Еще новости
Подробно

Многодетные Подсолнухи добились отсыпки щебнем улиц за счет средств района

14.08.2025, 15:05

В микрорайоне Подсолнухи Тукаевского района, где проживают многодетные семьи, начали отсыпать улицы щебнем. Поселение в Азьмушкино является самым первым и крупным «многодетным» – власти Набережных Челнов выделили с 2012 по 2013 годы 2,3 тысячи участков семьям из автограда. Однако люди до сих пор добиваются дорожного покрытия. Как сообщает активист Марат Латыпов, сейчас щебнем отсыпают дороги по улицам Апельсиновая, Крымская, Гостеприимная и другие.

– Видно движение в нашем вопросе. Также на улице Шакурова, где дорога была построена в щебеночном исполнении, уложили асфальт. На улице Мирной уже имелось бетонное покрытие дороги, его несколько лет назад организовал землевладелец, который там продавал участки. В этом году администрация района уложила асфальтовое покрытие поверх бетонного, – поделился Латыпов. – То, что было и будет сделано в этом году, составит не более 10% от всего количества улиц в нашем поселке.

Напомним, в свое время многодетные из Подсолнухов подавали заявления в самые различные надзорные органы и массовые иски в суд. Жители дошли до главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и добились возбуждения уголовного дела о халатности должностных лиц.

Комментарии
14.08.2025, 15:18

Ничего себе многодетные какие хоромы строят! Тут по 200 кв.м.
15.08.2025, 08:43

ФЕЛИКС

Нет там многодетных! Или остались единицы. Распродажа началась в 2013 г. Цены начались от 180тр и более 2млн.сегодня.
14.08.2025, 15:19

Интересно сколько многодетных там проживает? Они многие продали там участки
14.08.2025, 15:43

Не от хорошей жизни продавали, поверьте.
14.08.2025, 15:56

Даже если и некоторая часть многодетных и продали участки от этого необходимость обеспечить оставшихся дорогами не отменяется. Да и продавших участки никто не может в чем -либо обвинить, ждать столько лет в ожидании подъезда к своему участку не каждый может. У кого дети закончили школу и ли семья переехала и еще много чего.
14.08.2025, 15:35

Районный житель

Нужно в каждой деревне выдать многодетной семье участок. И пусть они требуют дороги электричество воду и газ, для них все это проведут. и многодетным хорошо и сельскому поселению (дорога и все блага за счет района). А то в других поселениях от администрации отговорки: - нет финансирования. И ни дорог ни воды.
14.08.2025, 16:00

В чем проблема - идите в суд и требуйте, как многодетные, то, что положено по закону!
14.08.2025, 16:00

Нахлебники…опубликуйте пожалуйста сколько там детей???
14.08.2025, 16:25

Вы бы успокоились и не хамили людям. Раз участки выделили, значит у семьи было на это основание. А что с этим участком делать, строить дом при отсутствии дорог, газа и воды или продать его, тоже не Вам решать.
14.08.2025, 17:15

Плодитесь…размножайтесь…
14.08.2025, 19:18

Котярыч

Зависть - плохое чувство. Многодетные богаче и духом и верой. По 10 лет люди ждут обещанного. И не ставьте знак равно между многодетный и безденежный.
14.08.2025, 20:51

Мнение

Несомненно хорошо, что власть декларирует свою заботу о многодетных семьях, выделяя им участки для ижс. Хорошо, что временами людям удается получить с землей и дороги к ней. Однако, на нормативные автодороги имеют право и остальные жители района, тоже имеющие детей или без таковых. По этому акцент га многодетность , как бы не совсем корректен.
14.08.2025, 22:48

Абсолютно согласен. Надо их в конец очереди ставить. Тут со времён царя некоторые села асфальт ждут, а этим через 10 лет или сразу подавай...
15.08.2025, 08:53

ФЕЛИКС

Я тоже многодетны! Сын КГУ юрфак закончил, доча КГУ с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ, младшенький сына немецкая овчарка с паспортом ему 6 лет!!! Где мой халявный участок! В деревне где я живу иногда небыло ни дороги ни воды ги газа! Только эле-во за 500 р, а остальное с соседями дружно за свой счёт построили. И кто новенькие покупают участки пропорционально пополняет общак! Все счастливы!!!
15.08.2025, 11:27

Собачник) новенькие теперь такие что приходят и говорят, все что было до нас мы скидываться не будем и ничего по закону сделать нельзя.
15.08.2025, 15:42

Да Вы хоть с дивана-то встаньте) Со "времен царя" пальцем о палец не ударили, чтобы власть начала соблюдать законы, а теперь возмущаетесь. Молодцы Подсолнухи! А ждуны пусть сидят и завидуют)
16.08.2025, 08:31

100 +
14.08.2025, 21:19

Светлана

Мы тоже там продали участок и купили равно ценный в другом месте, где есть и дороги и школа и детский сад. Вся инфраструктура
15.08.2025, 09:39

ФЕЛИКС

Вооот!!! Молодцы!!! И не зудили)))
15.08.2025, 09:37

Владимир

Собственники через суд добиваются исполнения обязательств Тукаевского района на строительство дорог в поселении. Делайте выводы
15.08.2025, 10:01

Обращаю внимание ВСЕХ. Чтобы власть начала работать, надо не сюда строчить комментарии а писать жалобы ВЕЗДЕ где можно. Вот тогда будет результат. И надо чтобы это делал не один человек а допустим улицей собраться и писать. Писать прям раз в две недели. сам через это прошел.
15.08.2025, 18:11

Это делается совсем иным путём, который предстоит скоро пройти)))
16.08.2025, 08:34

Добовлю

Писать надо юридически верно, доверить это специалисту.