Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев накануне Нового года посетил семью погибшей после сложных родов Алены Мухаметовой. Ее не стало в марте 2023 года. Замдиректора Пушкинского пролицея №78 скончалась в Казани после сложных родов.
Ее сын Ранель появился на свет 6 марта в КДМЦ Челнов. На следующий день Мухаметову транспортировали в Казань в РКБ, через семь дней у женщины остановилось сердце. На руках у супруга Мухаметовой осталось трое детей – две девочки 12 и восьми лет, и мальчик Ранель.
– Эмилия и Диляра выросли с момента нашей последней встрече, стал взрослее и Ранель. Вручил подарки, о которых мечтали девочки. За чашкой чая поговорили с отцом семейства Рафаэлем, узнал о предстоящих планах на новогодние праздники и каникулы, – рассказал градоначальник.
Мэр города под конец каждого года посещает семью Мухаметовых.
Ранее семья Мухаметовой рассказывала Chelny-biz.ru, что у роженицы открылось внутреннее кровотечение, была остановка сердца. Согласно официальному заключению, у новорожденного диагностировали отек головного мозга и кровоизлияние. Он четыре минуты провел без кислорода.
После трагедии на неустановленных лиц возбудили уголовное по статье о причинение смерти по неосторожности, затем последовала череда кадровых перестановок. С должности главврача по собственному желанию ушел Марат Насыбуллин, вместо него Минздрав РТ прислал из Казани Альберта Хаертдинова.
Брат погибшей Юрий Филлипов рассказывал, что пока привлечь ответственных лиц к уголовной ответственности по тем статьям, которые изначально планировали, у семьи не получается. Дело в том, что по статье «Причинение смерти по неосторожности» срок давности уголовного преследования составляет два года. Он уже прошел. По словам Филиппова, они хотели переквалифицировать на 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Однако в прошлом году президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который освобождает медиков от уголовной ответственности по 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Он вступил в силу 8 января этого года.
– Судмедэкспертизу мне каждый раз откладывают. Присылают: «Извините, следующий квартал». Ждал первый квартал 2025-го года, пришло письмо, что отложили на четвертый квартал этого года. Без судмедэкспертизы я как без рук. Что-то надо делать, шевелиться, – комментировал брат погибшей роженицы. – Я сделал независимую оценку по видеофиксации и тем документам, которые были в уголовном деле. Но это лишь экспертное мнение, не государственная судмедэкспертиза.
В начале года брат Мухаметовой стал гостем программы «ДНК» на НТВ.
Оставьте первый комментарий