Новости
Подробно


«Бессмертный полк» в Челнах вырос с 3 до 53 тысяч: люди присоединялись по пути

09.05.2016, 22:02

В Набережных Челнах в третий раз прошла акция «Бессмертный полк». Тысячи челнинцев прошли от площади Азатлык до городского Майдана, держа в руках фотографии воевавших родных. Размах акции поразил даже организаторов. В этом году «Бессмертный полк» в Челнах вобрал, по данным УВД, озвученным поздно вечером, 53 тысячи человек. Притом что изначально, как сообщала пресс-служба мэрии, для участия в акции зарегистрировались три тысячи школьников и студентов. Людей, поддавшихся общему настроению, оказалось в разы больше. К тому же до конца шествия количество его участников увеличилось – люди присоединялись к полку по дороге до Майдана.

Челнинцы, впечатленные размахом акции «Бессмертный полк» (проходит не только в России, но и во многих странах мира, сегодня только в нашей стране она собрала около 3 млн человек), стекались к площади Азатлык. Под знамена этого полка сегодня встали и школьники, и топ-менеджеры предприятий, и депутаты, и чиновники. Большинство с детьми и внуками. Пришедшие на площадь рассматривали фотографии ветеранов войны, воодушевленно рассказывали про воевавших родных: отцов, дедов и прадедов…

В 17.00 «Бессмертный полк» двинулся по проспекту Хасана Туфана в сторону Майдана. В первой колонне шли мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель исполкома Ринат Абдуллин, гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина и многие известные челнинцы.

Сотни горожан вышли на улицу наблюдать за шествием «Бессмертного полка» и присоединялись к нему. Те, кого не вмещал проспект, шли параллельно. Из окон домов выглядывали любопытные. В соцсетях одновременно появилось множество впечатляющих кадров людского потока, сделанных с верхних этажей. Значительная группа участников дожидалась полк возле «Сити Молла», чтобы присоединиться к шествию.

К 18.00 колонны подошли к городскому Майдану, вышли на его поле и сделали круг почета. В этот момент начался концерт с красочной театрализацией. По данным УВД города, в общей сложности мероприятие собрало около 53 тысяч человек. Завершился День Победы салютом в 21.00, который задержали на полчаса.

Более 14 тысяч жителей Набережных Челнов ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Свыше 5 тысяч из них не вернулись с поля боя. Семеро челнинцев стали Героями Советского Союза, 2800 человек были награждены орденами и медалями.


Лилия Хамитова

Комментарии
10.05.2016, 08:11

классное мероприятие. Не думал что в Челнах акцию поддержат столько человек!
10.05.2016, 08:45

А где мэр?
10.05.2016, 13:47

Внимательно фото смотрите . В профиль
10.05.2016, 10:33

мэр был видел лично и на фото запечатлил!
10.05.2016, 12:24

Горожанка

Настолько нахожусь под впечатлением, будто прикоснулась к чему-то очень важному. В следующем году тоже пойду!
10.05.2016, 14:02

Светлана

Не понравилось, организовано формально для "галочки". В очередной раз показало низкий уровень культуры и воспитания руководителей - организаторов и части участников.
10.05.2016, 14:54

Тот кто шел

Уважаемая Светлана а здесь как раз и не надо ничего организовывать хочешь вставай и иди из я лично видел как многие молодые люди и не очень просто вставали и шли. Дело властей в организации просто не пускать машины и делать так чтобы люди не лезли друг на друга. Организация в отсутствии организации в этом все дело. Есть у тебя воевавшие погибшие умершие родственники- хочешь почтить их память встань и или вместо погибшего, не нравится помни по своему- каждому бог судья
10.05.2016, 16:55

Участник

Не нужно ничего объяснять! Всегда найдутся подобные "Светланы", которым "и так не эдак и эдак не так". Рабская, животная психология: "заставили - пошла", а сил сказать: "Нет!" - не хватает. Я заранее готовился к этому мероприятию и был впечатлен его масштабом в нашем городе, количеством сопричастных и неравнодушных людей
10.05.2016, 21:20

Участник

А я хочу поблагодарить организаторов Праздника. И тех, кто неравнодушен к происходящему. Бессмертный Полк объединил не только ушедших защитников нашей Родины, но и нас, потомков героев тех страшных военных лет.
11.05.2016, 05:43

