Еще новости
Подробно

«В садах своих проблем хватает»: садоводы об идее раздать земли многодетным в СНТ

20.08.2025, 13:02

В Ассоциации садоводов Тукаевского района прокомментировали возможность выделения земель челнинским многодетным семьям в садовых товариществах под Набережными Челнами. По словам Дмитрия Волкова, председателя организации, главная проблема в данном вопросе – обеспечение территории необходимой инфраструктурой.

– Думаю, мы совместно можем обеспечить многодетные семьи земельными участками за счет садовых товариществ и других территорий. Но нужно понимать: вопрос не в земле, а в дальнейшем содержании территории, – говорит Дмитрий Волков. – Если дорог и инфраструктуры нет, то земля так и будет стоять, как стояла до этого. Можно включить в оборот неиспользованные земли, но нужен комплексный подход, и без республиканских и федеральных средств здесь не обойтись. Как Набережные Челны могут вкладывать деньги в развитие территории района? А как Тукаевский район может обеспечить эти участки инфраструктурой только за счет своего бюджета? Если предоставлять земли в СНТ, то возникает еще один вопрос – кто будет управлять этим анклавом? Нужно избирать председателя, платить членские взносы… У нас в садах своих проблем хватает с должниками. Тем не менее, тот посыл, который идет от мэра города Наиля Магдеева, руководства Тукаевского района, раиса Татарстана, – положительный.

Напомним, ранее многодетные семьи предложили идею предоставлять им свободные участки в СНТ под Набережными Челнами. Руководство города пообещало изучить вопрос.

Сегодня в очереди на получение участков стоят свыше шести тысяч семей города. Земли им выделяют в восьми районах Татарстана – Агрыз пока решено исключить из этого перечня.

 

Комментарии
20.08.2025, 13:25

Горожанин

Верно говорит товарищ садовод! Давайте сделаем его главой Тукаевского района, пользы больше будет!
20.08.2025, 14:08

Садовод

Фамилия не подходящий. Да и не принадлежит ник одному клану, деньги через него не отмоешь, придется как-то посвящать его в планы, схемы работы группировки, что не является желательным для системных властных групп.
20.08.2025, 14:25

Пусть этот мечтатель поработает,если ему это понятие знакомо…уж так хотел главой стать!!!
20.08.2025, 13:37

боиться что от кормушки отодвинут