Еще новости
Подробно

Челны вновь свяжут с Казанью водным сообщением

В следующем году Набережные Челны могут получить регулярное водное сообщение с Казанью. О планах по запуску речного маршрута сообщил генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин в ходе заседания совета законодателей ПФО, посвященного развитию туристической отрасли. Он отметил, что инициатива направлена на возрождение транспортного сообщения, утраченного еще в советский период. По предварительным планам, рейсы между городами будут выполняться три раза в неделю.

Сейчас ведется активная подготовительная работа: специалисты восстанавливают причальную инфраструктуру в Набережных Челнах, а компания обновляет флот. Проект реализуется совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. 

Отметим, в сентябре министр транспорта и дорожного хозяйства Фарит Ханифов объявил о возрождении речных перевозок на скоростных судах в Набережных Челнах. Первый рейс нового «Метеора-2020» по маршруту Чистополь – Нижнекамск – Елабуга – Набережные Челны прошел в начале осени. Об этом Chelny-biz.ru писал здесь.

Комментарии
05.12.2025, 09:30

Сомнительное предприятие. Баловство какое-то. Сейчас грузы то путем по реке не таскают, не то что пассажиров. Еще при СССР, помню из Челнов в Казань плавали на Метеоре, 6 часов идет, гул стоит на весь салон. Разок прокатится можно, но регулярно уже перебор.
05.12.2025, 09:51

юрист

Не нравится- не катайтесь! Будут кататься те- кому нравится!
05.12.2025, 10:12

Коля Тихонов

За 6 часов можно на машине съездить в Казань, порешать дела и вернуться обратно. А в качестве отдыха поездка на Метеоре не комфортна. В салоне тесно. Обзорная площадка маленькая, ветрено там. Вид хороший только из переднего салона, в среднем и заднем смотреть нечего. Пустой проект, не будет никто ездить
05.12.2025, 10:42

а сколько торчать на шлюзах.... тупо смотреть в стену
05.12.2025, 10:23

В том то и дело, что удовольствие это сомнительное и "кому нравится" соберется немного. И то на 1 раз.
05.12.2025, 11:23

Во, во, разок прокатятся, второй раз не заставишь.
05.12.2025, 09:40

Это наверно после того как лунную станцию откроют.... или на марс экспедицию отправят
05.12.2025, 10:46

Электрички скоростные нужны, а не водный транспорт
05.12.2025, 11:35

Какое восстановление причальной инфраструктуры? Магдеев обещал новую причальную стенку и место под нее якобы уже начали готовить. А речной вокзал где и когда? Опять только бла-бла-бла, не хвастался бы тогда что ли.
05.12.2025, 12:40

зачем причал ? просто доску бросят от берега к метеору.... и люди по ней пойдут
05.12.2025, 12:53

Мэн

Проект доски будут делать два года
05.12.2025, 13:09

Московских специалистов привлекут еще..
05.12.2025, 14:44

Давно пора жд путями соединить два города, и запустить ласточку по маршруту!
08.12.2025, 13:14

Давайте уж с размахом, не мелочитесь, поможем Казани дотянуть линию метро до Челнов и будет нам столица на дому! Кстати, если применить совсем современные технологии на магнитной подушке, то время поездки от 7-го комплекса до ул. Баумана составит не больше 40 минут (400 км/ч, что вы хотите!).
06.12.2025, 00:59

А дилижансы не хотя запустить по этому маршруту? С удовольствием бы отбыл из Казани в Челны вечерней лошадью!
08.12.2025, 13:11

С кучером, который непременно машет кнутом над головами пассажиров и орет: Пошла, пошла... мать! Как это романтично)))