Новости
Подробно


Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

15.02.2023, 10:25

Сразу два новых проекта на ГЭСе будет создано в этом году. На этот раз они коснутся воспоминаний челнинцев, которые родились в Набережных Челнах или уже долгое время живут здесь. Личные истории горожан про ГЭС станут основой сценария спектакля проекта «Театр во дворе», который вместе с челнинцами реализует творческая команда Штаба. Также из личных историй горожан будет состоять паблик-арт победительницы конкурса на создание паблик-арта в сквере IT-парка АЙТАТ Дианы Калимуллиной – «1000 писем».

Горожане могут поделиться интересными и знаковыми для себя событиями из детства или юности, рассказать, почему именно ГЭС стал домом и каким был поселок, когда впервые увидел его – любое воспоминание может попасть в эти проекты, наполнить символизмом и памятью о ГЭСе.

«ТЕАТР ВО ДВОРЕ»

«Театр во дворе» - народный проект, который придумали сами жители ГЭСа. Они поставят спектакль во дворе жилых домов уже в этом году. Сначала это будет летний спектакль. Есть в планах создать зимний «белоснежный и волшебный», но его будут готовить после летнего.

Работа над проектом началась еще в конце 2022 года накануне Нового года. Концепция родилась на первой встрече жителей ГЭСа, ТОСов, актрис студии «МойТеатрСеребро» и штаба «ГЭС. Перезагрузка» в пространстве музея города. Модератором обсуждения была Регина Будяшкина (режиссер и куратор театральных проектов) – уроженка Челнов, а сейчас проживающая в Санкт-Петербурге. Регина рассказала о театральных проектах, которые так или иначе похожи на то, что хотят создать жители ГЭСа, но, как выяснилось, проект, задуманный челнинцами, не имеет аналогов в России. Мы первые.

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

«Таких закатов нет, наверно, нигде. И если ехать с Нового города на ГЭС, то ты следуешь за солнцем и постепенно приближаешься к нему. Летишь на велике вдоль всей Комсомольской набережной сквозь частный сектор, 9 и 3 комплексы и наблюдаешь эту красоту. В мою комнату во время заката через окно всегда проникал яркий розовый цвет солнца», - воспоминание Миляуши Шакировой, жительницы ГЭСа, одной из участниц проекта.

Главные герои в этом проекте – сами челнинцы и их воспоминания о ГЭСе, их личные истории, которые они хотели бы рассказать. Вся сюжетная линия спектакля будет построена из деталей, моментов, зацепок, которые команда проекта отберет из рассказов горожан и сформирует сценарий.

«Любимым местом была улица Центральная. Это был наш местный Арбат. Каждое здание здесь было уникальным и имело свою историю. Я помню «Хитрый рынок» - все дети ГЭСа его помнят. Здесь продавали жареные пирожки с ливером. В памяти до сих пор остался не только вкус, но и запах. Никто не мог пройти мимо этих пирожков», - рассказывает о своем детстве Альфия Анваровна, которая живет в Старых Челнах на ГЭСе с 1956 года.

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

Участники «Театра во дворе» – это люди без профессионального опыта, а спектакль будет создан на нетеатральной площадке, во дворе жилого дома в каком-либо из комплексов на ГЭСе, что предстоит еще исследовать команде проекта.

«Мне кажется важным видеть пространство двора, слышать это пространство. Мне любопытно увидеть, что мы вместе создадим. Когда становится всё суперпонятно и ясно, то можно расходиться. А мы в этом проекте исследователи – себя, нашего двора, наших воспоминаний. Круто, что жители вместе создают театр во дворе» - Регина Будяшкина, модератор и режиссер проекта.

Поскольку нет ничего интереснее живых личных историй, которые «нарочно не придумаешь», команда проекта «Театр во дворе» предлагает вам рассказать свою историю о ГЭСе вот здесь - заполните форму и пришлите, пожалуйста, команде проекта.

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

«1000 ПИСЕМ»

Что такое ГЭС? Каким видим этот поселок мы — жители Челнов? Каким его представляет современная молодежь? А каким помнит молодежь 70-х?

История поселка ГЭС началась задолго до строительства здесь города. Она появилась вместе с извилистыми улочками, ведущими к реке, небольшими деревянными домами и их жителями, вместе с местной культурой и традициями. История, которая стремительно переросла в нечто большее и значимое — современный и процветающий город. Прошлое, которое сейчас скрыто за бетонными стенами многоэтажек и в воспоминаниях местных жителей.

«1000 писем» — это истории жителей ГЭС. Из них будет состоять паблик арт, который появится на ГЭСе в этом году. Его концепцию придумала челнинская проектировщица Диана Калимуллина.

«Идейной основой для всего паблик арта стала история из моего детства. Она о том, что у каждого местного жителя есть свои тысячи историй. Как это было у моей бабушки, которая жила на ГЭСе всю жизнь, как это есть у моего папы, который провел там детство и молодость.

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

История о том, что ГЭС — это жизнь еще ДО возникновения здесь города»

Диана Калимуллина стала победительницей конкурса, запущенного ИТ-парком «АЙТАТ» в прошлом году. Напомним, тогда молодым архитекторам и дизайнерам доверили концептуальное оформление сквера, который появился на месте советских «заброшек» в 3 -м комплексе на ГЭСе. Подробнее о конкурсе Chelny-biz.ru писал ранее. Организаторами выступали «АЙТАТ», штаб «ГЭС. Перезагрузка», архитектурное бюро ABAU и городское сообщество URBANTATAR.

ГЭС – это объятия бабушки, очень теплые и родные

ГЭС – это мудрость нашего города, высеченная в его архитектуре, скульптуре и диалогах местных жителей

ГЭС – это моя родина

ГЭС – это точка отсчета

Именно эти «крючки» Дианы зацепили всех во время презентации проекта. Наверняка то же самое чувствуют и другие жители ГЭСа.

