Еще новости
Подробно

В Челнах установят восемь камер с искусственным интеллектом

29.08.2025, 07:14

В Набережных Челнах установят восемь программно-аппаратных комплексов «Страж», которые автоматически фиксируют административные нарушения. Городскому бюджету это обойдется в 8,3 млн рублей.

Такая камера сейчас в городе одна, она находится в районе Лесоцеха. Ее задача фиксировать перевозку груза без полога.

Данные с камеры автоматически уходят в исполком. Установить такие камеры планировали в районе карьеров по добыче песка, щебня, торфа.

Проблему перевоза груза без полога комментировал ранее и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

– Все это в автоматическом режиме фиксируется. Никто ни за кем ходить не будет. Год назад мы говорили, просили, предупреждали. И, в принципе, с большинством руководителей предприятий мы договорились. Но тем не менее, до некоторых не доходит то, что это наш город, в котором должно быть чисто, опрятно и аккуратно, – отмечал на одном из аппаратных совещаний Наиль Магдеев. – Никто ни за кем ходить, убирать и подтирать не должен. У нас другие немного задачи. Город – это большая стройка. И строить будем, и благоустраивать, но во всех наших производственных делах должен быть порядок. Вывозишь инертный материал – будь добр, укрывай пологом и вывози, разгружай. Для этого технические средства у каждого автомобиля есть.

Штраф за перевозку сыпучих материалов без полога на граждан составляет до 3,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, на юрлица – от 200 до 500 тыс. рублей.

Комментарии
29.08.2025, 07:19

Данные с камеры автоматически уходят в исполком - а уже там сидит тот, кто решает штрафовать или нет хозяина авто...или позвонить владельцу и ....
29.08.2025, 09:08

Все штрафы отменяют в судебном порядке, а потом взыскивают судебные расходы с исполкома, т.е. налогоплательщик платит.
29.08.2025, 11:32

Нам бы сотрудников ДПС с естественным интеллектом.
29.08.2025, 12:11

Точно! ...хотя бы просто со светлой головой и чистыми руками!
29.08.2025, 12:21

Вы видимо фантастику пересмотрели)))
29.08.2025, 16:13

Этому городу нужен новый герой и новый мэр нужен тоже
29.08.2025, 21:15

А кто у нас старый герой?
29.08.2025, 12:19

Главный

А я давал на это свое согласие???
29.08.2025, 14:54

Призидент

Конечно.
29.08.2025, 12:37

юра

Кроме карьеров мест нет?. Как говорит президент - что за чушь у наших руководителей в головах?
29.08.2025, 13:11

За автобусные полосы почему искусственный интеллект не штрафует? Всего пара камер этих идиотов штрафует, ну невозможно спокойно направо повернуть нигде, везде летуны на автобусных.
30.08.2025, 03:20

Потому что тормоза на левой полосе
30.08.2025, 17:47

Ехать по правилам, соблюдая скоростной режим, это по-твоему быть тормозом? Что в головах у этих идиотв?
04.09.2025, 09:11

А левая полоса разрешает нарушать?
29.08.2025, 17:27

юра

Предложение - поставить эти камеры с искусственным интеллектом на даче руководителей на мышей - пусть следят за мышками. Город можно сказать задыхается от бардака на улицах и такое глупейшее решение, а жалуются - в полиции не хватает людей , не кого выводить на улицы. Что это за руководители?
29.08.2025, 17:54

663

Лучше бы онлайн-камеры в интернет вывели бы, ей Богу! Чтобы хотя бы некоторые места можно было смотреть 24/7 в интернете. Оказывается, теперь даже не посмотреть онлайн-камеру с видом на мэрию! Её больше нет в онлайн-трансляции. Дожили.
04.09.2025, 09:12

В реально этау думаете? Не понимаете с чем это связано?
29.08.2025, 21:07

Житель

Действительно на лесоцехе есть такая проблема. Грузовики гоняют, пыль всё летит.Лишь бы помогло. Ещё бы проходы на Каму открыли.
29.08.2025, 21:14

