Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану выдало предупреждение исполкому Набережных Челнов из‑за несвоевременного контроля за использованием нестационарного торгового объекта. Нарушения были выявлены у павильона «Веранда» - НТО по итогам аукциона должны были использовать под продажу товаров для сада и дачи, а по факту здесь велась торговля цветами и мягкими игрушками - то есть условия договора не соблюдаются.
В УФАС отмечают, что при этом в городе есть другой нестационарный торговый объект (пункт 100 на проспекте М. Джалиля), чья специализация официально предусматривает продажу цветов и сопутствующих товаров - в том числе свежесрезанных цветов, горшечных культур, кашпо, грунтов, удобрений, декора для дома и сада, искусственных цветов и товаров для флористов.
Татарстанское УФАС установило, что бездействие исполкома - отсутствие контроля за целевым использованием муниципального имущества - может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и создать преимущественные условия для отдельных участников рынка.
УФАС потребовало принять меры по обеспечению соблюдения условий договора о целевом использовании нестационарного торгового объекта в течение 60 дней с момента получения уведомления.
Асфендияр