Еще новости
Подробно

Магдеев: проект мегасвалки поставлен на стоп до 2029 года

22.09.2025, 16:53

Проект комплекса по переработке отходов в Князевском сельском поселении Тукаевского района приостановлен до 2029-го года. Об этом сегодня на первой сессии городского совета V созыва сообщил Наиль Магдеев, отвечая на вопрос депутата от «Коммунистов России» Татьяны Гурьевой.

Магдеев отметил, что готов встретиться с Татьяной Гурьевой и главой Тукаевского района Камилем Назмиевым, чтобы обсудить данный вопрос. Он также подчеркнул, что без экологической экспертизы объект не будет реализован.

Напомним, что проект еще в прошлом году был одобрен на инвестиционном совете при раисе Татарстана. Его планирует реализовать компания РЭО.

Сумма вложений составит 3,5 млрд рублей. Здесь создадут 413 рабочих мест, предполагаемая сумма поступлений в бюджет РТ оценивается в 156 млн ежегодно. На территории в начале этого года сняли плодородный слой почвы. Сумму ущерба Россельхознадзор сейчас требует взыскать с водителя экскаватора, которого признали виновным в порче участка. Ущерб оценивается в 12,3 млн.

Комментарии
22.09.2025, 17:08

Ура
22.09.2025, 17:15

Манделу целый год отвечал, что знать не знает про мегасвалку, не его это территория, а сейчас вдруг такие заявления) Впереди Назмиева аж бежит)))
22.09.2025, 17:50

Назмиев ничего не может ответить, вот Мэр и говорит за него.
22.09.2025, 19:55

Мэр за себя должен отвечать, а не за кого то, а то- моя хата с краю, ничего не знаю, что за позиция такая?
22.09.2025, 17:16

Так а в чем все-таки причина приостановки?
22.09.2025, 17:56

Не могут пройти гос экспертизу никак)
23.09.2025, 08:08

Думаю не в экспертизе дело. Дело в деньгах. Скорее всего бюджет не тянет эту стройку.
22.09.2025, 17:48

Господи хоть кто-то рассуждает здраво!
22.09.2025, 18:13

Смех от этих назначенцев
22.09.2025, 18:16

ПЬЕР ДУНН

> проект мегасвалки поставлен на стоп до 2029 года Поставлен на стоп - это значит, всё, финиш. Если остановлен до 2029 года, значит поставлен на паузу.
22.09.2025, 19:45

БТР-Ю13Д07

Мегу-свалку поставили на паузу, чтоб по утихла потому что подняли уже выше и по телевизору. Экспертиза будет на стороне Властей, если им скажут сверху сделать там и сделают. Камиль Римович о этой Мега-Свалки ничего не знает и зачем он будет говорить своим языком. Он не рискован и он много чего не знает и он слабый руководитель, он будет идти медленно пока его срок не закончиться. Даже может потихоньку сделают там Мега-свалку и чтобы люди не узнали. Им всем нужны Деньги на дальнее строительство города.(Это моё личное мнение - и я уверен это на 56%), до 2029 года не будет, максимум 2027 или 2028 год во 2 половине года).
23.09.2025, 06:58

ФЕЛИКС

Все сняли с себя ответственность! ВСЕ!!!... Теперь будем ждать решения федеральных властей!!! Ну ЛИХО магди выкрутился!
23.09.2025, 05:18

Тракториста жалко!
23.09.2025, 08:11

ФЕЛИКС

Если он не дурак , то должен сдать своЕГО НАЩАЛЬНИКА !!!
23.09.2025, 08:07

ночной мэр

радоваться смысла нет. власти города и района этой приостановкой фактически расписались в собственном бессилии и пустили мусорную тему на самотек. мусорная реформа фактически провалена по всей стране, не только у нас. сортировки и переработки фактически нет, а значит действующий полигон будет продолжать опасно расти, любой пожар на нем приведет к очередной экологической катастрофе. стройка нового полигона это не решение, а усугубление проблемы. реальных путей 2 - строительство мусоросжигательного завода либо завода по глубокой переработке сортированного мусора. в европе десятилетиями приучали сортировать мусор и не везде еще решили эту проблему, но в целом сортировка мусора приносит отличный доход. например в германии, голландии и еще некоторых странах сортированный мусор у горожан фактически покупают, таким образом снижая плату за коммунальные услуги. принимают ПЭТ и стекло на переработку прямо в супермаркетах за неплохие суммы. у нас же сортировкой из урн и помоек занимается лишь одна небольшая категория граждан.
23.09.2025, 09:13

Так наши власти не хотят покупать. Они хотят заставить сортировать бесплатно. А кто отказывается, тот несознательный элемент - причина проваленной реформы. Как обычно, народ не тот попался нашим доблестным чиновникам.
23.09.2025, 14:17

Да блин я бы согласился сортировать. Но чтобы конттейнер для ПЭТ бутылок хотя около каждого дома стоял. тогда да можно. А то ведь бутылку то выкинуть некуда.
24.09.2025, 11:31

И я согласен сортировать, только это видимо не будет приносить столько прибыли. И пора возвращаться к многоразовой стеклянной посуде и авоськам, чтобы сократить количество опасных отходов. А так, убиваем и себя, и природу!