А на фига камеры на карьерах, на всех въездах в город нельзя их поставить, заодно и другие нарушения можно фиксировать? Исполком не хочет озвучить сколько юрлиц оштрафовал за перевозку песка и пр.сыпучих без полога?
30.08.2025, 00:34

Fens

Камеры с ИИ, бред полный. Искусственный интеллект это вещь выдающая рекомендации для принятия решения. Камера выдает картинку и все, далее программа распознавания работает
01.09.2025, 19:51

камера с ИИ сама распознает кого можно штрафовать, а кого нет!
30.08.2025, 09:41

Диля

Эх поставить бы камеры около расходных статей бюджета и посмотреть куда деньги текут. Что бюджет закупает и по каким ценам
30.08.2025, 10:45

Иван

Супер мысль, поддерживаю.
30.08.2025, 10:28

Евгений

Это всё понятно, другой вопрос шагманы в порядке вещей ночуют в городе уже привыкаем , вот бензовозы полуприцепы ночуют в городе это чревато , некоторые скажут так они пустые, самое опасное это воздушная смесь, часто наблюдал в п. ЗЯБ , ждём пока гром не грянет... Не дай бог конечно.
30.08.2025, 11:18

Марат

В первую очередь необходимо на ВСЕХ светофорах поставить секундомеры, вернуть те которые сняли после установки камер и знаков 40. Проезд светофоров со скоростью 40 км/ч без секундомеров сделан для того чтобы собрать штрафы,а не для безопасности проезда .
30.08.2025, 15:53

так ты не превышай,Марат, в чем проблема проехать перекресток со скоростью 40 км/час? Тогда и штрафов не будет. Рожать что-ли едешь? или еще какое срочное дело? Пивко стынет? так это не повод чтоб превышать.
30.08.2025, 18:19

Почти во всех странах Европы скорость в населенных пунктах жестко ограничена 50 км/ч! В Германии, например, погрешность камер 3-5%. Тоесть едешь 53 км/ч - штраф 30 Евро! Превысил на 26-30 км/ч - штраф 180 Евро и месяц запрет на вождение! Выехал на обочину, выделенную полосу или не пропустил машину со спецсигналом штраф от 100 до 300 Евро. Проехал на красный заплатишь 90 Евро, за болтовню по телефону 100 Евро. Все ездят по правилам, никуда не опаздывают, пробок почти нет, как и тяжелых аварий. Нет и дебилов возомнивших себя шумахерами и игнорирующих ПДД. Отрываются на автобанах, где нет ограничений скорости. Сотрудники дорожной полиции никогда не откажут в помощи. На трассе А1 в Италии был свидетелем, того, как в жуткий ливень два полицейских метров 100 толкали заглохший автомобиль с водителем до кармана безопасности. В Челнах же выезд на дорогу, как лотерея: если от бабы с телефоном, которая прет не разбирая дороги повезло увернуться, не факт, что какой нибудь укуренный сопляк на тонированной в хлам униженной приоре в зад не влетит на очередном светофоре или из кузова самосвала подпрыгивающего в колее на центральном проспекте булыжник в лобовик не прилетит. А камеры? Камеры это хорошо. Они деньги зарабатывают в бюджет... и в карманы владельцев!
31.08.2025, 14:32

Согласен что необходимы камеры для контроля "телефонистов" и увеличению штрафов по статье опасная езда но итак же думаю стоит увеличить патрульки в городе для уменьшения заниженных и пердящих автомобилей. По поводу перекрестков ,водитель рассчитывает проезд перекрестка по оставшимся секундам и стоит ли ему выезжать вообще. Менталитет водителей совсем отсутствует ,на перекрестке видя что ты не успел завершить проезд ,начинают выезжать на перекресток на осматривая и оценивая перекресток. Зелёный свет не означает что безразборно стоит выезжать на перекресток.
30.08.2025, 22:16

Дело не в знаке 40 . Перед тобой наверное на разделителе на перекрестке резко машина не тормозила ещё ,чтоб не попасть под проезд на красный или же на стоп линию
31.08.2025, 15:29

