краткосрочные вклады «Свобода+» и «Гармония», по которым мы предлагаем клиентам широкие возможности. Так, вклад «Свобода+» удобен в возможности дополнительных взносов и ежемесячной выплате процентов. Кроме того, по нему можно досрочно снимать деньги, и при этом сохранять проценты.

– Одни говорят, что если банк понижает процентные ставки по вкладам – это плохо, другие считают наоборот. Какое Ваше мнение на этот счет?

– Я бы анализировал. Например, в конце года некоторые федеральные банки повышали процентные ставки по вкладам, но если банк повышает ставки, то он нуждается в ресурсах. Если же банк снижает процентную ставку по вкладам и одновременно понижает процентные ставки по кредитам, то это логично. Ставки по кредитам и вкладам физических лиц привязываются к ключевой ставке. Если она понижается, то мы стараемся такую же политику проводить. Почему на долгосрочную перспективу мы понижаем процентную ставку по вкладам? Потому что ожидаем дальнейшего улучшения ситуации. Мы и по кредитам снижаем ставки. Уверен, что в этом году, не будет резких колебаний, и ключевая ставка будет идти на понижение.

– На что сделает ставку банк в новом году?

– Мы продолжим работу по кредитованию, будем двигаться в рамках госпрограмм, и постараемся подготовить для клиентов интересные предложения в ближайшее время. У нас также большие планы по Интернет-банку - к весне планируем улучшить сервис и предоставить клиентам новые функциональные возможности по дистанционному обслуживанию.

Подробная информация о продуктах и услугах в офисах Банка, по телефону 8-800-700-43-21 (звонок по России бесплатно) или на сайте aversbank.ru.

ООО Банк «Аверс». Лицензия Банка России № 415 от 09.06.2014 г.

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий