Еще новости
Подробно

Снег во дворах Челнов будут убирать тысяча дворников

28.09.2025, 07:01

Управляющие компании города планируют привлечь тысячу дворников для уборки придомовых территорий в зимний период. В помощь коммунальным службам будет задействовано более 70 единиц спецтехники. Об этом сообщает Руслан Вильданов, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения

Подготовка коммунального хозяйства Набережных Челнов к осенне-зимнему периоду обошлась в 5,3 млрд рублей: в эту сумму вошли капремонт теплосетей, сетей водоснабжения и водоотведения, жилого фонда и подготовка подстанций электросетей.

Комментарии
28.09.2025, 09:50

Житель дома 17/01

Тысячи человек и почти сотня спецтехники -это очень хорошо, только кто и как будет организовывать их работу? В прошлые годы весь грязный снег и лед с дорог и тротуаров эти «специалисты» сваливали в огромные грязные кучи прямо на газоны под окнами и на футбольное поле. Во-первых наш двор прошел программу «Наш двор» и многие жители дополнительно к высаженным деревьям и кустарникам разбили красивые клумбы под окнами. Зато спецтехника УК не придумала ничего лучше, как вместо вывоза грязного снега и льда складирует его здесь же на газонах. Уничтожается цветы и кустарники и до конца апреля с газонов стекает грязная жижа, а на футбольном поле эта грязь высыхает и превращается в месива после каждого дождя. И, насколько я помню, у нас в городе было запрещено сваливать снег на газоны, раньше за это штраыэфовали, а сейчас исполком борется за экономию средст УК и не видит в этом нарушений. В платежках жителей присутствует строка уборка территории, которую с марта по конец ноября никто ни разу не убирает. За счет этих платежей и надо всю эту массу и вывозить. Когда жители просили водителей этих экскаваторов не сыпать грязный снег на цветы и кустарники на газонах, те ка будто назло насыпали туда огромные кучи. Большая просьба к работникам УК (мастера по дому скорее всего нет, мы об этом не знаем) пока еще можно увидеть о чем я пишу, пройтись вдоль дома и посмотреть, о чем идет речь. УК очень часто просит уважать их труд, может и УК будет уважать труд жителей дома. По большому счету благоустройством тоже должна заниматься УК. Такая ситуация во многих дворах, поэтому этот вопрос должен контролироваться всякими инспекциями исполкома. Их работы мы не видим и даже не слышим. У нас за домом больше трех месяцев назад какие-то жители убрали (спилили) нижние ветки деревьев, которые перекрывали тротуар и мешали горожанам там ходить. Видно кому-то из жителей это сильно мешало и они это сделали, не дожидаясь УК. УК все это время ничего не увидела и ничего не убирает. Это к вопросу об уборке придомовой территории, ее никто не убирает.
28.09.2025, 11:27

Где же они найдут то 1000 дворников, тем более на зимний период?
28.09.2025, 11:51

Авылдаш

Гладко было на бумаге…да забыли про овраги… У нас за первой автодорогой Тукаевский район,как руководители района которым избиратели доверили свое будущее смотрят на зимние проблемы???
28.09.2025, 12:21

Эдуард Миннахметович

Полный бред Вильданова , если на данный момент Дворников не в У К , в Ук автозаводский вообще их не хватает!!! И зимой будет такой бардак по уборке снега, если, сейчас нечего не делается
28.09.2025, 14:09

У них всегда всё хорошо и они готовы, но только до тех пор пока снег не выпадет, потом вдруг техники не хватает, людей не хватает..
28.09.2025, 19:06

Я с этим согласен, особенно Эдуардом из 52 комплекса, которому рот заткнули люди Районной администрации и Администрации города Набережные Челны, Он делал всё для жителей микрорайона, и друг ему помогал кто знает тот поймёт о ком речь идёт. Скажу действительно такого человека нужно иметь на территории как Эдуард Миннахметович
28.09.2025, 16:00

А сколько домов в Челнах? Нагрузка (адекватная) на одного дворникак какая, 1-2-3 подъезда? Просто эта "тысяча дворников" - это же гомеопатическая цифра в масштабах города. Как и 70 единиц техники.
28.09.2025, 20:41

Ясно только то, что с уборкой снега опять будут проблкмы!
28.09.2025, 21:12

правильно пишут горожане-куда уходят деньги которые платят жильцы тех домов где нет дворников. сколько жалоб на отсутствие уборки придомовых территорий.у нас дом 32.01первые 5 подьездов убирают только по заявке на протяжении нескольких лет.
28.09.2025, 22:25

Житель

…Снег во дворах Челнов будут убирать тысяча дворников… Ой ржунемагу))) Он сам то верит в то что говорит?!! Или главное «брякнуть» что нибудь, лишь бы красиво было сказано. Тысяча и один дворник.
29.09.2025, 08:51

А какая ЗП у чистильщика ? Я хочу после работы подработать. В что, переоделся, вышел, почистил у подьезда. И чисто, и полезно для здоровья.
04.10.2025, 13:23

Там ещё надо будет до и во время работы убирать мусор и чистить снег.
30.09.2025, 09:32

Число 1000 может и большое, но если разделить на количество домов и дворов, то получится, меньше двух дворников на дом. А еще есть много общественных мест, которые должны убирать не дорожники, а УК, вот и получится, что это количество ни о чем. Поэтому, уважаемые руководители города, не летайте в облаках, надо следить за укомплектованностью штата УК. все это лукавство, если в Ук нет работников, они просто не выполняют свои обязательства, не убирают дворы, не моют подъезды, но оплату с жильцов берут в полном объеме. Вот здесь и весь обман. Поэтому никаких объяснений этому безобразию быть не может. Если не выполняются обязательства по уборке, то и оплата не должна взиматься. \Посмотрим на позицию исполкома.
30.09.2025, 11:47

Какие 2 дворника на дом? В городе 1496 МКД, даже по 1 дворнику на дом не выходит, получается по пол (0,66) дворника на дом.