13:29, 8 Августа
Еще новости
Подробно

Садоводы «Прибрежного» просят пересмотреть параметры капремонта дороги

08.08.2025, 07:01

Капитальный ремонт подъездной дороги к СНТ «Прибрежный» обернулся для садоводов новыми проблемами: вместо обещанных 2,3 км отремонтировали лишь 1,8 км, а ширину пути сократили с шести до пяти метров. При этом по дороге ежедневно передвигаются тысячи автовладельцев из трех крупных садоводческих товариществ, где суммарно насчитывается более семи тыс. участков. Об этом изданию Сhelny-biz.ru сообщила председатель СНТ Дарья Бредихина.

– Изначально дорога до СНТ была шириной шесть метров, но после ремонта ее сузили до пяти. И это при том, что нагрузка на нее колоссальная, – рассказала председатель товарищества. – У нас в округе несколько крупных садоводческих товариществ – СНТ «Прибрежный» (три тыс. участков), «Бриз» и «Орбита» (по две тыс.), поселок «Алан» (250 участков), – где люди живут круглый год. По проекту длина дороги должна была составить более 2,3 километров, но фактически отремонтировали только 1,8 километров. Сейчас рабочие отсыпают обочины, похоже, что ремонт подходит к концу.

Дарья Бредихина отмечает, что дорога оказалась слишком узкой для интенсивного движения.

– Два грузовика там не могут разъехаться, а если едет грузовик и легковой автомобиль – приходится заезжать на обочину. Дорога к тому же извилистая и не освещенная, ездить по ней очень некомфортно и опасно. Особенно страшно думать, что будет зимой, – говорит председатель СНТ. – Жители, обеспокоены безопасностью движения по этой дороге. Я записалась на прием к руководителю исполнительного комитета Набережных Челнов Фариду Салахову. Хотим выяснить, по каким стандартам выполнена дорога и как она может быть такой узкой при такой огромной нагрузке.

На протяжении долгого времени статус дороги оставался неопределенным. Власти Тукаевского района настаивали на том, что данная дорога не входит в их зону ответственности. В то же время городские власти Набережных Челнов также не считали этот участок своей территорией. По словам председателя СНТ «Прибрежный», в 2011 году городские власти приняли на баланс дороги, ведущие к лагерям, национальному парку, а также путь к садоводческому товариществу «Прибрежный».

Дорогу обновляет казанская компания «Волга-Автодор», получившая контракт на проведение капитального ремонта. На первый этап реконструкции выделили 63 млн рублей. Общая протяженность маршрута, подлежащего капитальному ремонту, составляет 5,5 км.

Комментарии
08.08.2025, 07:13

Камазовец

Мэра постоянно обманывают дорожники, даже в городе, он принимает дороги неглядя, платит им деньги со наших налогов, а потом весь асфальт в колее от легковушек. Дорожники специально воздушную подушку оставляют не укатывая асфальт для экономии. Нужно молодого мэра ставить, которого сложно обмануть.
08.08.2025, 09:31

Никто мэра не обманывает, он сам обманываться рад, договорные отношения никто не отменял и мэр ничего не принимает, ни его это дело. И вообще, он давно уже он самоустранился и у него другие интересы.
08.08.2025, 11:38

Вадим

Точно! Мэр у нас уже небожитель и нечего его напрягать проблемами холопов. Если где-то успех и достижения - лавры и награды мэру! Если пробллемы и трудности, то не смейте беспокоить небожителя.
08.08.2025, 07:48

Ездил по данной дороге, обратил внимание что ширина дороги сузилась, у меня кроссовер RAV4 который еле помещается на своей полосе.....постоянно колесами выезжаю на обочину..... надзорные инстанции обратите внимание на данную ситуацию, все радовались за новую дорогу,а в итоге что получилось???
08.08.2025, 10:16