Денис

Какое отношение имеют эти люди к подвигу тех, кто на фотографиях? Потомки? Ну и что? Ещё бы ордена и медали не свои нацепили. Если это вопрос памяти, то дома надо эту память чтить, а не демонстрации устраивать. А одевать детей в военную форму - это верх пошлости, как и писать на своих немецких или японских машинах "На Берлин".
11.05.2016, 18:45

Антон

+1
11.05.2016, 20:50

Олег

"Денис родства непомнящий". Когда то это считалось страшным оскорблением. Какое отношение? Именно потомки! Потомки, которые помнят, чтут и гордятся! Даст Бог и наши дети будут помнить и испытывать гордость
12.05.2016, 07:23

Денис

Помните, ради Бога. И я помню. Я высказался лишь по поводу этой конкретной акции -зачем карнавалить, сбиваясь в толпу? Как это действо относится к памяти или забвению предков? Я не против памяти, я против пошлости, её итак сейчас все больше и больше.
12.05.2016, 20:28

Альберт

Ну и в чём проблема? Помнишь? - Молодец! Не нравится, как другие помнят - ну так, это тоже их личное дело (они по грядкам твоего огорода шагают что ли, вытаптывая твой урожай?) Будь умным - промолчи, как говорится. Зачем же публично кричать о своём мнении, сбиваясь в толпу других комментаторов. Диванные критики - это такая пошлость, а её, как известно, и так сейчас всё больше и больше.
13.05.2016, 08:37

Альберту

Я с вами на брудершафт не пил, прошу мне не тыкать. Здесь как раз место для разных мнений
13.05.2016, 08:40

Альберту

Я с вами на брудершафт не пил, прошу мне не тыкать. Не глупите, тут как раз место для мнений и комментариев, поэтому и пишу свои. Кстати, как и вы свои :) Может последуете своему совету и сами промолчите, умник :))
13.05.2016, 09:11

Альберт

Я понял с первого раза, ранимый ТЫ наш))) незачем было дважды про брудершафт напоминать (с такими, как ты, и не стал бы). Ты позволяешь себе оскорблять светлые чувства тысяч людей, которые сделали это (прошли с портретом близкого) по зову сердца (искренне) - но тебя прям коробит, что кто-то тыкает тебе?! Ах, беда-беда...
13.05.2016, 09:53

Олег

Толпа не всегда "карнавалит" , а вот клоуны в цирке, обычно, по одному выступают. Муха и на цветущем лугу увидит "пошлость", а пчела и в канаве цветок найдёт
13.05.2016, 11:50

Альберт

что есть, то есть - каждый судит в меру своей испорченности
13.05.2016, 15:27

Олег

Именно! Кто то видит в этом торжественное мероприятие и готовится к нему сам и своих детей, а кто то видит в этом карнавал и ряженных
11.05.2016, 06:13

Ольга

Я с большим удовольствием присоединяюсь к позитивным мнениям участников бессмертного полка, но мне не хватило хорошей музыки "военных лет". Подборка была никакая. Хочу чтобы на будущий год сделали интереснее.
11.05.2016, 12:41

Светлана

Это очень сильно, это замечательно. Рядом с живыми встали их герои войны. Думаю, с каждым годом участников будет все больше.
11.05.2016, 19:52

Один из

Денис, эти люди не имеют никакого отношения естественно у них только одно память о людях которые погибли защищая и их в том числе. Если Вы считаете что память это дома то дело хозяйством вспоминайте своих предков хоть под одеялом, вопрос вспомнят ли ваши потомки вас вообще
12.05.2016, 07:19

Одному из

Зачем из этого устраивать карнавал? превращать своих детей в ряженых? Это не в традициях нашего народа, у нас всегда по другому поминали. Дома, в церквах. Не под одеялом, но без диковатого и пошлого "флешмоба".
13.05.2016, 09:59

Олег

Дети они и есть дети. Для них визуализация очень важна, потому как они, к сожалению, в наше время имеют весьма смутное впечатления о тех временах. Мне пятьдесят и я жил среди ветеранов, их было много... тогда (( Для моего поколения они были частью окружающей действительности, частью жизни. Дедушка, сосед по подъезду, герой из Советского фильма или книги. Сейчас их все меньше. Пусть дети приобщаются, что бы память об их Подвиге, была жива