В Нижнекамске стартовала работа по комплексному озеленению города. На днях руководство города провело встречу с группой ученых Казанского аграрного университета. Главная цель, как отмечает руководитель исполкома Радмир Беляев, - создать единую концепцию озеленения города, которая войдет в мастер-план Нижнекамска.
Все решения по зеленым насаждениям будут приниматься с учетом общей стратегии развития территории. Ученые проведут целый комплекс работ, направленных на улучшение городской среды: полную инвентаризацию всех деревьев и кустарников, создадут специализированный питомник для выращивания декоративных пород растений, проведут лесопатологического обследования, подберут виды растений, которые устойчивы к климатическим изменениям и эффективно очищают воздух.
Как подчеркивают местные власти, эта работа станет основой для создания четкой дорожной карты по благоустройству города. Она позволит систематизировать подход к уходу за зелеными зонами и последовательно реализовывать планы по озеленению.
По словам Радмира Беляева, в этом году проведены работы по обрезке и санации деревьев. Теперь задача - вывести уход за зелеными зонами на новый уровень при поддержке профильных экспертов.
Оставьте первый комментарий