Новости
Подробно


В Татарстане стартовал проект «Принеси пользу своему городу»

08.12.2017, 12:17

Компания «Балтика», часть Carlsberg Group, установит контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов в Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге. Экологический проект пивоваренной компании «Принеси пользу своему городу» реализуется более чем в 20 городах России. В декабре к нему присоединился Татарстан благодаря поддержке республиканского министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из ключевых целей программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» – сокращение выбросов углерода. 35% углеродного следа «Балтики» приходится на долю первичной и вторичной упаковки, поэтому переработка ее отходов позволяет пивоварам существенно снизить воздействие на окружающую среду. Компания принимает непосредственное участие в формировании системы раздельного сбора отходов, развивая проект «Принеси пользу своему городу». Только за девять месяцев 2017 года в его рамках собрано и направлено на переработку более 40 тыс. тонн различных отходов упаковки. Это позволило сократить выбросы СО2 в объеме, эквивалентом почти 21 тыс. тонн.

В Татарстане стартовал проект «Принеси пользу своему городу»

Контейнеры, которые устанавливаются в городах Татарстана, разделены на три секции – для отходов картона, ПЭТ-упаковки и стекла. Обслуживать контейнеры будет местный отраслевой оператор. Компания осуществляет деятельность по сбору и транспортировке коммунальных отходов с дальнейшей передачей на переработку. «Балтика» оставляет за собой право контролировать обслуживание контейнеров, разделение отходов на фракции, вывоз сырья на склад для обработки и отправки в переработку.

– Инициатива «Балтики» очень актуальна – она позволяет решить важную задачу создания в стране эффективной системы переработки отходов. И начинать нужно с формирования культуры обращения с отходами. Контейнеры для раздельного сбора станут для жителей Татарстана как минимум поводом задуматься о проблемах экологии, о том, какой вклад каждый из нас может внести в их решение. А активное включение в проект позволит реально принести пользу своему городу, – отметил Рустем Богданов, начальник обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан.

В Татарстане стартовал проект «Принеси пользу своему городу»

В 2016 году общий объем инвестиций «Балтики» в проект составил 20 млн рублей, в этом году – 19 миллионов. Основная часть была потрачена на приобретение линии для сортировки отходов и контейнеров для раздельного сбора отходов.

– Решая экологические проблемы, важно объединять усилия ответственного бизнеса, власти и широкой общественности. Это позволит не только получить положительный результат «здесь и сейчас», но и сформировать культуру обращения с отходами, обеспечить всем нам лучшее будущее в долгосрочной перспективе. Поэтому «Балтика» стремится расширять масштаб таких проектов, как «Принеси пользу своему городу». До конца декабря будут установлены первые 20 контейнеров – в Елабуге, Нижнекамске и Набережных Челнах. Конечно, это только начало. У компании есть планы продолжить инвестиции в проект в 2018 году, – говорит менеджер по экологии и рециклингу в регионе «Урал-Поволжье» пивоваренной компании «Балтика» Елена Небылицына.

В Татарстане стартовал проект «Принеси пользу своему городу»

Партнерский материал

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.12.2017, 14:01

когда установят?
08.12.2017, 14:47

Молодец Атласов! Раскачал тему раздельного сбора мусора.Министерство аж 20 контейнеров пролоббировало на 3 города.
09.12.2017, 00:39

А он то тут причем?
12.12.2017, 08:34

Атласов неравнодушен и очень приятный человек в общении. никто как он так не занимается этой темой.
11.12.2017, 20:03

Отлично! Наконец-то, будет куда стекло сдавать!