я 18 лет за рулем, чего только не было со мной. И тормозили резко и подрезали. Если ехать с нормальной скоростью, есть шансы среагировать. А если ехать как на пожар, конечно все вокруг будут мешать.
31.08.2025, 18:05

Дело не в пожаре,а в том что у вас есть уверенность что наездник сзади не залип на телефоне или же настраивает приемник при проезде перекрестка. Таких очень много,обратите внимание при удобном случае. Проблемы при дтп обычно ложаться не на виновника ,а пострадавший ходит по всем инстанциям.
31.08.2025, 11:58

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части, подпункт 10: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения". Вроде написано просто, понятно для человека, окончившего даже начальную школу. Но видимо, не для всех. Нормальный человек изучит, запомнит и будет соблюдать. Идиот поймет это через боль, материальные издержки, неприятности в суде, но в конце концов, тоже научится соблюдать простые требования ПДД. Каждый сам выбирает свой путь!
31.08.2025, 17:56

Как водитель с 15 летним стажем скажу что на картинках и текстах в ПДД красиво написано, только нет случаев которые описывают некоторые ситуации которые в действительности происходят на дорогах. Оценку некоторых водителей можете дать только при встрече с ними на дорогах.
01.09.2025, 09:46

Как водитель с40-летним стажем скажу - что только не навыдумывает человек, чтобы оправдать свои неправомерные действия! Все у него виноваты, что он летит через перекресток на желтый с бешенной скоростью и выпученными глазами, и те, кто сзади едет, и те, кто спереди, и светофор без секундомера и прочее, прочее!
01.09.2025, 10:41

Совковый времена уже закончились ,надо идти в ногу со временем. 40 лет тому назад не было столько автомобилей и движения такого. Для улучшения жизни надо менять что то в жизни и облегчить ,а не жить в 1985 году .
01.09.2025, 12:36

по твоему улучшение жизни - это поголовное нарушение ПДД, гонки по городу с превышением скорости, болтовня и залипание в телефоне, игнорирование поворотников, проезд на красный и прочее наплевательское отношение к другим участникам дорожного движения? ну-ну.
01.09.2025, 16:55

Поменяй менталитет водителей города и республики в целом . Я посмотрю со стороны. Нарушают все, в некоторых случаях не осознанно. Болтовня,залипание в телефоне,гонки ,поворотники никто не одобряет ,речь о методах увеличения безопасности дорожного движения с применением современных решений. Узко мыслите для советского человека.
01.09.2025, 12:37

ты прав в одном, с ростом автомобилей на дорогах возвосло и количество неадекватов за рулем!
31.08.2025, 14:45

Отличная новость! Жаль только, что «искусственный интеллект» пока обучен бороться с пылью от песка, а не с адским шумом, который устраивают некоторые «гонщики». Тысячи челнинцев не могут открыть окна, нормально выспаться или просто отдохнуть в тишине из-за двух категорий нарушителей: Питбайкеры, которые устроили из наших дорог, дворов, скверов и даже детских площадок трассы для мотокросса. Их грохот слышен за несколько комплексов. Владельцы автомобилей с «пердящими» и «стреляющими» тюнингованными глушителями. Для них поездка по комплексам — это обязательный «прогаз», чтобы все проснулись и оценили «крутость» их тачки. Жаль, что они не понимают, что никто не ценит их усилия, а наоборот, шлёт проклятия вслед. Вот было бы действительно прорывной технологией, если бы камеры научились автоматически фиксировать и штрафовать за запредельный уровень шума. Определяли бы мотоцикл без глушителя или автомобиль с прямотоком, вычисляли владельца и выписывали бы штраф так же автоматически, как за непристёгнутый ремень. Город должен быть чистым не только от пыли, но и от акустического мусора, который портит качество жизни. Надеюсь, что вслед за «Стражами» для грузовиков появятся и «Слухачи» для борьбы с шумовыми хулиганами.