Еще новости
Подробно

Обход Челнов и Нижнекамска стал платным


С сегодняшнего дня, 31 декабря, обход Нижнекамска и Набережных Челнов стал платным. Управление дорогой перешло государственной компании «Автодор».

Для взимания платы будет применяться безбарьерная система «Свободный поток». Над проезжей частью установлены специальные рамки с датчиками и камерами. Оборудование фиксирует факт проезда транспортного средства и его государственный регистрационный номер. Тарифы на проезд опубликованы на официальном сайте ООО «Автодор – Платные дороги». 

Средства, полученные от взимания платы за проезд, планируют направить на качественное содержание дороги, обеспечение безопасности движения и будущие ремонты трассы.

Тем, кто предпочитает не пользоваться платной дорогой, доступен бесплатный альтернативный маршрут. Он пролегает по правому берегу реки Кама через Елабугу и далее – в границах Набережных Челнов. Протяженность бесплатного пути составляет 82 км.

Напомним, обход был открыт год назад. Трасса относится к автомобильным дорогам технической категории IБ. Она имеет четыре полосы движения – по две в каждом направлении. Инфраструктура участка включает: 10 мостов, в том числе внеклассный мост через Каму протяженностью 1,3 км, шесть транспортных развязок, 11 путепроводов.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
31.12.2025, 08:55

Спасибо пресс-службе Раиса РТ за фото, теперь будем любоваться онлайн.
31.12.2025, 09:24

строили,строили и наконец построили....
31.12.2025, 09:37

Разочарование года!
31.12.2025, 11:22

Когда то говорили что транспортный налог нужно упразднить и компенсировать потери бюджета планировали за счёт повышения акцизов на бензин. Это было аж 2012 году. В итоге бензин поднимается в цене постоянно, транспортный налог не убрали, теперь еще за счет наших налогов нам же платные дороги делают. Красота и чудеса.
31.12.2025, 11:38

Чужой

Когда уже лопнут от стрижки народа по любому поводу ?
31.12.2025, 12:21

Здрасти фуры в Новый год.
31.12.2025, 13:31

Фарид

Безобразие. Нет слов. А себе власть имущие это записывают в заслуги. Оказывается это просто бизнес. А нам внушают, что всё на благо народа. Получается, что первая дорога и мензелинский тракт Челнов это не Челны, а Российская государственная М-7.
31.12.2025, 21:29

Действительно, как хвалились. Стыдно должно.
31.12.2025, 13:59

Добрый день! И всё-таки подскажите как добираться от Челнов до Бегишево по платной трассе? С наступающим Новым годом!!!
01.01.2026, 05:45

Надо выехать на трассу в районе соснового бора
01.01.2026, 11:35

Из челнов до бегишево всегда была прямая освещенная дорога, не связанная с м12. Какая проблема? На новой м12, въезд/выезд с м7 с двух сторон платный, остальное бесплатно. Из нк в челны например..
31.12.2025, 18:42

мда ..дожились
31.12.2025, 20:12

Как можно коммннтироаать грабеж?
31.12.2025, 20:32

Объезд города теперь платный, льготная ипотека по стране выдавалась сколько угодно в одни руки, и в неë залетали инвесторы, которые выкупали квартиры пачками по государственной льготе, в результате чего цена жилья улетела в космос. Застройщики начали строить мелкой нарезкой (однушки и студии) для получения максимальной выгоды. Хоть что-нибудь полезного сделал хуснуллинский Минстрой?
01.01.2026, 11:53

Вопрос?
01.01.2026, 11:55

Почему депутаты всех уровней молчат, или у них денег хватает по платной ездить?
02.01.2026, 12:10

Потому что депутаты назначаются ,а не избираются,или мандаты покупаются.
31.12.2025, 20:51

Ильяс

Знакомый юрист сказал, что с документами о введении платы не всё законно. Например плату берут с Костинеева, а в документах прописано что должны брать с Нижнекамска. То есть где установлен знак Нижнекамск. Прокуратуре стоит заняться этими не законными поборами. Такая же история на других участках.
01.01.2026, 03:46

Такая вот страна. Была другая но ее не захотели. Теперь получите и распишитесь.
02.01.2026, 21:46

Нас разве спрашивали,когда ограбили нашу страну вместе с нами?!Весь это грабеж продолжается до сих пор и эти платные дороги нам,за наши же деньги?!Ни Бога,ни черта не боятся,кто же им мозги то вправит наконец!?
01.01.2026, 07:31

Пенсионер

"Это всё придумал Черчилль , в восемнадцатом году" В Высоцкий.
01.01.2026, 19:03

Власти постройте в обход этой дороги нам дорогу за наши налоги.
01.01.2026, 23:28

Действительно, это разочарование года.. Не покидает стойкое чувство мошенничества ..
02.01.2026, 15:43

Игорь

Неужели трудно напечатать схему развязок с м7 и м12 чтобы всё было ясно для нас водителей цветами выделите где платно где альтернативно для меня как садовода не понятно как я теперь буду добирался до кузембетьева платно или безплатно ведь ту альтернативную дорогу сломали и сделали на её месте м 12 так жэ и дальше есть общества а вы нам про аэропорт расказываете кто жэ поедет в аэро порт по м12 через татарстан глупо дажэ думать так жэ и с Нижнекамска на житомир через Пензу если есть трасса наб Челны Альметьевск или и она теперь платная вы уж поясните схематично не путайте людей
02.01.2026, 17:01

Ездил сегодня. Ни одного указателя о том, что дорога платная. Как водитель может узнать, что заехал на платную дорогу?
03.01.2026, 07:34

Артем

Сколько леса загубили когда ее строили.
08.01.2026, 10:59

Верх цинизма! Автодорога по маршруту в объезд Нижнекамска строилась, как заявлялось, для удобства жителей региона. Корабельная роща вырубается!? - Замолчите жители тупикового города, для вас же всë. А на сегодня обстоятельства складываются так: стоимость проезда от Чайки до Костенеево составляет 278 руб. Это 18 км. (15,5 руб./км). Бьëм рекорды (кроме четырех платных участков в Москве и Питере). Пятое место по стоимости в России. Одна машина, пять дней в неделю, туда-обатно = 2780руб. "Чудесно!" Всë для вас уважаемые автомобилисты! И это строилось не за счет частных инвестиций. Одно разочарование.