Еще новости
Подробно

Владельца юрфирмы из Челнов оставили под стражей по делу кредитных афер

26.08.2025, 10:20

Марселю Миннекаеву, владельцу и директору челнинской юридической фирмы «Юртрейд», продлили меру пресечения в виде заключения под стражу еще на два месяца. Он останется в СИЗО до конца октября.

 В отношении Миннекаева и его сотрудника Николая Кострулина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По версии следствия, организованная группа под видом легальной юридической деятельности похищала средства ряда российских банков. Организатором преступной схемы следствие называет 34-летнего Марселя Миннекаева, который является соучредителем и руководителем фирмы. Ему и 28-летнему Николаю Кострулину вменяется хищение 41 млн рублей.

 Как утверждает следствие, юристы искали индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по кредитам. Перед процедурой банкротства им якобы предлагали оформить новый заем на крупную сумму, обещая, что ни старые, ни новые долги оплачивать не придется – все обязательства будут списаны по решению суда. Согласно версии правоохранителей, как только предприниматель соглашался, к делу подключался так называемый «кредитный брокер», который подавал заявки на кредиты в десятки банков. В течение трех месяцев платежи по займам погашались, после чего начиналась процедура банкротства. Миннекаев, по данным следствия, курировал оформление кредитов на этапе, предшествующем банкротству.

 Ранее редакция сообщала, что защита бизнесмена из Набережных Челнов подала апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Татарстан. Однако суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, продлившей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии
26.08.2025, 11:01

Так он еще умудрился набрать у знакомых со всего города долгов на крупную сумму...
26.08.2025, 11:47

Ну все правильно.... , а потом обанкротиться