Еще новости
Подробно

«Инфраструктуры недостаточно» – Видинеева о потребностях молодежи Челнов

В Набережных Челнах не хватает объектов для молодежи. Проблему озвучила начальник профильного управления исполкома Лейсан Видинеева. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии чиновница доложила об итогах работы в 2025 году. Она отметила, что за последние 15 лет практически полностью обновлена инфраструктура для молодежи. Так, в прошлом году был отремонтирован молодежный клуб «Проспект», реновацию прошел центр «Орион».

– Строятся новые микрорайоны, и для города инфраструктуры недостаточно, – заявила глава управления по делам молодежи.

В целом в Челнах доля молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет составляет 25,6% (140 тыс. человек). Численность населения автограда – 548 тыс.

По словам Видинеевой, в рамках муниципальных заданий отрасль ежегодно реализует 165 проектов и программ, проводится более шести тысяч мероприятий с общим охватом более 300 тыс. человек. В 2025 году молодежь автограда выиграла 20 проектов на сумму свыше 10 млн рублей.

Свыше 3 тыс. детей занимаются в кружках и секциях города на постоянной основе. Основная категория – воспитанники из неполных, малообеспеченных и многодетных семей, а также молодежь, нуждающаяся в особом внимании.

Летом ежегодно 19 тыс. детей отдыхают в загородных лагерях. За прошлый год было трудоустроено более 2,4 тыс. ребят. Организована занятость более полутора тысяч студентов в составе отрядов и бригад по различным направлениям деятельности.

Комментарии
12.01.2026, 10:06

кто она чтобы винить мэра в бедах молодежи?
12.01.2026, 10:30

А ты кто такой чтобы такое писать?
12.01.2026, 10:36

Она - наша главная по молодежи и классно качает!
12.01.2026, 10:59

Есть вопросики, товарищ Сироткин
12.01.2026, 10:52

Житель города Набережные Челны

Вы элементарно посмотрите сколько катков во дворах функционирует? В новых районах их вообще нет. На все Замелекесье 1 каток куда все идут, там даже в хоккей не поиграешь все как кильки в банке. В 38 комплексе было 2 катка на территории 53 и 54 школы. на территории 54 школы взяли разобрали борта и все не заливают. На весь 38-39 комплекса один каток. Вы вместо того чтоб финансирование просить на строительство огромных ледовых катков. Постройте катки во дворах. Чтобы молодежь могла кататься. И так по всем направлениям.
12.01.2026, 13:52

денег нет!
12.01.2026, 11:08

доделайте стадион на 12 тыс в парке гренада с козырьками
13.01.2026, 09:46

Вот это вообще самая ненужная вещь. Там есть сидушки, что бы сидеть и смотреть как 22 человека один мяч пинают, вам хватит.
12.01.2026, 11:09

Хамза

Видинеева клевая
12.01.2026, 13:52

визуально не ахти
12.01.2026, 12:52

Лейсан Алфитовна, молодец, что не побоялась об этом сказать! О проблемах надо говорить. Удачи!
12.01.2026, 13:53

поедет на повышение в тук район
12.01.2026, 13:36

Умница ! верно все говорит
12.01.2026, 17:06

Все они говорят о проблемах, а решать их не торопятся.
12.01.2026, 19:32

Житель города

Всмысле не хватает? Что за наглость такое говорить, все условия для молодежи, вы там с чем сравниваете?? Мы палками под пистолет, а сейчас и эксрим парк есть и молодежные центры, есть все. Работать нужно Лейсан, а не ссылаться на ерунду
12.01.2026, 20:09

Инфраструктуры может и не хватает, но в целом молодежная политика в городе на очень хорошем уровне. Главное ещё обратить внимание на зарплату сотрудников отрасли, она не такая большая при больших нагрузках.
12.01.2026, 20:44

Житель

В городе учреждения высшего образования в упадке. Институты все в ужасном состоянии, преподавателей сильных нет. Вся умная молодежь после 11 класса уезжает. Куда вы смотрите??? А не инфраструктура…