Еще новости
Подробно

В Челнах при ремонте участка Нариманова обнаружен подземный ледник (фото)

В Набережных Челнах во время проведения ремонтных работ на новом отрезке дороги по улице Нариманова на глубине 10-12 метров был обнаружен настоящий подземный ледник. Именно он, считают специалисты, стал причиной просадки дорожного полотна.

– Когда на этом участке дороги образовалась просадка, мы начали за ней наблюдать. Она оказалась необычной, потому что была на достаточно коротком отрезке дороги – примерно 90 метров длиной, но динамика ее продолжалась. То есть к весне просадка стала еще глубже, чем была по осени, – рассказал редакции Тагир Сунгатуллин. – На глубине 10-12 метров обнаружился лед. Видимо, при засыпке карьера под грунтом остался снег и со временем он превратился в настоящий лед.

Для устранения проблемы дорожники провели масштабные работы: разобрали дорожное полотно, полностью извлекли лед, очистили грунт и произвели его замену с уплотнением. В некоторых местах, как рассказал Сунгатуллин, глубина котлована достигала 19 метров.

Добавим, новый участок улицы Нариманова протяженностью 700 метров был построен компанией «РБР 16» в 2024 году. Однако из-за просадки открытие дороги было отложено. Движение по ней в итоге пустили только на прошлой неделе.


Фото предоставлено Тагиром Сунгатуллиным


Комментарии
27.10.2025, 07:59

Гость

Как будто изначально никто не знал что туда много лет кроме грунта сваливали снег и прочий мусор))
28.10.2025, 10:42

Так там еще лет 150 будет все просаживаться. Там десятки метров сваленного зимой снега. Такое тает очень долго и очень медленно
27.10.2025, 09:02

На месте где строит Талан по Раскольникова, в каръер тоже свозили снег со всего города. Похоже скоро там тоже дома покосятся как Бизанская башня
27.10.2025, 11:20

Исправлю опечатку: Пизанская
27.10.2025, 11:53

А вы уж конечно будете радоваться и злорадствовать?
28.10.2025, 20:00

Нет конечно почему сразу так говорите? Просто жажда денег приводит к строительству высотных домов на неустойчивых грунтах
28.10.2025, 10:41

не будет. Там проводились геологические исследования. А перед строительством дорог такие исследования не проводятся
28.10.2025, 19:47

Там карьер засыпали грунтом и вы думаете он не будет проседать?
27.10.2025, 09:12

Это же бывший карьер, куда самосвалами несколько лет зимой сбрасывали снег, а потом засыпали непонятным грунтом.
27.10.2025, 09:50

А мамонтов не обнаружили ?
27.10.2025, 09:54

Петроффф

Если бы только снег и лед туда свозили . За пару тысч любой отход можно было самосвалом выгрузить, чего уж америку открывать .Там и лампы,краски,рубероид и т.п. ВИП место . п.с. ну 20 метров это ни о чем , там метров на 50 рыть надо !
27.10.2025, 10:32

А на этом участке еще высотки хотят построить. Надеюсь после такого не додумаются
27.10.2025, 10:42

а я уж думал Челнам еще пару тыщ лет накинут к возрасту.
27.10.2025, 12:46

Замир

Тебя -то что от этого коробит.
27.10.2025, 14:14

Надеялся же)
27.10.2025, 11:21

эдуард

изыскания грунтов перед проектирование забыли произвести? или просто сумму эту по факту оставили себе? может проверим для начала сметы?
27.10.2025, 12:05

Пробежались п оверхам, притянули за уши соседние скважины. Как всегда и бывает)
27.10.2025, 12:41

Не просто так изыскания обычно заказывают иногородним фирмам.
27.10.2025, 11:21

На этом карьере еще хотели земли продать под жилье! Все что можно знать о городских властях и заботе о жителях города!
27.10.2025, 12:13

Это же научное открытие... Вечная мерзлота.... Полярный круг дошёл до наших мест......
27.10.2025, 13:21

Пусть копают дальше! в вечной мерзлоте находят мамонтов и прочую доисторическую живность! Иожет обнаружат древнего аборигена - будет еще один повод отпразновать сколько-то-летие челнов!
27.10.2025, 19:28

Изыскания для дорог делаются на 5 метров в глубину