Еще новости
Подробно

Мегасвалку под Челнами рассчитывают запустить через два года

Комплекс по переработке твердых коммунальных отходов в Тукаевском районе планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. Как отметили в Минстрое РТ в ответ на запрос Chelny-biz.ru, проект пройдет все предусмотренные экспертизы.

Объект, подчеркнули в ведомстве, предусмотрен территориальной схемой в области обращения с твердыми коммунальными отходами Республики Татарстан. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, которая в установленном законодательством порядке будет направлена на получение заключений экспертиз: государственной экологической и главной государственной.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2028 год. Ожидается, что строительные работы завершат за 27–28-й годы. Планируемая мощность объекта: обработка 250 тыс. тонн ТКО в год, компостирование 120 тыс. тонн и размещение 300 тыс. тонн ежегодно. На объект будут направлены отходы потребителей из Восточной зоны деятельности регоператора.

Комментарии
23.01.2026, 17:18

Опять двадцать пять
23.01.2026, 17:23

"Как отметили в Минстрое РТ в ответ на запрос Chelny-biz.ru, проект пройдет все предусмотренные экспертизы." Какая самоуверенность!)
23.01.2026, 18:41

Бочаров ручей

Помойный Эверест взметнётся к небу. Мирян организуют в хороводы. Наверняка, оставят доступ к хлебу. А в сущности, достаточно свободы...
23.01.2026, 18:45

Нельзя этого допустить! У всех онкология зашкаливает , в мы вместо защиты эклоги и ещё больше гадить будем !
23.01.2026, 19:05

Рим Камилыч

Я чувствую мужики свой конец…это моя лебединая песня…
23.01.2026, 19:52

Магдеев говорил не раньше 2029 года строительство начнется.
23.01.2026, 21:01

Только зря людей успокоил. Слова без дел не даются.
23.01.2026, 23:42

А, что остлись те, кто еще верит словам? Наивные люди...
24.01.2026, 11:32

Его планы отгулять выдуманный юбилей и на повышение уйти, город ему никогда не был интересен
23.01.2026, 21:08

*****

Можно же принять закон, чтобы упаковка на каких-то продуктах была пригодна для переработки. Зачем? Надо кучи складировать
23.01.2026, 21:40

А за упаковку кто платить будет?
24.01.2026, 09:05

Задача не уменьшить отходы, задача - увеличить чью-то прибыль. Поэтому ваше предложение не подходит.
24.01.2026, 10:16

Ранило пакеты бумажные были , и макулатуру и стекло сдавать можно было ! сейчас везде пакеты , пластик и химия и сдавать ничего невыгодно ! Переработки нет. Зато свалку давайте ! Уважаемые руководители, а вы сами этим вообще духом дышать не будете ? Или у вас спец.чипы стоят в носу и глотке , чтоб воздух фильтровать !
23.01.2026, 21:39

Это всё , что надо знать избирателю. Чем недовольны?
25.01.2026, 08:45

Бочаров ручей

С красными носами, в колпаках Народа слуги из посёлка Новый. Им бы стадион, как в Лужниках. Но свалки холм милей трёхсотметровый...
23.01.2026, 21:56

Наконец-то, давно пора построить!
23.01.2026, 23:50

Слабый человечек руководит районом…эту свалку так хотели пропихнуть в Челнах…как бы не ругали Халикова,он этого не пропустил…шестерки в руководстве…
24.01.2026, 04:55

Вадим

"... Из Восточной зоны... " То есть, мало того, что за себя, но и за всю Восточную зозу мы будем нюхать вонь при "плохом" ветре? Спасибо огромное! Видимо, в Челнах мало заводов и других предприятий, а так же вокруг Нижнекамских, Менделеевских, Елабужских предприятий, так еще в подарок вонь всей Восточной зоны нам в подарок... :(
24.01.2026, 09:35

