Еще новости
Подробно

ФСБ задержала замглавы Актанышского района, лоббировавшего интересы Бакояна

ФСБ задержала заместителя главы Актанышского района Ильшата Габдулхаева. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. Как стало известно Сhelny-biz.ru из собственных источников, история связна с семьей Бакоян. Трое – отец и два сына – фигуранты другого уголовного дела об афере с выплатами контрактниками СВО. Следствие считает, что в 2024-м году Габдулхаев (тогда он уже занимал пост заместителя главы), используя свое служебное положение, потребовал от главы Кировского сельского поселения Актанышского района переуступить право аренды земельного участка сельхозназначения в пользу Бакояна. Последний был его знакомым. В случае отказа якобы грозился отобрать массив. Летом прошлого года глава поселения заключил с Бакояном договор о передаче последнему прав на землю.

За услуги от Бакояна Габдулхаев получил 1,4 млн рублей в качестве взятки. Также, по версии следствия, он оказывал содействие по ускоренному оформлению документов и регистраций браков кандидатов для прохождения военной службы по контракту в зоне СВО.

Габдулхаева задержали сотрудники УФСБ по РТ. Габдулхаев занимает должность замглавы Актанышского района с сентября 2022-го года до этого был руководителем местного исполкома.

Арам, Армен и Мраз Бакояны – фигуранты дела о махинациях с выплатами контрактников СВО. Все трое находятся в СИЗО. По версии следствия, банда похитила больше семи млн рублей с января по февраль. На данный момент, напомним, в производстве находятся два уголовных дела. В каждом из них разные потерпевшие, но все – бойцы СВО.

Комментарии
12.11.2025, 11:29

Что не день, то задержания чиновников разных уровней. Что это? Работа антикоррупционных комитетов? Пока суды будут гладить по головке и давать условно-смешные сроки, этот чиновничий бардак никогда не закончится!
12.11.2025, 13:27

Эти комитеты при главах создают только видимость работы реальных рычагов влияния на ситуацию в районе нет.
14.11.2025, 10:47

точно. Всем погрозят пальчиком и отпускают. Нет ни одного реального наказания !!!
12.11.2025, 14:05

Этот спруд был создан Фаилем Камаевым, Габдулхаев это его человек. Камаев , Габдулхаев, Ярмиев, Эльвира Исрафилова это ОПГ которое в народе прозвали "Фаилевские". Если Габдулхаев заговорит и даст показания на Камаева , будет много новых сенсаций. Тандем Камаев Габдулхаев плюс к этому являются родственниками.
12.11.2025, 15:07

Рустам с папой следующие ))
14.11.2025, 10:50

123

Да не будет никого "следующего". Как нет реальных сроков и наказаний. Больница, домашний арест - это не наказание, а бесплатное обследование, лечение и отпуск. А "условно" - вообще ни о чём. Откроет строительную фирму или пойдёт работать в МУП, там таких любят. И всё. Поэтому и не боятся они никого и ничего. А питание из ресторана им всем в любом случае обеспечено.
12.11.2025, 11:47

Вот это поворот
12.11.2025, 11:55

Следующий пошёл.... Молодцы опера...
14.11.2025, 07:34

Закрыли армян,ждут инфо. Тут пообещали скостить , если важного сдашь. Ждём следующего. Это И
12.11.2025, 12:14

Каждый день ловят, все ровно не боятся. Такая же история и в других районах. Просто органы не работают соответствующим образом.
12.11.2025, 12:41

А сколько лет "не ловили", или только мелких чиновников, закрывали глаза на беспредел чиновничий? Наверстывают упущенное, молодцы.
12.11.2025, 12:46

:(

А чего им боятся? Никого не посадили же реально. И конфискации имущества нет. Отделаются штрафом или "погрозят пальчиком". Реальных посадок нет. Было бы реальное наказание и лишение гражданства для ВСЕЙ семьи с высылкой из страны и запретом въезда... А так в РТ ни одного чиновника не посадили. Так что они правы. Боятся им нечего.
12.11.2025, 19:25

Зато больному пенсионеру три месяца не дают пенсию, теперь я невыездной - политический преступник. Каждый мой шаг контролируют, телефоном и интернетом управляют
14.11.2025, 11:01

ой,

не смешите...Кто больной пенсионер ? Кому пенсию не дают ? Куда Вы без денег ехать-то собираетесь? А про контроль вообще обхохочешься...
12.11.2025, 12:24

Габдулхаев вероятно помогал и с подбором и отправкой подходящего контингента на СВО, а Бакояны "жен" подбирали. Ничего святого у людей нет, пожизненное им нужно давать за подобные преступления.
12.11.2025, 12:33

честные чинуши есть в республике? или это риторический вопрос
12.11.2025, 12:42

Ну кто их допустит до кормушки? Они же чужаки, белые вороны, а таких не любят.
12.11.2025, 14:32

ФЕЛИКС

Есть!!! В исполкоме Челнов 100% честно работающие!!! Никого не осудили ещё!!!
12.11.2025, 15:39

Так и в Тукайке все тогда честные. Никого не посадили, сколько бы не судили...
12.11.2025, 16:03

И сейчас там интересно...родственники вместе работают и ни чего...
12.11.2025, 18:49

Все новые сейчас, никого из прежних не осталось..
13.11.2025, 07:15

А все ошибки те же...
13.11.2025, 09:18

Пришли кристально чистые…спецотбор…
12.11.2025, 16:51

Это не их заслуга, а недоработка соответствующих органов!
14.11.2025, 11:02

:)

хотите сказать, что органы плохо работают?
12.11.2025, 18:21

до поступления на госслужбу они все честные
12.11.2025, 14:54

До исполкома в Челнах ещё пока не дошли руки.. Всему своё время...
12.11.2025, 19:27

Пока пенсионеров трясут, за три месяца пенсию отобрали
14.11.2025, 11:03

так там наворованного на миллионы...
12.11.2025, 18:20

галантерейщик и кардинал - сила!
12.11.2025, 19:57

Очень не приятно,когда вот такие габдулхаевы.продают нашу земли всякому иностранному сброду.а потом говорят.что земли для многосемейных нет.
12.11.2025, 21:08

не удивительно ...как и предсказывали Камаеву присудили условный срок....
13.11.2025, 23:33

я думал - его вообще оправдают! столько бабла наскирдовал!
13.11.2025, 07:46

Cuba

Чистят место для других.