Еще новости
Подробно

На набережную Табеева и парк Прибрежный выделяют еще 150 миллионов

На благоустройство четвертой очереди набережной имени Фикрята Табеева и пятой очереди парка Прибрежный выделяют свыше 150 млн рублей. Так, на первое общественное пространство предусмотрено 106 млн рублей, на второй объект – 45 млн. Тендеры опубликованы на сайте госзакупок. Финансировать работы будут из федерального бюджета и казны Татарстана. Обновить объекты должны будут не позднее 31 октября.

В рамках завершения четвертого этапа благоустройства на набережной Табеева построят многофункциональный круглогодичный павильон. Также будет обустроен освещенный тротуар для пешеходов и велодорожки, внедрят системы автополива для зеленых насаждений. В проект также включат общественный туалет.

Что касается пятой очереди парка Прибрежный – она включит в себя строительство моста и создание лестничного спуска к качелям. Так маршрут вокруг озера будет закольцован.

Благоустроят также общественные пространства в Нижнекамске. Так, на первую очередь парка «Сююмбике» выделят 65 млн рублей, на четвертую очередь сквера «Соенеч» в поселке Камские Поляны – 10 млн. Еще 10 млн выделят на вторую очередь сквера за ул. 50 лет Октября в поселке совхоза «Татарстан» Тукаевского района.

Стоит отметить, что, судя по расценкам, больше всего средств на благоустройство выделят на четвертую очередь бульвара по ул. Серова в Казани (165 млн), второй в ценовой категории стала набережная Табеева (106 млн).

Напомним, набережная Табеева стала победителем в голосовании за приоритетное благоустройство. За площадку свои голоса отдали почти 12,5 тыс. человек. С небольшим отрывом второе место занял бульвар Энтузиастов (11,5 тыс. человек). На благоустройстве третьей очереди площади Азатлык настаивали 7,5 тыс. человек. В перечне также был Боровецкий родник – его выбрали почти 6 тыс. человек. Парк Прибрежный стал победителем аналогичного голосования в 2024 году.

Комментарии
19.02.2026, 07:20

Интересно, если улица КАМАЗ-МАСТЕР никогда не выиграет в голосовании, ею никто в ближайшее время не будет заниматься? Власти интенсивно осваивают (застраивают) 19-й комплекс и ничего не делают для удобства горожан. Может каждый год по одному пешеходному переходу строить через эту улицу. Остов уже есть, надо завершить строительство. Населения и машин прибавилось, улицу переходить с детьми опасно, да и все движение останавливается.
19.02.2026, 08:41

никита

Лучше бы не выделяли..этот повсеместный бетон уже надоел кругом, последние зеленые зоны истребляют!!! бестолковые бетонные пространства.
19.02.2026, 10:31

100%! Да еще и с ларьками/глэмпингами/куполами впридачу!
19.02.2026, 08:49

никита

и на бульвар Энтузиастов лучше никого не пускать, лучше не будет 100%, так же как с парками, подземками всё сделают тяп-ляп и через год уже всё начнет рушиться, крошиться, разваливаться... А так пока бульвар с советских времен стоит, пусть таким и остается...
19.02.2026, 12:35

Бульвар в нулевые реконструировали. Но да, вышло в разы качественнее, чем Азатлык, например.
19.02.2026, 13:21

Да, да, с советских времен стоит, конечно. И ничего, что в 2007 году была полная реконструкция бульвара, пусть в вашем мирке он так и останется с советской плиткой
19.02.2026, 10:00

Народ, ну хорош ныть уже! Хорошо же сделали, раньше там было не пройти, а сейчас какая красота прогуляться вдоль реки по красивым ровным дорожкам!
19.02.2026, 10:44

БЕТОНА! БОЛЬШЕ БЕТОНА, АСФАЛЬТА И ПЛИТКИ!
19.02.2026, 10:48

В честь 50-летия первого выпуска грузовика камаз могли бы проспект автозаводский наконец-то благоустроить с какими-то картинками камаза или что-то такое - было бы здорово, еще гостей города можно было бы туда водить и рассказывать. Сделать парк камаза там же - у нас про камаз в городе вообще ничего нет.
19.02.2026, 11:43

Обычно все благоустройство парков заканчивается из закатыванием в асфальт
19.02.2026, 12:03

Татьяна

Вот интересно, строительство какого моста будет в Прибрежном? И ещё , там очень много вырубили деревьев,при чём здоровых деревьев! Вот разместили в парке зоопарк с альпаками ,тоже вырубили там кучу деревьев! Нужен ли нам этот зоопарк? Цена 1200 и 1000руб. -Семья из 3 детей и 2 взрослых 5400р. Да ещё купить у них корм нужно не дешовый для животных. Ну сходят один раз и всё! И то не каждый пойдёт. И будет этот зоопарк пустовать. Так зачем его разместили в лесу, вырубив кучу деревьев? Почему не возле леса на открытом месте? А где высаженные взамен деревья? Кто-то ответит за это и на этот вопрос?
19.02.2026, 13:26

Полностью согласен. Зачем этот зоопарк и кто принял такое .....решение? опять бизнес для своих.
19.02.2026, 16:34

Вся наша жизнь сплошной зоопарк! Сначала ты смотришь - потом на тебя!
19.02.2026, 12:30

Фердаус

я и даром не пойду в этот зоопарк))
19.02.2026, 13:44

БТР-ЮР-115ДРН7Д

Я скажу своё точку зрения и у меня будет наверно не много неожиданный ответ для многих и я немного отличаюсь от вас. Я не против, конечно обновление Набережная Набиева и парка Прибрежного тоже, но чтоб он был конечно толковый и удобный для всех и поменьше конечно Кирпичных зданий, где можно будет хорошо всё-таки отдохнуть и была бы конечно эстетика. Я не против, конечно каких-то необычных фигур, чтобы Молодожёны или Семейные даже могли сделать хорошую Фотосессию, а то у нас в городе маловато мест для Фотосъёмок и Видеографов локаций, мало конечно Молодожёнов делают Фотосессия в городе в основном уезжают в соседние города Елабуга, Нижнекамск, Менделеевск, Альметьевск, Мамадыш и наверно в город Казань, все хотят не обычные всё-таки Фотографии и чтобы была, какая-то всё-таки Романтика или делают Фотосессию на Базах. В нашем городе плохие Архитекторы или Урбанисты не могут ничего нового придумать не могут или по Шаблону всё делают или им вообще мало Денег дают и они даже лениться. И где таких Урбанистов учат, я бы на их месте всё-таки на неделю бы съездил в Москву, в Санкт-Петербург, в Нижний Новгород, в Сочи, в Краснодар или в Красноярск или в ближайшие города рядом с Татарстаном и посмотреть как там Летом и потом Зимой как у них там всё сделано для мелочей. Санкт-Петербург и Москва там за неделю не всё сможешь там посмотреть там наверно месяц нужен. Были бы у меня хорошие Финансы в и ещё конечно Здоровье и на кого я мог положиться из преданных друзей и кто бы смог пройтись пешком в городе в дневное время где-то 13-15 км нормальную Погоду больше желательно девушка и чтоб я смог всё -таки с ней пообщаться. У меня преданных друзей всё-таки нет и я одинок, не считая всё-таки родителей и близких родственников они меня поддерживают всегда даже на расстояние. Деньги любят получать все, а вот делать хорошо и классно не все и мало думают.