Еще новости
Подробно

В реестр кредиторов владельца «Челны-мясо» включили долг на 100 миллионов

22.09.2025, 10:07

Сумма обязательств владельца мясокомбината «Челны-Мясо» Алмаза Мугинова перед Сбербанком достигла 101,2 млн рублей. Речь идет о нескольких кредитных договорах, заключенных между сторонами – на 79,1 и 22 млн рублей, где Мугинов выступал поручителем. Ранее Арбитражный суд РТ ввел в отношении ИП процедуру реструктуризации долгов и включил требования Сбербанка в третью очередь реестра требований кредиторов индивидуального предпринимателя.

Задолженность обеспечена залогом недвижимого имущества – зданием колбасного цеха площадью 3,4 тыс. кв.м и земельным участком площадью 7,3 тыс. кв.м. Отметим, что должник пытался добиться отложения судебного заседания, планируя погасить задолженность за счет продажи производственной площадки. Однако суд отклонил данное ходатайство.

Отметим, что трудности испытывает и сам комбинат. В августе в отношении «Челны-мясо» было возбуждено производство по делу о несостоятельности. Тогда в адрес мясокомбината поступило более 20 исков от различных контрагентов: транспортных и лизинговых компаний, банка, поставщиков газа и электроэнергии, налоговой службы, Пенсионного фонда.

Работники комбината обращались в прокуратуру из-за задержек зарплаты. После вмешательства надзорного органа задолженность перед персоналом была погашена.

Отметим, ПАО «Сбербанк» обратился в Арбитражный суд Татарстана с иском о признании банкротом директора мясокомбината «Челны-мясо» Алмаза Мугинова. Заявление поступило в суд в июле текущего года.

Комментарии
22.09.2025, 11:39

Старик

Казалось бы, человек организовал и ведет бизнес, магазины Челны-Мясо работают по всему городу, в них продается не только мясо, но и прочие продукты. Однако оказывается, что что бы ты ни делал, ты все время должен банку. Что ни делай, ты всегда ему должен, ростовщики держат тебя (и всю страну) за горло. Это называется государство со свободной экономикой, демократия. Мы за это?
22.09.2025, 16:09

Раис Ахметов

За это, ростовщинечство запрешено в религии. Это большой грех. Кто берет кто дают, место в аду.
22.09.2025, 16:28

Отжим