Бывший депутат городского совета Набережных Челнов Ильдус Камалов и его коллеги по экологической экспертной комиссии ждут встречи с руководителем Тукаевского района Камилем Назмиевым и мэром автограда Наилем Магдеевым. Активисты планируют озвучить предложение выноса за пределы района комплекса по переработке отходов, а эти земли выделить многодетным.
Камалов отмечает, что на территории в Князевском сельском поселении можно было разместить «город-спутник» с населением до 80 тыс. человек.
– Более 10 лет назад, когда только вышло постановление о выделении земель для многодетных, по поручению Рустама Минниханова я разработал концепцию застройки прибрежной в черте города. Я нашел 2 047 гектар свободных земель. Но власти этим не занимались, земли распродали. Можно было бы больше половины многодетных уже разместить в городе и не надо было ни в какие соседние районы ездить, – рассказал Ильдус Камалов. – При разработке последнего генплана (эта пародия на генплан) никто не поставил перед ними задачу изучить пригородную зону на предмет свободных земельных массивов. Этот вопрос в свое время упустили. Единственное место, с помощью которого можно решить проблему всех шести с лишним тысяч многодетных – это отдать им земли под мегасвалку и не выгонять их по деревням. Здесь 64 гектара уже готовы под стройку. Если бы от меня все зависело, я бы завтра уже переместил туда администрацию района. Там можно сделать город-спутник на 50-80 тысяч населения.
Камалов отмечает, совместно с другими активистами подобрали наиболее оптимальное месторасположение под мегасвалку – в 30-35 км от Челнов и Нижнекамска.
– Сегодня в Челнах две важные проблемы – многодетные и свалка. У нас уже разрабатывает рабочий генплан будущего городка многодетных. Можно будет объявить конкурс на разработку проекта. Мы убеждены лучшее решения нет: убрать свалку и отдать землю многодетным, – отмечает Ильдус Камалов. – Члены экспертной комиссии убеждены, что под прессингом неоспоримых аргументов, власти республики примут единственно верное решение и наряду с защитой населения челнов от экологического бедствия, за несколько лет решат проблемы многодетных семей в новом сказочном городе, показав образец мудрого решения проблем многодетных всей России.
Ранее активисты отправили раису республики материалы по мегасвалке, документы спустили в Минэкологии РТ, а также в Росприроднадзор. Напомним, что комплекс по переработке отходов планируют разместить в Князеском сельском поселении Тукаевского района. Экоактивисты предлагают отдать эти земли под городок многодетных.
Накануне мэр Наиль Магдеев отметил, что раис республики Рустам Минниханов поручил изыскать земля для многодетных челнинцев в Тукаевском районе. До конца года власти автограда планируют предложить горожанам две тыс. участков. Подробнее – в материале Chelny-biz.ru.
Котярыч
ПЬЕР ДУНН
Оксана
Набщелнинец