Еще новости
Подробно

Риелторы Челнов хотят звать психологов на сделки после истории с квартирой Долиной

02.12.2025, 10:18

Резонансное судебное разбирательство с участием эстрадной певицы Ларисы Долиной запустило серьезные изменения на рынке вторичного жилья. Риелторы Набережных Челнов всерьез обсуждают необходимость приглашать психологов на сделки с участием пожилых продавцов. Об этом изданию Сhelny-biz.ru сообщил глава агентства недвижимости «Кама» Рисхат Сабирзянов.

– Резонансное дело Ларисы Долиной повлияло на рынок недвижимости, и, честно говоря, последствия ощутимы, – отмечает участник рынка. – Главная проблема – резко возросшая настороженность покупателей. Люди всерьез опасаются, что сделка может быть оспорена, а они останутся и без денег, и без квартиры.

Как отметил эксперт, в риелторском сообществе идут активные обсуждения о дополнительных мерах защиты.

– Мы, риелторы, тоже стали гораздо внимательнее: обсуждаем даже такие меры, как приглашение психологов на сделку или присутствие родственников продавца, чтобы зафиксировать его осознанное согласие, – поясняет он. – Мы ждем, как законодатели отреагируют на сложившуюся ситуацию. Уже были обращения в Верховный суд со стороны российской гильдии риелторов с просьбой дать четкие разъяснения по подобным делам. Некоторые люди умышленно создают такие ситуации. Получается, что покупатели в данном случае не защищены. Пока же приходится работать максимально осторожно, учитывая все возможные риски.

– Конечно, такая ситуация не может оставить в стороне сферу риелторов. Идут обсуждения, принятие решений о безопасности сделок со вторичным рынком. Продавец в любом возрасте может сказать о неадекватности или подать на банкротство в течении трех лет с момента сделки, – дополнила риелтор агентства недвижимости «Луна» Лилиана Куликова. – Сейчас самое безопасное – работать с профессиональным риелтором.

По словам специалистов, параллельно на рынке наблюдается заметный спрос в сегменте новостроек. Стимулом стала программа семейной ипотеки, правила которой существенно изменятся с 1 февраля: ипотеку разрешат брать лишь единожды на семью, а для семей со вторым ребенком предусмотрена льготная ставка в 6% годовых. Застройщики уже отмечают рост покупательской активности.

Вторичный рынок демонстрирует противоположную динамику. Снижение спроса связано с переориентацией покупателей на новостройки, в то время как предложение заметно выросло – владельцы спешат выставить квартиры, опасаясь дальнейшего падения цен.

Комментарии
02.12.2025, 10:34

ага знаем мы вас... лишь бы комиссию забрать.... а дальше хоть трава не расти