Дорога, сделана только для проезда двух легковых автомобилей. Если навстречу будут ехать два грузовых авто , не могут разьехаться. Нужно будет выезжать на обочину .
08.08.2025, 12:05

Сергей

При разъездах двух грузовиков обочина будет разбита очень быстро! Заезжать на обочину из щебёнки на большой скорости - это риск заноса и Аварии с встречкой! А наличие на ней ям от грузовиков обеспечена! Обочину даже толком не указывают! По словам Салахова протяжённость участка для капремонта в 25 году длжна составлять 2.5 км, а не 2.3 км! Тут ещё 200 метров куда-то пропало?
08.08.2025, 08:11

опять кое кто заработал на экономии материалов .
08.08.2025, 08:14

Не нужно гонять. Едьте потихоньку.
08.08.2025, 08:15

подождите, вот же только читали, что нормативно была ширина от 4,8 метров до 5,2. Откуда они взяли шесть? пожалуйста, пусть женщины не будут председателями. Их дело - это эмоции. Назначьте эмоционального лидера, но без размещения ее речей.
08.08.2025, 12:18

Не знаете-не пишите!!! По ГОСТу ширина полосы для дорог третьей и четвертой категории 3-3,5 км!!! Это требование безопасности!!! Как на пяти метрах можно разъехаться с грузовиком или автобусом??? А зимой??? Сразу понятно, что вы эту дорогу строили-пилили!!!
08.08.2025, 12:43

3-3,5 метра
08.08.2025, 08:54

а что в вечернее время будет-страшно подумать
08.08.2025, 09:05

Это Тукаевский район и похоже что в Тукаевском районе зреет новый скандал и уголовные дела. Назмиева к ответу как главу района, к административной, к уголовной, к социальной ответственности привлечь руководителя района. Раз сел в кресло решай вопросы. Уважаемые граждане, через портал Гос Услуги, заходим в раздел «ОБРАЩЕНИЯ» и пишем свои пожелания и предложения, в том числе актуальные вопросы и проблемы, в компетентные службы, например в Прокуратуру или лучше напрямую в Генеральную прокуратуру. Это работает на 100% и если обращение будет коллективным, тогда и решение будет радикальным и конструктивным. Чиновники зашевелятся хоть работать начнут. Так же раздел обращений можно найти через поисковика. Быть добру!
08.08.2025, 09:26

Дорога там стала значительно уже. Есть тема для работы Прокуратуры Тукаевского района. Согласно ГОСТ ширина должна быть не менее 3,5 метра для каждой полосы.
08.08.2025, 10:32

Если взглянуть на кадастровую карту, то этой дороги вы не найдете, это территория национального парка Нижняя Кама. Так что с точки зрения закона об ООПТ все дорожные работы ведутся незаконно, или как нац парк их согласовал? Тогда и бюджетные деньги расходуются незаконно??? Тут прокуратура должна провести проверку
08.08.2025, 10:45

На отремонтированном участке дороги не помещаются одновременно при встречном движении автобус и легковой автомобиль!!! Да даже 2 Газели грузовые уже на обочину съезжают. ГАИ видимо хочет обновлять сводки о смертельных авариях на этой дороге, потому-что единственный выход не виретиться в лобовом столкновениеи с автобусом/грузоввм автомобилем/Газелью это только столкнуться с деревом.
08.08.2025, 10:54

Еще спмое интересное сначала обещали обновить до Снт Алан. В итоге только половину сделали, 1.8 км делали 2 месяца, то так то сяк. Ну ладно хоть еще так сделалм спасибо, но остаоок дороги залатали бы ямочно, дальше то полная.
08.08.2025, 11:14

Очень опасная дорога, очень......с резкими поворотами без освещения и установленных предупреждающих знаков, едешь ночью с семьей на дачу и "холодным потом обливаешься", а еще и дорогу узкую сделали как оказалось, для ГИБДД работы будет не початый край, также считаю нужно ее расширить