Елена

И вот мы уже рабы. Безвольные и безропотные. Пашите. Остальное-ерунда. Да, проблема с мусором есть! Но ее надо грамотно, цивилизованно решать, а не складывать мусор горой. Весь мусор Татарстана в 1ккчу, рядом с нашим прекрасным городом. Зачем власти призывают рожать детей, поднимать демографию??? Может сначала разобраться с тем,где дети будут жить? Чем дышать? Где учится? Чем любоваться, чем дорожить , что стремиться защищать и любить? Почему нас держать за быдло, нужное для работы на заводах??? Есть дохлых куриц и египетскую мыльную картошку? Где же идеалы: сделать мир прекрасным? Чистым? Мирным? Что будут наши дети любить? В Каме уже купаться смертельно опасно, весной рассада покрывается красным дождем, дует с Нижнекамска вонючий ветер, с костеперерабатывающего завода смердит, в Менделеевске стоят завод-близнец . Давайте сразу в род домах одевать противогазы. Громаднейшая просьба к властям: думайте о людях!! О нас! О наших детях! О нашейй Родине!!! Нам нужен современный проект! А не куча мусора на пистеленной клеенке.
24.01.2026, 09:36

Владимир

Все это происходит потому, что чиновники, принимающие подобные решения на местном уровне - временщики. Что Магдеев, чтл Назмиев. Их прислали к нам на повышение. Отсидят в своих креслах проложенный срок, и дальше вприпрыжку по карьерной лестнице Казань. Самое главное, не конфликтовать с вышестоящим начальством и регулярно брать под козырек. Неважно, что местные жители останутся один на один с мегасвалкой, которая замкнет кольцо экологически неблагополучных производств (Менделеевская и Нижнекамская химии, КамАЗ с кузницей и литейкой, ТЭЦ, Челны-бройлер, Тэмпо). Челны и примыкающие к мегасвалке населенные пункты останутся один на один экологической катастрофой. Бизнесменам из инвестиционного совета, убедивших Раиса в строительстве мегасвалки именно в этом месте, также плевать на жизнь и здоровье 600 тысяч человек, жителей города и района. Иначе как экоцидом это не называется.
24.01.2026, 09:50

Столько люди возмущались, звучали профессиональные обоснования экологической катастрофы! Просто ужжасс! Вообще с народом не считаются! Решили и точка. Как с маршрутами! И никакой совести... Хотя о чем это я! Только бизнес!... А им здесь не жить, внуков не растить. У них теплые места в Москве, Мальдивах и Дубаях!
24.01.2026, 10:55

Свалил бы, да без ног

Свалку отходов, где львиная часть ТКО будет просто закопана в землю, лукаво именуют - "Комплекс по переработке твердых коммунальных отходов". Достаточно задать вопрос, каков процент захоронения непереработанных отходов и всё станет ясно.
24.01.2026, 18:44

Планируемая мощность объекта: обработка 250 тыс. тонн ТКО в год, компостирование 120 тыс. тонн и размещение 300 тыс. тонн ежегодно.
24.01.2026, 15:37

Рамиль

Давайте мусор прямо у дома будем складировать? Не надо будет мегасвалку делать, рано утром выносить пакеты с мусором. Просто выкинул где попало и зашибись! Народ, вечно недовольный, да вы посмотрите на карту - где её строить? В Казахские степи возить? Или в Калмыкию? Хотите вы этого или нет, свалку строить всё равно придётся. Тратьте свою энергию на что нибудь полезное.
24.01.2026, 18:37

Уважаемый, вы почитайте про КПО "Юг", КПО "Восток" и сразу все поймете. Нельзя строить так близко к населенным пунктам! Планируемая сан зона в 1 км. - это преступление! Должно быть не менее 30 км.!!!
25.01.2026, 08:40

Бочаров ручей

Беспомощность тукаевских шутов В народе стала притчей во языцах. Сосед свалил свой сор и был таков. Пьёт дома чай и шутит о тупицах...
24.01.2026, 20:01

Маргарита

Обращаю внимание прокуратуры на то, что администрация района сознательно не устанавливает береговые линии, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы р.Ордиушки и двух ее безымянных притоков на данном земельном участке. Прошу вас разобраться с этим вопросом.
24.01.2026, 20:38

Alex

Не надо нам с восточного округа мусор.Только для своего города хватит свалки
26.01.2026, 11:18

Назмиев совершает необдуманные действия в надежде, что он свалит, и о нем благополучно забудут. Это большое заблуждение. Из района свалили Бариев, Хабибуллин. Тоже, наверное, думают, что остались чистенькими. Ничего подобного! Каждый ответить, когда придет время.
26.01.2026, 19:23

Мы категорически против этой мегасвалки! Вы убиваете наш город! Одумайтесь!!!