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

До конца марта команда проекта ждет ваших историй. Мы не ограничиваем вас в объеме и тематике ваших историй, но будем рады, если вы расскажете о каких-либо гэсовских местах, датах, событиях, традициях и ритуалах, важных для вас и города вот тут.

Или пришлете нам на почту ges.letters@gmail.com

Расскажи свою историю о челнинском поселке ГЭС

Партнерский материал

Комментарии
15.02.2023, 12:24

Старый Коренной

Роддом номер 1 на Гэсе длительное время был местом появления на свет всех Челнинцев.
16.02.2023, 10:09

Артур Тагиров

То что нужно! Будет здорово от вас нам получить ещё истории. Я сам живу на ГЭСе с 1987 года) В 1989 году мне было 6 лет, солнечное прекрасное детство на ГЭСе. В фонтане на универсаме мы монетки со дна собирали. Ещё помню на универсаме была рюмочная) Ещё помню близ ДК Энергети была блинная А в здании Челны рынка был бар. Памятник Родина мать зовёт , в штуку тогда звали Толпа татар смотрит на бар )) А какие у вас есть воспоминания о ГЭСе?
15.02.2023, 13:20

у меня как- то за вечер дважды хотели деньги отнять.
15.02.2023, 18:26

Вполне себе история. Вспомните как это было, какое время года, погода, во что вы были одеты, чем все закончилось.. - и история готова
15.02.2023, 14:43

Азат

Все важные для меня гэсовские места (площадь перед гостиницей Татарстан, площадь перед магазином Тюльпан, остановка ДК Энергетик, побережье Камы, площадка перед баней в 3 к-се, 4-й комплекс, Комсомольский рынок и т.д. и т.п.) точечно застроили многоквартирными домами и торговыми объектами. Мои любимые кинотеатры Чулпан и Чайка преданы забвению, о каких традициях и ритуалах может идти речь, если фундамент, духовная основа первопроходцев Челнов разрушены. Про ГЭС вспоминают только на День Победы и то на время проведения митинга, а потом живите, как хотите, даже руководителя исполкома нет у Комсомольского района, зачем?
16.02.2023, 12:34

И Камалов

Молодцы инициаторы, что поднимаете вопросы об истории развития поселка ГЭС. Кто не знает истории, тот не может строить планы на будущее. В этом плане хотелось бы чтобы коллективный разум направить на выявление проблем территории пос ГЭС и путей их решения, на консолидацию творческих сил на реализацию проектов социально-экономического и градостроительного развития поселка с целью создания благоприятной жизненной среды для населения. Я прошу Диану Калимуллину связаться со мной, (мой тел. имеется в редакции) есть очень интересные и полезные темы для обсуждения как по истории, так и по дальнейшему развитию поселка.Удачи всем!
17.02.2023, 16:32

Очередь за билетами в Чулпан, мультики на утреннем сеансе. Запах зала, скрип стульев, клубная атмосфера. И никто не ел ничего в зале. Попкорна не было, и слава богу!
20.02.2023, 06:41

Посмотрите правде в глаза: строительство Электростанции оказалось бессмысленным. Люди её строили 20 лет - а затем развалился Союз и уровень воды поднимать отказались. В итоге Нижнекамская ГЭС (почему не Челнинская - непонятно) оказалась самой абсурдной электростанцией в Мире. Всю эту героическую стройку можно было вообще не затевать. И сам жилой район ГЭС такой же бессмысленный, унылый и никому не нужный. Там доживают те, кому уже некуда бежать. И их дети, научившиеся только ходить в Красное Белое. Там нет ни истории (кинотеатр Чулпан не имеет никакой исторической ценности), ни перспектив, ни смысла. Единственное чего достоин посёлок ГЭС - снос убогих хрущевок, застройка современным жильем и переименование.
04.08.2023, 14:17

На Гэсе и парк культуры любим, отремонтировали И набережную Тукая, прелесть, пляж И торговые центры Челны, Радужный И каждый свой кусочек, двор любит
14.08.2023, 10:02

Рамиль

Ребята напротив старого автовокзала ,как наверное помнят челнинцы ,есть посадка .хорошо было бы эти деревья сохранить и сделать небольшой парк . Сделать санитарную вырубку , подсадить молодые деревья ,проложить дорожки .А то сейчас эта территория захламляется ,и у меня такое ощущение что его хотят снести и построить дома.
16.04.2024, 10:07

Камиль

Миша проснулся сегодня рано, несмотря даже на то, как неделю уже начались каникулы. Но проснулся он не зря, ведь он не хотел пропустить день открытых дверей на работе своего папы. А папа Мишы - Николай Олегович был инженером по обслуживанию понижающих подстанции на ГЭС. Они быстро позавтракали оделись и выдвинулись. Николай Олегович добирался обычно на работу на автобусе, также было и в это утро - они сели в подходящий маршрут и поехали. Сиденья в автобусе еще не успели нагреться после ночной прохлады и Миша решил, что будет ехать стоя. Доехав до место работы и зайдя в контору, Мише провели инструктаж, как себя вести и что запрещено делать. Другие дети также внимательно слушали, им было интересно. Потом им показали все места и рассказали важные моменты в работе ГЭС. Глаза детей горели, а умы жадно впитывали новую информацию. Под конец Мишу и других детей сытно угостили обедом в местной столовой, на обед был борщ со сметаной, на второе макаронв с котлеткой,далее компот с коржиком. После все дети довольные, а некоторые вприпрыжку пошли на проходную и довольные пошли играть на местную детскую площадку.